Урок8

advertisement
Урок окружающего мира. Составила: Александрова С.Э.
Тема урока: Вода – растворитель.
Цель: формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу в
группах при изучении свойств воды.
Планируемые результаты:
- предметные: научиться определять свойства воды;
- личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;
- метопредметные: работа с датчиком температуры из набора цифровой лаборатории "Научные
развлечения", ведение фотосъемки опытов;
- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному плану;
- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;
- коммуникативные: слушать и понимать других;
уметь договариваться и приходить к общему мнению;
Оборудование: учебник;
наборы: стаканы с кипяченной водой, пробирки, воронки стеклянные, пипетки,
фильтровальная бумага, ножницы, вещества: поваренная соль, вишневый сок,
речной песок, глина;
фотоаппарат, датчик температуры из набора цифровой лаборатории "Научные развлечения".
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на
уроке.
У: Проверьте готовность к уроку. У всех на столе есть учебник?(личностные УУД:
самоопределение к
деятельности)
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Цель: создание мотивации к новому учебному действию.
У: Ребята, я предлагаю вам послушать притчу и подумать как она связана с темой урока.
Притча: Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый
осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре
животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, остановился в воде и стал
купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги, когда осел вышел из воды, ноша его
стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался,
тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.
Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее?
Д: Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее.
У: О чем сегодня на уроке мы будем говорить?
Д: Мы будем говорить о воде как растворителе.
У: А целью нашего урока будет познакомиться с простейшими способами определения
растворимых и
нерастворимых веществ.
Проведем его в лаборатории, где каждый станет исследователем в составе группы. Для этого нам
нужно вспомнить правила работы в группе.
Д: Первое правило: умей слушать и понимать других;
Второе правило: не перебивай;
Третье правило: дай возможность высказать свое мнение каждому;
Четвертое правило: умей договариваться и приходить к общему мнению.
У: Для организации нашей работы назначаю руководителем лаборатории ..., Фоторепортером ....
(Личностные УУД: самоопределение к деятельности).
3. Построение проекта выхода из затруднения. Практическая работа.
Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия.
Руководитель лаборатории:
Тема заседания: «Вода – растворитель».
Откройте учебник на странице 85.
Хочу напомнить всем присутствующим об удивительном свойстве воды: многие вещества в воде
могут распадаться на невидимые мельчайшие частицы, то есть растворяются, следовательно, для
многих веществ вода – хороший растворитель.
(Поступает предложение)
Д: Предлагаю провести опыты и выявить способы, с помощью которых можно будет получить
ответ на
вопрос, растворяется вещество в воде или нет?
Руководитель лаборатории:
Прежде чем перейти к опытам, давайте проверим все ли в нашей лаборатории готово к работе?
Для исследования в каждой группе есть вещества:
- поваренная соль;
- вишневый сок;
- речной песок;
- глина.
А также инструкция по изготовлению фильтра.
Каждая группа будет проводить все четыре опыта, а демонстрировать только один.
Прошу вытянуть номер опыта.
Приступаем к первому этапу работы.
1. Изготовление фильтра.
1. Сначала нужно вырезать из бумаги квадратик, сложить его пополам, затем еще раз пополам;
2. Обрезать края так, чтобы при развертывании получился круг;
3. Сложить листок в виде конуса, при этом одна половина конуса будет состоять из одного слоя
бумаги, другая – из трех слоев;
4. Положить фильтр в воронку;
5. Смочить правильно вложенный фильтр водой с помощью пипетки.
Фильтр готов.
ФИЗМИНУТКА
Над водой летят стрижи
Над водой летят стрижи, (Руки в стороны.)
Под водой плывут ерши, — (Присели.)
Плывет лодочка-краса —
Расписные паруса. (Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища.)
2. Получите инструкцию к проведению опыта №1. (демонстрация опыта)
Опыт 1.
1.
• Возьмем стакан с кипяченой водой;
• Всыпем в него поваренную соль;
• Размешаем и понаблюдаем, что происходит с кристалликами соли.
Сделаем вывод №1:
- Что происходит с кристалликами соли?
- Но исчезла ли соль?
• Попробуй воду на вкус;
2.
• Возьмем пустой чистый стакан, фильтр;
• Вложим фильтр в воронку, а воронку поставим в пустой стакан;
• Выльем содержимое стакана в воронку.
Сделаем вывод №2:
- Что произошло?
- Что происходит с солью в воде?
ВЫВОД НА ДОСКЕ
3. Инструкция ко второму опыту (демонстрация опыта)
Опыт 2.
1.
• Возьмем стакан с водой и добавим несколько капель вишневого сока;
Сделаем вывод №1:
- Что произошло с водой?
2.
• Пропустим окрашенную воду через фильтр;
Сделаем вывод №2:
- Что произошло?
ВЫВОД НА ДОСКЕ
4. Инструкция к третьему опыту (демонстрация опыта)
Опыт 3.
1.
• Возьмем стакан с водой и добавим речной песок;
Сделаем вывод №1:
- Что произошло?
2.
• Пропустим воду через фильтр;
Сделаем вывод №2:
- Что произошло?
- Что можно сказать о речном песке
ВЫВОД НА ДОСКЕ
5. Инструкция к четвертому опыту(демонстрация опыта)
Опыт 4.
1.
• Возьмем стакан с водой и добавим глину;
Сделаем вывод №1:
- Что стало с водой?
• Немножко подождем;
- Что происходит?
2.
• Пропускаем воду из этого стакана через фильтр.
Сделаем вывод №2:
- Что получилось?
- Какой можно сделать вывод о глине?
ВЫВОД НА ДОСКЕ
Подведем итоги: вещества могут быть растворимыми и не растворимыми в воде.
Растворимые вещества: поваренная соль, вишневый сок. В воде становятся невидимыми и вместе
с
ней проходят через фильтр. Очистить воду от таких веществ с помощью фильтра, не удается.
Некоторые вещества: речной песок и глина. В воде не растворяются. С помощью фильтра такую
воду
можно очистить.
У: Благодарю руководителя лаборатории за хорошую работу.
(Коммуникативные УУД: умение работать в группах, формирование умения объяснять свой выбор
строить фразы;
контролировать действия партнера;
уметь слушать собеседника.
Познавательные УУД: анализ объекта с целью выделения общего признака;
структурирование знаний;
построение речевого высказывания;
доказательство).
4. Закрепление нового способа действия.
Цель: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие.
Д: С помощью фильтра нельзя очистить вещества, которые в ней растворились, но фильтр
помогает
очистить воду от частиц, которые в ней не растворяются.
У: (Иду к крану с водой и набираю ее в стакан).
Ребята, как вы думаете, какая у меня в стакане вода?
Д: Чистая.
Не чистая.
У: А кроме воды в этом стакане есть другие вещества?
Подтвердить или опровергнуть ваши догадки поможет ....
(Хрестоматия стр. 47)
У: Ну, так какая вода в стакане?
А знакомо ли вам такое понятие как "вода комнатной температуры"? Хотите проделать еще один
опыт, чтобы узнать, какова она?
ФИЗМИНУТКА
Рыбки весело плескались
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Опыт 5.
1.
• Возьмем датчик температуры,
опустим его в стакан с водой.
2. Посмотрим результаты наблюдений на мониторе ноутбука.
3.Нальем в стакан воду из холодильника.
4.Посмотрим результаты наблюдений на мониторе ноутбука.
ВЫВОД НА ДОСКЕ
У: Как мы используем свойства воды в жизни и в быту?
Д: Человек использует это свойство, когда готовит пищу, заваривает чай, варит компоты, супы,
солит,
консервирует овощи. Когда умывается и стирает одежду, когда рисуют акварельными красками
или
гуашью, когда разводят водой лекарство для инъекций (уколов). Пьем воду комнатной
температуры или охлажденную (летом).
(Коммуникативные УУД: умение слушать партнера;
Познавательные УУД: анализ объекта;
Регулятивные УУД: сравнение способа и результата).
5. Итог урока.
Цель: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие.
Д: Сегодня на уроке мы узнали: какие вещества растворяются в воде, а какие нет;
можно ли очистить воду с помощью фильтра;
как использует человек это свойство воды в жизни. Воду какой температуры лучше пить, чтобы не
заболеть.
(Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи;
Позновательные УУД: анализ объектов;
структурирование знаний;
Коммуникативные УУД: контролировать действия партнера).
У: Спасибо нашему фоторепортеру. После монтажа фильма мы еще раз вернемся к нашим
наблюдениям.
6. Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.
У: Оцените себя с помощью листа самооценки.
Лист самооценки
Сегодня на уроке
• я научился
• было интересно
• было трудно
• могу похвалить себя за то, что
• могу похвалить одноклассников за то, что
• больше всего мне понравилось
• мне показалось важным
• для меня было открытием то, что
(Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия;
оценивать результаты работы;
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника).
Download