ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ НА ТЕМУ : «ТРАПЕЦИЯ» Ф.И.О педагога Шумихина Ксения Николаевна Должность учитель математики и информатики Полное название ОО (с указанием муниципального образования) МОУ «Жужгесская СОШ» Предмет геометрия Класс 8 Учебник (УМК, программа): А. В. Погорелов Тема урока: Угол. Тип урока : изучение нового материала. Цель урока: ввести понятия трапеции, равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция, применять полученные знания при решение задач. Оборудование: Учебник, тетрадь, ноутбук, интерактивная доска, проектор. Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок: В 8 классе учится 6 учеников, из них 2 девочки и 4 мальчика. У учеников разный уровень обучаемости. Один из учеников легко усваивает материал, задания не вызывают особого затруднения. 4 человека сталкиваются с трудностями в изучение предмета, а один учащийся не может применять полученные знания на практике. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Предметные умения: Умеют объяснять, какой многоугольник называется трапецией, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии. Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД Проводят информационносмысловой анализ текста и лекции; Умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач. Понимать и сохранять учебную задачу урока. Умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умение устанавливать причинно следственные связи. Трапеция. Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы Со Универсальные взаимод учебные действия ействия Методы и приемы работы 1 2 3 4 5 7 I. Организа ционный момент, Постанов ка целей и задач урока. Эмоциональная, Приветствует учащихся. психологическая Объявляет тему урока, делает небольшой и мотивационная обзор по плану урока. подготовка к усвоению материала. Мотивация учебной деятельности учащихся. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Фронта Личностные: проявлять Наблюдение льная положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики; идентифицируют себя с хорошим учеником. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место. Коммуникативные: умения слушать. II. Актуализ ация знаний Самостоятельная работа. Определение темы урока, целей и задач урока. Выполняют работу. Обмениваются тетрадками для взаимопроверк и. Фронта льная, индиви дуальн ая, парная Учитель дает пояснение по самостоятельной работе.(1 вариант) Самостоятельная работа: 1.Стороны угла АОВ пересеченны параллельными прямыми А1В1, А2В2, А3В3, АВ. Если ОА1= А1А2= А2А3= А3А и В1В=18см, найдите, чему равен отрезок ОВ2. 2.MN- средняя линия треугольника ABC. Если MB = 2 см, NC = 3см, MN = 4см, найдите PABC. 3.Средняя линия треугольника на 3,6 см меньше основания треугольника. Найдите сумму средней линии треугольника и основания. 6 Личностные: осознают свои Самостоятель возможности в учении. ная работа. Познавательные: логические – Контроль. анализ, синтез, подведение под понятия,дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; составляют план и последовательность действий III. Изучение Первично нового е усвоение материала новых знаний Учитель вводит понятие трапеции, ее оснований и боковых сторон.Определение. Трапеция – это четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – нет.На Рис. 1. изображена произвольная трапеция. – это боковые стороны (те, которые не параллельны). – основания (параллельные стороны). Рис. 1. Трапеция Если сравнивать трапецию с параллелограммом, то у параллелограмма две пары параллельных сторон. То есть параллелограмм не является частным случаем трапеции, так как в определении трапеции чётко сказано, что две стороны трапеции не параллельны. Выделим некоторые виды трапеции (частные случаи): равнобедренная (равнобокая) трапеция: боковые стороны равны; прямоугольная трапеция: один из углов равен (из определения Делают конспект. Записывают определения, чертеж трапеции. Виды трапеции. фронта Регулятивные:; прогнозируют Работа в льная результат и уровень усвоения тетрадях. знаний. Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: обще учебные –ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять границу между знанием и незнания; логические – наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. трапеции и свойства параллельных прямых следует, что два угла будут по V. Первичная проверка понимания ). Разбор теорем Средняя линия трапеции – отрезок, и соединяющий середины боковых сторон. доказательств На Рис. 2. изображена трапеция со средней линией . Рис. 2. Средняя линия трапеции Свойства средней линии трапеции: 1. Средняя линия трапеции параллельна основаниям трапеции. Доказательство: Пусть середина боковой стороны трапеции – точка . Проведём через эту точку прямую, параллельную основаниям. Эта прямая пересечёт вторую боковую сторону Продолжаю фронта т конспект льная урока. Учащиеся делают чертеж. Доказываю т свойство трапеции. Доказываю т признаки трапеции. Регулятивные: умение действовать по плану, и планировать свою деятельность. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение рассуждения об объекте, его строение, свойствах и связях. Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение с достаточной ,полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. трапеции в точке . По построению: . По теореме Фалеса из этого следует: . Значит, середина стороны линия. – средняя . Значит, – Доказано. 2. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований трапеции: . Доказательство: Проведём среднюю линию трапеции и одну из диагоналей: например, (см. Рис. 3). Рис. 3 По теореме Фалеса параллельные прямые отсекают на сторонах угла пропорциональные отрезки. Так как равны отрезки: отрезок . Значит, является средней линией треугольника , а отрезок – средней линией треугольника Значит, . . Примечание: это следует из свойства средней линии треугольника: средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине. Первая часть этого свойства доказывается аналогично с доказательством первого свойства средней линии трапеции, а вторую часть можно доказать (к примеру, для средней линии треугольника проведя через точку ), прямую, параллельную . Из теоремы Фалеса будет следовать, что эта прямая будет являться средней линией, а образованный четырёхугольник – параллелограммом (две пары попарно параллельных сторон). Отсюда уже несложно получить требуемое свойство. Получаем: . Доказано. 3. Признаки равнобедренной трапеции Напомним, что равнобедренная трапеция – трапеция, у которой боковые стороны равны. Рассмотрим свойства боковой трапеции. 1. Углы при основании равнобедренной трапеции равны. Доказательство: Выполним стандартное дополнительное построение, которое очень часто используется при решении различных задач на трапецию: проведём прямую стороне параллельно боковой (см. Рис. 4). Рис. 4 – параллелограмм. Отсюда следует, что: . Значит, треугольник – равнобедренный. А значит, углы при его основании равны, то есть: (последние два угла равны, как соответственные при параллельных прямых ). Доказано. 2. Диагонали равнобедренной трапеции равны. Доказательство: Для доказательства этого свойства воспользуемся предыдущим. Действительно, рассмотрим треугольники: Рис. 5.). и (см. Рис. 5 (по первому признаку равенства треугольников: две стороны и угол между ними). Из этого равенства сразу следует, что: Доказано. Оказывается, что, как и в случае с параллелограммом, у равнобедренной трапеции свойства одновременно являются и признаками. Сформулируем и докажем эти признаки. Признаки равнобедренной трапеции . 1. Дано: – трапеция; . Доказать: Доказательство: Доказательство данного признака абсолютно аналогично доказательству соответствующего свойства. Проведём в трапеции прямую 6). параллельно стороне (см. Рис. – параллелограмм (две пары попарно параллельных сторон). (соответственные углы при параллельных прямых). Откуда, пользуясь условием, получаем: равнобедренный – Рис. 6 (равны углы при основании). Значит: (у параллелограмма противоположные стороны равны). Доказано. 2. Дано: – трапеция; Доказать: . . Доказательство: Выполним ещё одно стандартное дополнительное построение при решении задач с трапецией: проведём через вершину прямую Рис. 7). параллельно диагонали (см. Рис. 7 – параллелограмм (две пары попарно параллельных сторон). (соответственные углы при параллельных прямых). Кроме того, равнобедренный ( – по условию; – по свойству параллелограмма). А – значит: . Доказано. V. Первичное Решение задач Решение задач из ОГЭ закрепление 1. Основание трапеции равны 7 и 35. Найдите среднюю линию трапеции. 2. Основание трапеции равны 8 и 80. Найдите среднюю линию трапеции. 3. Средняя линия трапеции равна 16, а одно из оснований равно 23. Найдите длину основания трапеции. 4. Средняя линия трапеции равна 19, а одно из оснований равно 7. Найдите длину основания трапеции. 5. Основания трапеции равны 5 и 12. найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей. 6. Основания трапеции равны 37 и 40. найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей. VI. Итог урока Способствова Учитель задает вопросы: ть формировани - Какой четырехугольник называется трапецией? ю рефлексии. -Назовите элементы трапеции и ее виды. Соотнесение поставленных задач с Выполняют задания. Решают задачи используя полученные знания. Индиви дуальн ая, фронта льная Регулятивные: умение Работа в действовать по плану: и тетрадях. планировать свою деятельность. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строить рассуждения об объекте, его строение, свойствах и связях. Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной ,полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Отвечают Фронта Регулятивные: на вопросы, льная - выделение и осознание проговарив ают по учащимися того, что уже плану усвоено и что еще нужно новые усвоить. знания Рефлексия достигнутым результатом Познавательные: - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной целью. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем. VII. Рефлексия. Обеспечение позитивного настроя на получение знаний Оцените работу класса на уроке. Получают Фронта Регулятивные: позитивный льная 1) Оцените свою работу на уроке для этого у настрой от - оценивать правильность урока. вас на партах лежат листы самооценки. выполнения действия на уровне 2) Какой этап урока вызвал у вас наибольшее Записывают адекватной ретроспективной домашнее затруднения и почему? оценки, задание. Пункт 59, - адекватно воспринимать выучить оценку учителя. теоретическ ую часть, Личностные: вопросы1719, №62,66 - оценивать собственную учебную деятельность. Коммуникативные: - аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве Рефлексия Приложение 1. Самостоятельная работа: 1.Стороны угла АОВ пересеченны параллельными прямыми А1В1, А2В2, А3В3, АВ. Если ОА1= А1А2= А2А3= А3А и В1В=18см, найдите, чему равен отрезок ОВ2. 2.MN- средняя линия треугольника ABC. Если MB = 2 см, NC = 3см, MN = 4см, найдите PABC. 3.Средняя линия треугольника на 3,6 см меньше основания треугольника. Найдите сумму средней линии треугольника и основания. Приложение 2. Основание трапеции равны 7 и 35. Найдите среднюю линию трапеции. Основание трапеции равны 8 и 80. Найдите среднюю линию трапеции. Средняя линия трапеции равна 16, а одно из оснований равно 23. Найдите длину основания трапеции. Средняя линия трапеции равна 19, а одно из оснований равно 7. Найдите длину основания трапеции. Основания трапеции равны 5 и 12. найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей. 6. Основания трапеции равны 37 и 40. найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей. 1. 2. 3. 4. 5.