Конспект сюжетно-ролевой игры

advertisement
КГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат I вида».
Конспект открытого занятия
по направлению
«Воспитание культуры здоровья»
( 2 класс)
Сюжетно-ролевая игра: «Поликлиника»
Выполнила: Воспитатель Демина Елена Владимировна
2014 г.
Конспект занятия сюжетно-ролевой игры.
(2 класс).
Тема: «Поликлиника».
Цель: Создать благоприятные условия для совместного выполнения игровых
действий и ведения диалогов, согласно выбранной роли.
- Продолжать учить детей игровому массажу, убедить в необходимости
массажа и лечебной физкультуры для укрепления здоровья.
- Способствовать развитию произвольного внимания, наглядно-образного
мышления и разговорной речи.
- Воспитывать уважительное отношение детей друг к другу в процессе игры.
- Следить за произношением детей, добиваться правильного произношения
дежурного звука «Р».
План занятия.
Вводная часть.
1.Речевая зарядка.
2.Организационные вопросы:
- Какое сейчас будет занятие?
- … спроси у …, как называется игра?
- Что мы делали на прошлом занятии?
- Спросите у меня, что будем делать на занятии сегодня?
Основная часть.
1.Вводная беседа:
- Где работает врач?
- Кто работает в поликлинике еще?
- Что делает инструктор ЛФК?
- Кто делает массаж?
2. Коррекционное упражнение «Что нужно для здоровья?».
3. Психогимнастика «Передай хорошее настроение».
4. Упражнение для глаз.
5. Объяснение воспитателя.
6. Распределение ролей.
7. Совместная игра.
8. Индивидуальная помощь.
9. Анализ игры:
- Какая у тебя была роль?
- Тебе понравилась роль врача (инструктора, массажиста)?
- Почему?
- Кем ты хочешь быть на следующем занятии?
Заключительная часть.
- Какое было занятие?
- Что мы делали на занятии?
- …, как ты думаешь, кто работал на занятии хорошо? Почему?
Ход занятия.
1.1.Воспитатель:
- Встаньте правильно. Что будем делать? (будем говорить слоги, слова
и предложения со звуком «Р».)
- Как будем говорить? (Слитно, правильно.)
- Будем говорить слоги, слова и предложения со звуком «Р».
Я говорю первая.
вра –врач,
кре – крепкий,
нра – нравится,
стра – настроение,
Массаж укрепляет здоровье и улучшает настроение.
- Что мы делали? (Мы говорили слоги, слова и предложение
со звуком «Р».)
1.2. – Какое будет занятие? (Будет сюжетно-ролевая игра.)
- … спроси у …, как называется игра? (…, скажи как называется игра?
Игра называется «Поликлиника».)
- Что мы делали на прошлом занятии? (На прошлом занятии мы
обыгрывали роль инструктора ЛФК.)
- Спросите у меня, что будем делать на занятии сегодня? (Елена
Владимировна, скажите, что будем делать на занятии сегодня?)
- Сначала будем отгадывать загадку, потом будем отвечать на вопросы,
затем будем распределять роли и играть совместно.
2.1. – Будем отгадывать загадку:
Кто в дни болезней, всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
- Кто это? (Врач.)
2.2. – Где работает врач? (Врач работает в поликлинике.)
- Что делает врач? (Врач лечит больных.)
- Кто работает в поликлинике еще? (Инструктор ЛФК.)
- Что делает инструктор? (Инструктор проводит упражнения лечебной
физкультуры.)
- Кто делает массаж? (Я не знаю.)
- Массаж делает массажист.
- Как вы думаете, что нужно для здоровья?
2.3. Игра «Что нужно для здоровья?»
крепкий сон
зарядка
прогулка
Что нужно для здоровья?
умывание
правильное питание
хорошее настроение
(Вместе читают получившуюся схему.)
2.4. – Витя, какое у тебя настроение? (У меня хорошее настроение.)
- Передай хорошее настроение ребятам.
(Дети поочередно пожимают руки и улыбаются друг другу.)
2.5.- Встаньте. Будем делать зарядку для глаз.
- Что мы делали? (Мы делали зарядку для глаз.)
2.6. - Будем распределять роли. Я буду массажистом. Возьмите
конверты и составьте слова.
- Что ты сделал? (Я составил слово.)
- …, кем ты будешь? (Я буду врачом.)
- Кто будет инструктором? (Я.)
- Кто пациенты? (Юля, Андрей и Дима.)
2.7. – Наденьте халаты и начинайте играть.
В игре используются диалоги: «Врач - пациент», «Инструктор пациент», «Массажист - пациент».
(См. приложение.)
2.8. Индивидуальная помощь, оказывается, по мере необходимости.
2.9. – Игра окончена. Идите сюда.
- Какая у тебя была роль? (У меня была роль врача.)
- …, тебе понравилась роль врача? (Да, мне понравилась роль врача.)
- Кем ты хочешь быть на следующем занятии? (На следующем занятии
я хочу быть …)
3.1. – Какое было занятие? (Была сюжетно-ролевая игра.)
- Что мы делали на занятии? (Сначала мы отгадывали загадку, потом
мы отвечали на вопросы, затем распределяли роли и играли
совместно.)
- Кто работал на занятии хорошо? (Витя и Дима.)
- Почему ты так думаешь? (Потому что Витя и Дима не ошибались,
работали правильно.)
- занятие окончено. Идите отдыхать.
Словарь: Массажист.
Оборудование: Предметы-заменители, халаты, спортивный инвентарь,
речевые таблицы.
Приложение № 1.
Диалог № 1 «Пациент - врач»:
- Здравствуйте. Можно войти.
- Добрый день. Войдите. Сядьте.
Как Ваша фамилия, имя?
- Меня зовут …
- Сколько Вам лет?
- Мне … лет.
- Вот Ваша карточка.
Что у вас болит?
- У меня болит спина.
- Покажите, пожалуйста, Вашу спину.
Вам нужны упражнения лечебной физкультуры.
Возьмите направление в процедурный кабинет?
(- У меня болит голова.
- Возьмите градусник.
У Вас невысокая температура. Вам нужен массаж ушей и носа.
Возьмите направление в массажный кабинет.)
-Спасибо.
- Пожалуйста. Выздоравливайте.
- До свидания.
- Всего доброго.
Диалог № 2 «Пациент - Массажист»:
- Здравствуйте.
Можно войти?
- Добрый день.
Да, Пожалуйста, проходите. Сядьте сюда.
- Вот мое направление.
- Что у вас болит?
- У меня болит голова.
- Сядьте удобно. У Вас есть насморк?
- Нет.
- Будем делать массаж.
- Спасибо.
До свидания.
- всего доброго. Не болейте.
Диалог № 3 «Пациент – инструктор ЛФК»:
- Добрый день.
Можно войти?
- Здравствуйте.
Проходите.
- Вот мое направление. Возьмите.
- Что у вас болит?
- У меня болит спина.
- Будем делать упражнения лечебной физкультуры.
Снимите туфли и наденьте чешки.
Делайте как я.
- Спасибо. До свидания.
-Пожалуйста. Всего доброго.
Приложение № 2.
Игровой массаж носа.
1.«Носик собирается на прогулку»
Ребенок достает платок и тщательно очищает свой нос.
2. «Носик гуляет»
Ребенку предлагается крепко закрыть рот, чтобы он не мешал гулять и
хорошо дышать носу.
3. «Носик балуется»
На вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и
указательным пальцами одной руки на крылья носа.
4. «Носик нюхает цветок»
Ребенок выполняет 10 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю,
поочередно закрывая их указательным пальцем.
5. «Носик поет песенку»
На выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и
поет: «Ба – бо - бу».
6. «Погреем носик»
Ребенок располагает на переносице указательные пальцы и выполняет ими
движения к крыльям носа, затем вверх и обратно. Таким образом, делается
как бы растирание.
Игровой массаж ушей.
1.«Покажите свои ушки»
Дети освобождают свои ушки от волос (убирают свои волосы за уши).
2. «Похлопаем ушками»
Ребенок заводит ладони за уши и загибает их вперед сначала мизинцем, а
потом всеми остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко
отпускает их. При этом ребенок должен ощутить хлопок.
3. «Потянем ушки»
Ребенок захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе
мочки ушей, с силой оттягивает их вниз, а затем отпускает.
4. «Покрутим козелком»
Ребенок вводит большой палец в наружное слуховое отверстие, а
указательным пальцем прижимает козелок – выступ ушной раковины
спереди. Захватив таким образом козелок, он сдавливает и поворачивает его
во все стороны в течение 20 – 30 секунд.
5. «Погреем ушки»
Ребенок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трет ими всю раковину.
Приложение № 3.
Коррекционные упражнения, укрепляющие мышцы спины.
Пропеллер.
Дети стоят по кругу, ноги на ширине плеч. Правая рука поднята вверх
движется вперед, описывая круг, левая в это время движется назад и вверх.
Руки все время расположены на одной прямой и составляют как бы две
лопасти пропеллера, направляя правую руку вперед.
Плавание.
Дети сидят на стульях так, чтобы их спины не касались спинок стульев. Руки
– локтями на коленях. Предлагается имитировать движения плавцовбрассистов. При движении рук вперед спина и позвоночник сгибается как
можно сильнее, а при движении рук позвоночник разгибается.
Ворона.
Дети стоят по кругу. Им предлагается на некоторое время стать «воронами»
и попытаться взлететь вверх. Для этого следует выполнять энергичные и
сильные махи руками вверх-вниз в вертикальном направлении.
Рукопожатие.
Дети стоят в кругу. Предлагается соединить ладони левой и правой рук за
спиной, при этом локоть правой руки смотрит вверх, а левой – вниз
(«рукопожатие»). Затем положение рук меняется – правая рука внизу, а
локоть левой – вверху.
Аист.
Детям предлагается из положения «руки вытянуты вверх» согнуться в
пояснице так, чтобы достать ладонями до пола (аист наклоняется в поиске
лягушки), и задерживается в этом положении на некоторое время, затем
следует медленное возвращение в исходное положение.
Ласточка.
Дети стоят прямо, руки вытянуты вверх. Им предлагается встать на правую
ногу и одновременно перевести корпус в горизонтальное положение. Левая
нога при этом тоже отводится назад и тоже занимает горизонтальное
положение. Такое положение («ласточку») необходимо сохранять как можно
дольше, желательно – прогнувшись в спине.
Лыжник.
Предлагается спуститься на одной лыжи с очень крутой горки. Дети
принимают положение лыжников – спина прогнута, ступни ног стоят на
одной прямой, руки опущены вниз, но не касаются пола. Дети находятся в
таком положении некоторое время.
Ходим в шляпах.
Дети стоят, держа на голове легкий груз, например, мешочки с песком весом
200 – 500 грамм – «шляпу». Дети должны ходить обычным шагом по
комнате, сохраняя правильную осанку. (Также можно ходить по ковру,
перешагивая через предметы.)
Download