Методическая разработка урока Лопатина Л.А

реклама
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(Минобразования Ростовской области)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №68
(ГБОУ НПО РО ПУ№68)
РАССМОТРЕНО:
на заседании МК
ООЦ
Председатель МК
_________Карпенко Г.Ю.
Протокол № 8 .
от « 12 » 03 201 4 г.
УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УМР
Стецкова С.Н.
«___»____________201 4 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ХИМИЯ»
Разработал
преподаватель
химии и биологии
Лопатина Л. А.
п. Шолоховский
2014 г.
Раздел «Кислородосодержащие органические соединения»
Тема урока: «Спирты»
Цели урока:
обучающие:
-ознакомить обучающихся с классификацией спиртов, номенклатурой, представителями,
свойствами, получением этанола, рассмотреть влияние на организм человека применением
спиртов;
развивающие:
-развивать пытливость ума обучающихся, активность мышления, умение применять
знания в быту и профессиональной деятельности, способствовать здоровому образу жизни
воспитательные:
-способствовать всестороннему развитию обучающихся, анализировать полученную
информацию
Тип урока: урок по передаче и усвоению новых знаний.
Методы обучения: рассказ, беседа по проблемным вопросам, эксперимент, самостоятельная
работа с учебным и дополнительным материалом.
Оборудование: учебник, шаростержневые модели молекул метанола, этанола, диск,
раздаточный материал.
Ход урока:
1) Организационный момент
Учитель: мы закончили изучение большого класса органический соединений, состоящих
только из двух химических элементов-углерода и водорода. Какие еще химические элементы
наиболее часто входят в состав органических соединений?
Ответ: кислород, азот, фосфор, сера и др.
2) Формирование новых понятий и способов действия
а-определение класса спиртов, строение молекул
б-классификация спиртов
в-номенклатура
г-получение этанола
д-свойства спиртов
е-глицерин-представитель многоатомных спиртов
Мы начинаем изучение нового класса органических соединений в состав которых
помимо углерода и водорода, входит кислород. Они называются кислородсодержащие.
Сегодня мы начинаем изучение класса, который называется «Спирты». Молекулы спиртов
содержат гидроксильную группу- ОН, которая является функциональной группой для данного
класса органический соединений. Спирты большой по разнообразию и свойствам класс
органических соединений, которые широко применяются в различных отраслях народного
хозяйства: это фармацевтика, производство косметики, пищевая промышленность, а также как
растворитель, производство синтетического каучука, производство пластмасс, лаков, красок и
др.
Таблица 1
Учитель: Если говорить о действии спиртов на организм человека, то все спирты-яды.
Молекулы спирта пагубно действуют на живые клетки. Спирты имеют устаревшее названиеалкоголи.
Спирты-это производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько
атомов водорода замещены на гидроксильные группы-ОН
Строение спиртов можно выразить формулами:
Предельные или
Двухатомные
одноатомные
R-(OH)2
Трехатомные
R-(OH)3
Многоатомные
R-(OH)n
R-OH CnH2n+1 OH
Таблица 2
Номенклатура: название углеводорода + ол, где число групп-ОН в молекуле обозначают 2«ди» 3-«три» ,4-«тетра»,
Таблица 3
Физические свойства
Первые десять членов гомологического ряда представители одноатомных спиртов
являются жидкостями, высшие спирты-твердые вещества. Сильное влияние на физические
свойства оказывает водородная связь, образующаяся между молекулами спиртов. Что такое
водородная связь?
Ответ: это связь между атомами водорода одной молекулы и очень
электроотрицательными элементами другой молекулы (кислорода, азота, хлора). Это особый
вид связи и она влияет на физические свойства спиртов.
Получение этанола
1. Лабораторный способ получения этанола из этилена
CH2 = CH2 + H2O
к
→
CH3- CH2- OH (этанол)
ф
2. Брожение углеводов С6Н12О6 →
2 С2Н5ОН + 2 СО2
глюкоза
Химические свойства - материал диска
1) растворение в воде
2) горение С2Н5ОН + 3О2 →2 СО2 + 3 H2O
3) взаимодействие с активными металлами – натрием
2С2Н5ОН + 2Na → 2С2Н5ОNa + H2
этилат натрия
4) дегидратация С2Н5ОН Н2 𝑆О→4 (𝑘)𝑡 CH2 = CH2 + H2O
этилен
ф
5) окисление CH3 – СН2ОН + [O] →
CH3 – СHО + H2O
С2Н5ОН + CuO →𝑡 CH3 – СHО + Cu + H2O
этаналь
Глицерин – представитель многоатомных спиртов.
Строение молекулы: СН2 - СH - СН2
|
|
|
ОН ОН ОН
Физические свойства – вязкая жидкость, хорошо растворяется в воде, имеет сладкий вкус.
Качественная реакция глицерина-взаимодействие со свежеприготовленным гидроксидом меди
Cu(OH) 2, в результате образуется ярко – синее окрашивание.
Применение спиртов – сообщения обучающихся о метаноле, этаноле, глицерине.
3) Формирование умений и навыков.
Работа с индивидуальными заданиями.
4) Подведение итогов урока: контроль качества усвоения материала.
Домашнее задание: учебник страница 185-190, упражнение 1-3 страница 189, подготовить
сообщение «Применение спиртов в условиях учебной практики и в вашей будущей
профессиональной деятельности».
Скачать