в гости к лесным жителям» (младший

advertisement
ГБДОУ Детский сад №51 Колпинского района Санкт - Петербурга
Игра – занятие на развитие коммуникативных способностей
«В гости к лесным жителям»
младший дошкольный возраст
Составила:
воспитатель Соловьёва О. М.
11 мая 2012 год
МО ДОУ Колпинского района СПб
Цель: Способствовать возникновению желания детей активно участвовать в
речевом общении с окружающими людьми.
Задачи:
-Пробудить у детей желание общаться, вызвать интерес к речи окружающих и
собственной.
-Продолжать работу над развитием диалогической формы речи. Слушать и
понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
- Формировать умения отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить
спокойно, с естественными интонациями. Произнесение фраз громко – тихо.
-Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения
представлений о жилье животных, их повадках, внешнем виде, пище.
-Закрепить знания детей о животных (внешний вид, характер, чем питается, о
месте их обитания).
-Воспитывать гуманное отношение к животным.
Материал к занятию:
 Корзина
 Силуэтное изображение животных (медведь, лиса, заяц, белка)
 Ковролин
 Плоскостные деревья, цветы, птицы
 Магнитная доска
 Картинки из серии «Дикие животные»:
 «Медведь, медведица, медвежонок у берлоги»
 «Заяц, зайчиха, зайчонок на полянке у куста»
 «Белка, бельчонок у дупла»
 «Лиса, лис, лисёнок у норы»
 Мягкие игрушки: медведь, лиса, заяц, белка
 Предметные картинки: птицы, рыба, ягоды, грибы, орехи, жёлуди, мёд,
заяц, мышь, капуста, морковь, трава, кора дерева, семена шишек ели и
сосны
 4 тарелочки, корзиночка для предметных картинок
 Трафареты животных по числу детей.
Предварительная работа:
 Организованное обучение на занятиях:
o РПС и речи: серия занятий «Дикие и домашние животные»
o Развитие продуктивной деятельности: раскрашивание силуэтов животных,
аппликация из готовых форм, лепка «Зайчик», «Белочка» и т.п.
o Физическая культура. Подвижные игры: «Зайка серенький сидит», «Мыши
в кладовой», «Воробушки и кот», «Лохматый пёс», «У медведя во бору»,
«Найди свой домик».
o Музыкально – художественная деятельность. Слушание: «Мишка с куклой
пляшут полечку», муз. М. Качурбиной; «Зайчик», муз. Л. Лядовой;
«Медведь», муз. Е. Тиличеевой; «Игра в лошадки», муз. П. Чайковского.
Этюды – драматизации: «Зайцы и лиса», муз. Е. Вихаревой; «Медвежата»,
муз. М. Красева, сл. Н. Френкель.
o Театрализованные представления: «Маша и медведь», «Теремок»,
«Заюшкина избушка» (по мотивам рус. нар. сказок).
 Совместная деятельность педагога с детьми вне занятий:













Чтение стихов о животных С. А. Васильевой
Чтение «Встречи на лесных тропинках» А. В. Евстратова
Просмотр видеофильма «Кот рыболов».
Беседы о прочитанном, по видеофильму, о животных.
Отгадывание загадок про животных В. И. Мирясовой
Рассматривание иллюстративного материала «Знакомство с домашними и
дикими животными»
Самостоятельная познавательная деятельность детей:
Художественное творчество (рисование из серии «Дорисуй»,
по
заготовленным силуэтам «Раскрась», лепка «Угощение для животных» и
т.п.)
Настольно – печатные развивающие игры: «Кто в лесу живёт?», «Кто, где
живёт?», «Чей домик?», «Рассказы о животных» (с пазлами), «Мама, папа и
Я».
Дидактические игры: «Угадай животное», «Четвертый лишний», «Кто
домашний, а кто дикий», «Где мой домик?», «Чья мама, чьи детки?»
Создание условий в предметно – игровой среде группы:
Создание игрового сюжета по произведению на фланелеграфе «Теремок»,
«Заюшкина избушка»
Подбор иллюстраций и детской художественной литературы в книжном
уголке по теме: «Дикие и домашние животные».
Оформление панно «Кто домашний, а кто дикий»
Сюжетно – ролевая игра «Семья», «Зоопарк»
Разрезные картинки, пазлы, кубики
по теме «Дикие и домашние
животные».
Ход занятия:
Воспитатель
- Ребята, я сегодня пришла в детский
сад и увидела на столе корзину.
А в ней какие – то листочки с
рисунками.
- Посмотрим, кто нам их прислал?
Дети
Дети стоят около воспитателя стайкой.
Воспитатель показывает детям силуэты животных (медведя, зайца, лисы, белки).
Дети с интересом рассматривают.
-Как вы думаете, кто это?
- Животные приглашают нас в лес на
прогулку.
-Поедем к ним в лес?
Дети отгадывают, называют: это
медведь, это зайка, лисичка, белка.
-Да.
-Поедем (конечно).
- А как же мы их в лесу найдём?
- Нам надо вспомнить, кто в каком
домике живёт!
- Вспомните, как называется дом у
медведя?
- Где живёт лисичка?
- А у зайки где, дом?
- Как называется домик у белки?
Дом у медведя называется берлога.
Лисичка живёт в норе.
У зайца дом под кустом.
Дом у белки называется дупло.
-Ну, что можно отправляться в путь!
(раздаётся гудок паровоза)
- А вот и поезд подошёл. Занимаем
места в вагончиках.
Дети садятся на стулья, говорят слова:
Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу – чу – чу – чу!
Бежит паровоз.
Далеко – далеко ребят он повёз.
Остановка. Звучит аудиозапись с голосами птиц. Воспитатель открывает
шторку и на ковролине появляется имитация весеннего леса (деревья, кусты,
цветы, птицы,
-Куда мы с вами, ребята, приехали?
-Посмотрите сколько деревьев, поют
птицы.
-Правильно, это весенний лес.
- Но лес наш необычный, сказочный.
-И мы с вами сейчас превратимся в
деревья
В лес.
Проводится физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»
Рядом с ковролином на магнитной доске расположены 4 цветные дорожки
(синяя, зелёная, красная, жёлтая), в конце каждой - цветной квадрат, а под ним
спрятана картинка с изображением животного, детёныша и его дома.
- Перед нами 4 дорожки.
Какого цвета первая дорожка?
- Посмотрим, к чьему домику она
нас сейчас приведёт?
Нам поможет отгадать (Милана)
-Как вы думаете, кто это?
-Как называется дом белочки?
-Расскажите, какая белочка?
-Синего. Первая дорожка синего цвета.
Ребенок читает стихотворение:
«Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?»
Белка.
Дупло.
Шустрая, ловкая.
Лазает по деревьям.
-Вторая дорожка какого цвета?
-Кто же спрятался в конце этой
дорожки?
Воспитатель обращается к
ребенку, предлагает рассказать
стихотворение
–«Даня, расскажет нам, кто же
спрятался в конце зеленой
дорожки?»
Зелёного цвета.
-Ребята, где живёт заяц?
-Что можете рассказать про зайца?
Какой он?
- Третья дорожка, какого цвета?
-Кто же спрятался в конце этой
дорожки?
- Нам поможет отгадать (Вика)
-Под кустом.
У него длинные уши, короткий хвост,
быстрые ноги, он осторожный.
Третья дорожка красного цвета.
- Кто же это?
-Как называется его дом?
-Мы недавно читали рассказ про
медведя, давайте вспомним, какой
он? Что вы можете про него
рассказать?
-Медведь.
-Берлога.
Дети вспоминают и по очереди
рассказывают:
- круглые уши
- маленькие глазки
- сильные лапы с огромными когтями
- густая шерсть
- он умный, быстрый, ловкий, сильный
-Четвёртая дорожка жёлтого цвета.
-Какого цвета четвёртая дорожка?
-А кто спрятался в конце этой
дорожки, нам поможет отгадать
Лиза
-Кто живёт в норе?
- Расскажите, какая лиса?
Ребенок читает стихотворение:
«Бегал зайка целый день,
Сделать дом ему не лень.
Да боится, что в домишко
Заберётся лапой мишка,
Серый волк или лиса,
Лучше бегать по лесам.
Дом у зайки под кустом,
Жить удобно в доме том».
Ребенок рассказывает загадку:
«Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом по лесу гуляет,
В рот малину собирает.»
-Повыше кошки рост,
Живёт в норе в лесу.
Пушистый, рыжий хвост,
Все знаем мы … (лису).
- Лиса с лисятами
- у неё тёплая, красивая шубка
- острый нюх
- она хитрая, ловкая, осторожная
Молодцы, ребята, правильно вы
рассказали про животных.
- Посмотрите, у каждого из них
есть папа, мама и детёныши.
Как ласково можно назвать
детёныша у медведя?
- У лисы детёныша зовут?
- У зайцев?
- У белок?
- Правильно! Ребята, а вы знаете,
чтобы животные были сильными,
ловкими, быстрыми, они делают
зарядку.
- Мы тоже с вами сделаем зарядку.
- Медвежонок, мишутка
- Лисёнок
- зайчонок, заинька
- бельчонок
Динамическая пауза «Звериная зарядка» по стихотворению А. Барто
Воспитатель читает текст:
Раз – присядка.
Дети проговаривают текст вместе с
Два – прыжок.
воспитателем и выполняют движения по
Это заячья зарядка.
ходу текста
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть.
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
Начинаем всё с начала!
- Теперь вы тоже будете сильными,
ловкими.
- Все эти животные живут в лесу.
- Подумайте, как называются
-дикие животные
животные, которые живут в лесу?
- А, кто же кормит диких
- Они сами себе ищут корм (еду)
животных?
- Да, дикие животные добывают
корм себе сами.
- Давайте сегодня, ребята, мы с
-Да, мы поможем
вами поможем найти корм нашим
животным. Вы согласны?
На столе стоят четыре мягкие игрушки (медведь, лиса, заяц, белка), корзинка с
картинки с изображением угощений, перед каждой игрушкой – тарелочка.
- Доставайте из нашей корзиночки
угощение. Каждому на тарелочку
положим их любимую еду.
- Что любит медведь?
- А какое лакомство у лисички?
- Зайка – побегайка очень любит:
- Угощение для белки готовы?
Это:
- Хорошо! Вы правильно назвали,
кто что любит. Животные
довольны!
-А нам, ребята, пора возвращаться
в детский сад.
Раздаётся гудок паровоза.
- Вот и наш поезд. Садимся в него,
поехали.
-Мы приехали обратно в детский
сад.
- А теперь на память о нашем
путешествии мы сделаем с вами
рисунки диких животных.
Дети достают картинки по очереди,
рассматривают, называют и раскладывают
перед игрушками на тарелочки.
- птиц, рыбу, ягоды, грибы, орехи, жёлуди,
мёд.
- птички, зайцы, мыши.
- капусту, морковку, травку, кору дерева.
- ягоды, грибы, орехи, жёлуди, семена
шишек ели и сосны.
Дети повторяют слова и выполняют
движения по ходу текста.
Загудел паровоз
И вагончики повёз
Чох – чох
Чу – чу
Далеко я укачу.
Дети садятся за столы и выполняют
рисунки с помощью трафарета.
Download