Технологическая карта урока по окружающему миру (естествознание) в 3В классе по программе «РО Занкова» студентки 311 группы специальностью 050146 Преподавание в начальных классах Гавриной Вероники Сергеевны УТВЕРЖДАЮ_______________________________________УТВЕРЖДАЮ «22» октября 2014г. « 22 » октября 2014г. Ф. И. О. учителя ОУ Собалева Н.С. Ф. И. О. преподавателя колледжа Волкова А.М.______ Дата проведения: 22.10.2014 г. ОУ: СОШ №16 Класс: 3 В Тема. Средиземноморская природная зона. Тип урока: изучение нового материала. Цель: формирование представления о средиземноморской природной зоной. Задачи: Дать представление о средиземноморской природной зоне; развивать речь, память, внимание; воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Оборудование: политические карты стран Европы, презентация, карточки с материалом про растения и животных. Ход урока Структ урный компон ент урока Организ ационны й момент Деятельность учителя Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вероника Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парты сели, Тихо мальчики за парту сели. На меня все посмотрели. У вас на столах лежат белые листочки, подпишите свои фамилии. Урок мы начнём с проверки знаний по теме Африка. Вам нужно будет ответить на 12 вопросов. В некоторых вопросах не один вариант ответа, два. Тест по теме «Африка» 1. Какое место по величине занимает материк Африка? а)1 б) 2 в) 3 2. Какими океанами омывается материк Африка? а) Индийский б) Атлантический Тихий 3. Какой крупный остров находится у берегов Африки? Деятельность учащихся Формируе мые УУД приветствуют Л: внутренняя позиция школьника на уровне положител ьного отношения к школе. -предполагают -отвечают на вопросы К.формулиро вать собственно е мнение и позицию в) -выполняют задание в а) Мадагаскар б) Гренландия в) Ямайка 4. Что такое Килиманджаро? а) река б) остров в) вулкан 5. Самая длинная река мира? а) Амазонка б) Нил в) Замбези 6.Самая большая пустыня Африки и мира? а) Каракумы б) Калахари в) Сахара 7. Природная зона, в которой вечное лето? а) пустыня б) саванна в) экваториальный лес 8. Что такое саванна? а) равнина с высокой травянистой поверхностью и редкими деревьями б) густой непроходимый лес в) равнина с редкой растительностью 9. Какая природная зона самая благоприятная для жизни человека? а) влажных экваториальных лесов б) средиземноморская в)пустынь и полупустынь Кто ещё не выполнил задание? Поменяйтесь листами в парах и проверьте со слайдом. Поработаете настоящими учителями, и поставите отметки. Проверка со слайдом. Записываю на доске критерии оценивания ; 8-7- «5» 6-5-«4» 4-3-«3» тетради Р.-проверяют по образцу принимать и сохранять -формулируют тему урока и УЗ цель П.проводить сравнение К.формулиро -анализируют текст по частям вать собственно е мнение и позицию П.осуществл ять анализ Выявление места и причины затруднения. Какой вопрос у вас вызвал затруднение? Почему? -отвечают на поставленные вопросы Совершенно верно, вы ещё не изучали средиземноморскую природную зону.Построение проекта выхода из затруднения. - Какую цель урока? (узнать о средиземноморской природной зоне) - А тема урока? (Средиземноморская природная зона) - Что узнаем вначале? - Нужно знать, где расположена эта зона? Значит её расположение. - Узнаем об особенностях животного и растительного мира - И, конечно же, об особенностях страны. -предполагают Реализация построенного проекта. Аналитическая работа в группах. К.формулиро вать собственно е мнение и позицию - Откройте страницу 44 и найдите эту зону. Кто не нашёл? Прочитайте материал на странице 44-45.Прочитайте внимательно, буду задавать вопросы. На выполнение задания 2 минуты. Кто ещё не прочитал? Откройте учебник на странице 33. Найдите условное обозначение средиземноморской зоны. Кто нашёл? Каким цветом показана эта зона? Посмотрите внимательно на карту Африки, и скажите где находится средиземноморская зона? Правильно, на северо-востоке, и на юге Африки. Молодцы! Почему средиземноморскую зону называют благоприятной зоной для -анализируют текст П.осуществл ять анализ жизни человека? Какой растительный мир запомнили? Животный мир? Теперь вам нужно будет в парах изучить информацию о растении или животном, и рассказать нам, что вы узнали интересного о этом растении или животном. Давайте вспомним, как нужно работать в парах? Правила вспомнили, кому не понятно, что сейчас нужно будет сделать? На выполнение задания 3 минуты. Кто ещё не выполнил задание? П.осуществл ять анализ -анализируют текст Теперь выберите в паре, кто будет рассказывать. Методика работы с материалом: Один ребёнок рассказывает, остальные слушают и добавляют. В это время на слайде появляется картинка с растением или животным. Теперь поработаем с последним предложением, найдите предложение, поэтому сложился …. Кто ещё не нашёл? Прошу прочитать одного ученика. Что значит искусственный ландшафт? Ландшафт –это конкретная территория, однородная по своему происхождению, истории развития. Искусственный -это значит преобразованный человеком. Какой вывод можно сделать из этого предложения? Правильно, под воздействием человека(туристов) меняется конкретная территория, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Следующее задание будет творческое. Перед тем как его выполнять Р.принимать и сохранять нужно вспомнить какие природные зоны есть в Африке.Какие? Правильно, появляются на слайде. У вас на столах лежат конверты с картой Африки, вам нужно будет правильно расположить или раскрасить природные зоны. Кто не понял задание? Приступаем к выполнению. Проверка со слайдом. УЗ -анализируют текст Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр 44-45, прочитать. Итог урока. Рефлексия. - Какую цель ставили в начале урока? Удалось достичь? - Каким способом? (Практической работы в группах, слушая дополнительную информацию) - Что узнали о средиземноморской природной зоне? Каких растений и животных запомнили? У вас на столах лежат листочки, вам нужно будет их раскрасить цветным карандашом. Называю критерии. У нас с вами получилось своё дерево. Спасибо за урок. Р.-строить высказыва ния в устной и письменно й форме