Сценарий - dolmatskool.ru

advertisement
Сценарий классного часа
«65-летию Победы посвящается…»
Цель:
Развивать чувство патриотизма и гражданской солидарности, учить
осознавать
себя
гражданином
России,
способствовать
реализации
интеллектуального потенциала учащихся.
Задачи:
 Сохранение исторической
национальной культуры.
преемственности
поколений,
развитие
 Воспитание уважительного отношения к памяти о людях, отдавших жизнь
за Родину, а также к тем, кто пережил эти трудные годы.
 Актуализация эмоционального отношения школьников к Родине.
 Развитие таких качеств, как умение слушать другого человека, память,
мышление.
 Создание условий для проявления каждым учеником своих способностей,
интеллектуальных умений.
Оборудование:
1. Компьютер
2. Мультимедийный проектор
3. Экран
1
Ход занятия:
I.
Вступительное слово учителя, его рассказ, сопровождаемый презентацией.
1 слайд
Учитель:
Наша встреча, посвящена одной из самых трагических, но, безусловно,
одновременно наиболее выдающейся и славной странице истории нашей страны – Великой
Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков 1941-1945 годов. В
этом году вся страна будет отмечать 65-летие со дня Победы в этой тяжелой и героической
войне. Сегодня, мы вместе вспомним о наиболее значимых, судьбоносных событиях Великой
Отечественной войны, о знаменательных датах этого исторического события, о наших
земляках-героях, сражавшихся за победу. Также определим из вас самого эрудированного по
истории ВОВ.
2слайд
22 июня 1941 года нападением Германии на СССР началась Великая Отечественная
война. Этот год был, несомненно, самым трагическим и страшным. С боями Красная Армия
отступала на восток. Несмотря на ожесточенное сопротивление наши войска оставили
территорию Белоруссии, Украины. Горели Киев, Минск. Фашисты вступили в Смоленск. Не
сумев овладеть с ходу Ленинградом, начали многодневную блокаду. Осенью 1941 года
судьба нашего отечества решалась под Москвой, в том числе и на Тульской земле.
3слайд
К началу октября линия фронта приблизилась к границам Чернского района.
Войска 13-ой армии к этому времени переправились через Зушу и заняли оборону на
ее правом берегу. Они почти на две недели задержали наступление врага, но силы
были неравны. Враг, не считаясь ни с какими потерями в живой силе и технике,
спешил выполнить свой бредовый план по захвату нашей столицы Москвы.
На пути к Москве заслоном стала Тульская земля. С рассвета 25 октября
гитлеровцы начали яростные атаки на позиции наших войск, несших оборону в
районе Долматово, Льгово, Медвежка, ст. Чернь. Немцы бросили большие силы
авиации и танков. Особенно яростно немецкие самолеты бомбили районный центр и
его окрестности. Во второй половине дня несколько черных машин с фашистскими
крестами на броне вползли на улицы Черни.
Гитлеровцы считали, что Советская Армия разбита и уже не сможет
сопротивляться. В ноябре 1941 года начинались главные сражения на подступах к Москве.
Решался вопрос: быть ли нашей столице? Адольф Гитлер собирался сравнять её с землёй, на
её месте сделать озеро, а всех жителей уничтожить. От исхода битвы под Москвой многое
зависело на планете.
2
4 слайд
Жители столицы поднялись на защиту своего города, Из москвичей формировалось
народное ополчение. В его ряды вступали те, кто не мог быть в армии: старики, женщины,
старшеклассники. Они рыли окопы и противотанковые рвы.
На фронте в боях за Москву бойцы совершали невероятные подвиги. 16 ноября 1941
года в неравный бой с фашистами вступили 28 героев-панфиловцев. На них фашисты
бросили отряд автоматчиков, а потом 50 танков.
5 слайд
Враг пытался уничтожить наших бойцов. Их командир политрук Клочков сказал:
«Велика Россия, а отступать некуда: позади - Москва!». Неравный бой длился 4 часа.
Большинство защитников погибло, но враг не прошёл. Всем участникам этого боя было
присвоено звание Героя Советского Союза.
Вскоре наступил тот момент, которого все ждали. Началось контрнаступление
наших войск под Москвой.
21 декабря войска 61-ой армии перехватили шоссе и железную дорогу Тула Орел, овладели станцией Горбачево, началось освобождение района от оккупантов. В
последующие дни соединения армии с боями продвигались на Чернь. Немцы не
выдержали стремительного удара Советской Армии и стали отступать за Зушу и Оку.
Для командующего 2-ой немецкой армией Гудериана поражение под Чернью было роковым. Так, к жителям Черни и всего района пришел радостный день освобождения.
Но дорогой ценой досталась победа. Более шести тысяч советских воинов сложили
свои головы и боях с гитлеровскими оккупантами на территории нашего района.
Трудящиеся района свято чтут память своих освободителей, погибших в борьбе с
ненавистными фашистами.
6-10слайды
С разгромом фашистских войск под Москвой война не закончилась. Прежде
чем пришла Победа, была великая битва на Волге, Прохоровское поле, снятие
блокады Ленинграда, форсирование Днепра, освобождение Украины и Белоруссии,
стран Восточной Европы. И, наконец, долгожданная победа!
Дорогую цену заплатил советский народ. 27 миллионов не вернулись с полей войны.
11-13 слайды
Война прошла через сердце каждого человека, жителя нашей огромной страны. Оставила
следы и на территории нашего района.
3
14 слайд
Люди!
Пока сердца стучатся,
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье!
Помните!
Через века, через года
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда
Помните!
II.
Интеллектуальная игра
А теперь, посмотрим, насколько вы эрудированны по истории Великой Отечественной
войны.
1 задание «Установи соответствие» 15 слайд
Ответы 16 слайд
2 задание «Назови героя» Вам предстоит назвать фамилию человека, о котором идёт речь.
Чем быстрее вы это сделаете, тем большее количество баллов получите. Если угадаете с
первого вопроса – 5 баллов, а если только с пятого, то один балл. Кто же он?
17 слайд
1.
2.
3.
4.
5.
Первый туляк, удостоенный звания героя Советского Союза.
Танкист, принявший участие в боях в Испании.
Командир танкового батальона, сражавшегося с фашистами.
Погиб в 1942 году под Ростовом.
Его именем в селе Липицы Чернского района названа улица, а в селе Покровское –
школа. (Юдин Михаил Владимирович)
18 слайд
3 задание «Блиц-вопрос» Право ответа, принадлежит первому, поднявшему руку.
1. Для похода на Восток гитлеровское командование разработало два важных плана.
Один получил название «Ост». Как назывался второй? («Барбаросса».)
2. Уже в июне 1941 года появилось стихотворение, вскоре ставшее словами главной
советской песни великой Отечественной войны. Какая это песня? («Священная
война».)
4
3. В июне 1941 года советский летчик направил свой подбитый самолет на скопление
немецкой боевой техники. Кто этот летчик? (Николай Гастелло.)
4. Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3 группы армий:
«Север», «Юг» и... Как называлась третья? («Центр».)
5. На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры»,
«леопарды». Что это было? (Боевая техника: танки, самолеты.)
6. Уже в июне 1941 года из западных районов СССР на восток стали вывозиться люди и
производственные объекты. Как назывался этот процесс? (Эвакуация.)
7. В 1941 году в снабжении Красной Армии продовольствием наступил кризис.
Пришлось обратиться за советом к бывшему интенданту царской армии. Он выдал
следующий рецепт: «Русскую армию спасут три «с»: спирт, сало и...» Что еще?
(Сухари.)
8. Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить
гитлеровские войска. Какой это город? (Ленинград.)
9. После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии. Какое это
сражение? (Московская битва.)
10. Этот предмет спас жизни многих солдат в годы войны. В переводе с испанского слово
это означает «череп». Что это? (Каска.)
11. Второй фронт был открыт только в 1944 году, но многим советским воинам удавалось
«открывать» его лично еще раньше, причем делали они это с большим удовольствием.
Что называли солдаты «вторым фронтом»? (Американскую и английскую тушенку.)
12. Фашистские войска в 1941-1942 годах потратили на захват этого города 250 дней, а
советские освободили его в 1944 году за 5 дней. Назовите город. (Севастополь.)
13. В теплое время года советские солдаты свертывали ее в трубку и носили через плечо,
на привалах ее использовали и как подушку, и как одеяло. Ее называли «скаткой». Что
это такое? (Шинель.)
14. Какое сражение было самым крупным в 1945 году в Великой Отечествённой войне?
(Битва за Берлин.)
15. Победа принесла Сталину высшее воинское звание. Какое? (Генералиссимус.)
16. Героями на войне становились не только люди, но и целые города, героем стал даже
один оборонительный объект. Какой? (Брестская крепость.)
17. Чем в истории войны знамениты бойцы Егоров и Кантария? (Водрузили знамя Победы
над рейхстагом.)
18. Кто был первым награжден главным советским орденом «Победа»? (Г. К. Жуков.)
19. В годы войны в Красной Армии их называли «младшие командиры». А как к ним стали
обращаться вскоре после войны? (Сержанты.)
20. Какое название получила международная организация, созданная в 1945 году по
решению Крымской конференции для поддержания и укрепления мира, безопасности и
развития международного сотрудничества? (Организация Объединенных Наций.)
21. За годы войны ими стали 11600 человек, 86 из них - женщины. Кто это? (Герои
Советского Союза.)
5
22. До войны этот город назывался Кенигсберг и принадлежал Германии, а после войны он
отошел СССР. Как он стал называться? (Калининград.)
23. С этой страной СССР в период Великой Отечественной войны имел договор о
нейтралитете, а в 1945 году объявил ей войну. (С Японией.)
24. Название советского танка KB расшифровывалось как Климент Ворошилов. А в честь
кого был назван танк ИС? (Иосифа Сталина.)
III.
Подведение итогов.
Назвать самого эрудированного по истории ВОВ, вручить медаль.
Всем участникам вручить Георгиевские ленточки.
6
Download