Каких великих людей родила Франция?

реклама
Н.В. Абрамовская
Учитель географии МАОУ СОШ №17 г. Славянска-на-Кубани
Игровые приёмы в преподавании географии.
Игра сопровождала человека на протяжении
всей истории
его
существования, развивая его способности, умения и навыки, приспосабливая
его к жизни, передавая опыт предыдущих поколений.
Игра
способствует
усвоению
знаний
не
по
необходимости,
а по
желанию самих учащихся и проходит не формально, а заинтересованно.
Игра
обеспечивает
познание
и
усвоение
самой
деятельности
и
способствует интеллектуальному, эмоциональному и нравственному развитию
личности. Она даёт возможность ученику оценить себя на уроке среди других
учащихся.
Умение
оценивать себя правильно – это
важная
способность
человека, помогающая ему в жизни становиться решительным, инициативным,
энергичным.
А.С. Макаренко писал, что усилия, которые ученик делает в игре,
плодотворны,
в
игре
учащийся
вырабатывает
навыки
и
умения,
необходимые для данного предмета, а также и такие, которые пригодятся в
жизни.
Игра требует сотрудничества всего коллектива, только она создает
атмосферу здорового соревнования, мобилизует творческие возможности
учащегося, т.к. от его ответа зависит не только личная отметка, но и победа
команды. Следовательно, игра вырабатывает у учащихся чувство долга
перед коллективом. Успешность проведения игры целиком зависит от
преподавателя. Педагог должен организовать творческую игру учащихся,
умело ввести их в неё, заинтересовать.
1
Урок-путешествие в 11 классе
Тема: «Турне по странам Западной Европы»
Содержание: достопримечательности, достижения и имена великих людей
Германии, Великобритании и Франции. Памятники истории и культуры.
Экскурсии по столицам.
Учебно-воспитательные цели урока: Изучить общую характеристику
стран
Зарубежной
Европы.
Повторить
ЭГП,
ПГП,
государственно-
территориальное устройство европейских стран в форме увлекательного
путешествия
по
странам
Европы:
Германии,
Великобритании,
Франции.Развивать фантазию и воображение.Осуществить межпредметныесвязи
с историей, литературой, музыкой, физикой, иностранными языками.Расширить
кругозор учащихся, увлечь географией зарубежных стран. Воспитывать
уважение к культуре и традициям других народов.
Оборудование:политическая карта Европы, иллюстрации, м/м оборудование
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Повторение изученного материала (фронтально).
1.Условия экономики стран Зарубежной Европы.(базовый уровень)
2. Общие черты хозяйства:
-высокий уровень
- открытый характер
- высокаяэкспортность
3. «Лицо Европы» - машиностроение, автомобилестроение, новые и новейшие
отрасли – основа НТР. 50% экономически активного населения занято в
промышленности.
2
4. Высокая интенсивность и товарность сельского хозяйства.
5. Транспорт. Густота транспортной сети. Большая доля международных
транспортных перевозок.
6. Районы размещения производства: (высокий уровень)
- центральная ось развития
- столичные агломерации
- районы базовых отраслей
- районы новейших и наукоемких отраслей
- высокоразвитые
- нового освоения
- депрессивные
- слабоиндустриальные
7. Экологические проблемы
и пути их решения.
«Лысеющий
континент»
III Изучение нового материла
« Путешествие по странам Зарубежной Европы»
Цель: ознакомить учащихся с достопримечательностями столиц крупных
государств Европы: Германии, Великобритании, Франции.
Учитель: сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по
странам зарубежной Европы на лайнере Ту-154 компании «Аэрофлот» по
маршруту Краснодар - Берлин – Лондон – Париж – Краснодар. Все ли
пассажиры заняли свои места в салоне нашего лайнера? (дежурные
называют отсутствующих на уроке)
Итак, наш полет начался. Самолет взял курс на Берлин, столицу
Германии. Что бы не скучать во время полета, вспомните пожалуйста :
3
 Что объединяет Германию, Великобританию, Францию? (эти
страны относятся к странам «Большой семерки», развитые страны
мира, морские державы, население относится к первому типу
воспроизводства, богаты природными ресурсами).
 Чем отличаются эти страны?(Великобритания - островное
государство, конституционная монархия, унитарное государство.
Франция и Германия – материковые государства, республики.
Франция - унитарное, однонациональное государство. Германия –
однонациональная федеративная республика)
 Какие изменения в 20 веке произошли на политической карте этих
стран? (1 и 2 мировые войны в которых участвовали эти 3 страны.
Образование двух немецких государств в 1949 году(ФРГ и ГДР),
объединение Германии в 1989г. Изменение геополитического
положения Великобритании после 2 мировой войны, утрата
недосягаемости территории для вторжения.)
 Какие крупные промышленные центры Германии вы знаете?
(Дюссельдорф, Гамбург, Мюнхен, Штутгарт, Франкфурт-на-Майне,
Кельн, Киль и др.)
 Какие ассоциации вызывает у вас Германия? (одни из лучших в
мире автомобили, лучшие в мире марки стали, оптика Цейса,
качественная продукция химической промышленности, родина
классической немецкой философии, родина Марксизма, родина
великих
писателей,
национального
композиторов
характера
–
и
т.п.
Главные
педантичность,
черты
аккуратность,
дисциплинированность, пунктуальность.)
 Каких великих людей Германии вы знаете?(Эйнштейн – великий
физик, Рудольф Дизель – создатель дизельного двигателя, Бисмарк –
канцлер Германии 19 века, Фридрих Великий – король Пруссии 18
века; композиторы – Бетховен, Бах; Г.Коль - канцлер ФРГ 80-90х
годов 20 века,
IIМировую
Гитлер – глава Третьего Рейха, развязавший
войну
1939-1945гг;
4
Э.Тельман
–
коммунист,
антифашист; К. Цеткин, К. Либкнехт, Р. Люксембург – немецкие
революционеры;
Гегель, Кант, Ницше, Фейербах – немецкие
философы; Мессершмит, Юнкерс – авиастроители).
Итак, наш лайнер приближается к столице Германии – Берлину. Нас
встречают гиды, которые проведут экскурсию по городу и ознакомят
с достопримечательностями.
1-я ученица рассказывает на немецком, 2-я ученица переводит
рассказ о Берлине. (презентация).
Мы
продолжаем
наше
путешествие
на
лайнере
компании
«Аэрофлот», который взял курс к берегам Туманного Альбиона.
Впереди нас ждет Великобритания.
- Какое море отделяет Великобританию от Германии? (Северное
море)
- Какие ассоциации
у вас связаны с этой страной?(Пасмурная
дождливая погода, зеленые луга, окружающие средневековые
замки.Великобритания
высококачественная
–
шерсть,
царица
сукно,
морей,
престижный
автомобиль Роллс-Ройс, родина футбола и гольфа;
английская
дорогой
характер
английского джентльмена – сдержанно-высокомерный)
- Какие крупные города Великобритании вам известны? (Лондон,
Глазго, Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем)
- На какой реке стоит столица? (На р. Темзе)
- Каких великих людей
Великобритании вы знаете? (Адмирал
Нельсон – великий флотоводец конца 18 начало 19 веков; К. Дойл –
автор приключений Ш. Холмса; группа Битлз – ливерпульская
четверка- признанная лучшей музыкальной группой 20 века; И.
Ньютон – физик; О. Кромвель – выдающийся деятель Английской
буржуазной революции; Стефенсон – создатель паровоза; В.
Шекспир –драматург и поэт; Ч. Дарвин – ученый, биолог; Джоуль –
физик; Д.Дефо – писатель, автор «Робинзон Крузо»; Байрон - поэт).
5
Мы прибываем в столицу Великобритании – Лондон. Нас встречают
гиды. Они ознакомят нас с достопримечательностями Лондона.
3-я ученица рассказывает о Лондоне на английском, 4- ученица
переводит на русский (презентация).
После экскурсии по Лондону мы продолжаем полет. Нас ждет
Франция!
- Какой пролив отделяет Великобританию от Франции? (Ла-Манш)
-
Какими
транспортными
(Авиационным,
путями
связаны
эти
страны?
морскими, железнодорожными, туннель под Ла-
Маншем позволяет достичь Великобританию за 30-45 минут).
- Назовите города Франции. (Париж, Марсель, Тулон, Льеж, Лион,
Тулуза, Бордо, Ницца, Гренобль.)
-Какие реки протекают? (Сена, Луара, Гаронна, Рона)
-Что связано у вас с именем Франция?(Франция – законодательница
моды; знаменитые на весь мир французские духи, парфюмерия;
символ Парижа – Эйфелева башня; изысканные вина, шампанское,
коньяк; автомобили.Черты национального характера – юмор,
жизнерадостность, общительность.)
- Каких великих людей родила Франция?(Вольтер, Руссо, Монтескье
– великие французские просветители; Наполеон – император
Франции, Людовик XIV – Король Солнце; Робеспьер, Марат –
деятели Великой Французской революции; Шарль де Голь – генерал,
президент Франции; Жак Ив Кусто – знаменитый путешественник,
исследователь океанов; Ж.Б. Мольер – драматург, автор «Дон
Жуана»; Бальзак, А. Дюма, В.Гюго, Гойя, Верн – великие
французские поэты и писатели.
Э. Пиаф, М. Матье, П. Каас,
Д.Дассен – певцы, Ж.П. Бельмондо – актер. Пьер и Мари Кюри –
физики атомщики. Мишель Платини – выдающийся футболист. П.
Бомарше – драматург, автор произведения «Женитьба Фигаро»,
«Севильский цирюльник»).
6
Уважаемые пассажиры, на горизонте показались окрестности
Парижа. Мы прибываем в столицу Франции, где совершим
увлекательную экскурсию и познакомимся с памятниками истории и
культуры Парижа с помощью гидов (5-я ученица рассказывает о
Париже на французском языке, а 6-я ученица переводит, используют
презентацию).
Итак,
уважаемые
пассажиры,
мы
совершили
увлекательное
путешествие по странам Западной Европы, ознакомились с
географией,
историей,
культурой
Германии,
Великобритании,
Франции и сейчас возвращаемся на Родину.
IVОбобщение и закрепление.
-Показать на контурной карте маршрут нашего путешествия и соседние
страны, посещенных государств.
-Назвать крупнейшие города Германии, Великобритании, Франции. Какие
памятники истории, архитектуры и культуры вам больше всего понравились
и запомнились?
VД/ЗПрочитать параграф 3, творческие задания -подготовить презентации о
странах Северной и Восточной Европы, кроссворд «Столицы Европы».
7
Скачать