Урок окружающего мира по теме "Австралия и Антарктида". Программа "Школа-2100". 2-й класс Цели: 1. 2. 3. 4. 5. научиться использовать карты для получения новой информации, научиться объяснять особенности природных условий, познакомиться с природой Австралии и Антарктиды и населяющими их людьми; развивать внимание, мышление, познавательный интерес; воспитывать коммуникативные качества. Оборудование: карта полушарий, слайды с видами Австралии и Антарктиды, слайды с изображениями австралийских и антарктических животных, портреты Д.Кука, Р.Скотта, Р.Амундсена. Ход урока: I. Организационный момент. - Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на поиски самого южного материка, а настоящие путешественники берут с собой в дорогу багаж знаний. II. Актуализация опорных знаний. - Что же должен знать настоящий мореплаватель? - Давайте вспомним, что такое тепловые пояса? Назовите их. - Назовите особенности каждого теплового пояса. - Что такое часть света? Что такое материк? - Назовите и покажите на карте полушарий основные части света и материки. III. Постановка проблемы. - В древности люди думали, что суши на Земле гораздо больше, чем океанов и морей. Они решили, что в Южном полушарии должен быть такой же большой материк, как и в Северном, который доходил бы до Южного полюса. Очень долго считали, что это Африка. Расскажите об особенностях природы Африки. - Но Африка – не самый южный материк. Это доказал португальский путешественник Васко да Гамма, который проплыл вокруг Африки и доказал, что к югу от нее расположен океан. - Какой же материк самый южный? (проблема!) - Чтобы это узнать, отправимся в путешествие по следам великих путешественников. Сначала летим на самолете в Великобританию, на родину великого мореплавателя и исследователя. IV. Физкультминутка. Самолет. Руки в стороны – в полет Отправляем самолет. Правое крыло – вперед, левое крыло – вперед. Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет. V. Совместное “открытие” знаний и решение проблемы. 1. Рассказ учителя (сопровождается показом по карте): - Теперь мы отправимся в морское путешествие. Двести с лишним лет назад английский мореплаватель Джеймс Кук обнаружил неизвестную землю и водрузил на ней английский флаг. Материк назвали “Южной землей”, или Австралией. Но и он оказался не самым южным. Около девяноста лет назад два отважных путешественника – норвежец Роальд Амундсен и англичанин Роберт Скотт – дошли до самой южной точки Земли – Южного полюса. Это было величайшее открытие! Теперь Антарктида – материк дружбы. На нем работают ученые из самых разных стран. 2. Работа с картой (в паре). - Найдите у себя в атласах Австралию и Антарктиду. В каких тепловых поясах расположены эти материки? - Какая природная зона занимает Австралию и Антарктиду? - Сделайте вывод о климате на этих материках. 3. Знакомство с животным миром материков. Показ слайдовой презентации “Австралия и Антарктида”. (приложение 1) (слайд 1) Австралия – самый маленький и самый засушливый материк. Около половины территории занимают пустыни и полупустыни, а остальное пространство покрыто влажными тропическими и эвкалиптовыми лесами. (слайд 2) В пустынях и полупустынях Австралии обитает много ящериц. (слайды 3, 4) Австралия – место обитания самых диковинных животных. Только здесь водятся утконос, ехидна, сумчатые млекопитающие: коала, муравьед, сумчатые белки и крысы. Но главное животное – это кенгуру. (слайды 5, 6, 7) В Австралии водится самая большая птица – страус эму. В лесах огромными стаями летают волнистые попугайчики. (слайд 8) Здесь можно встретить и дикую собаку Динго. (слайд 9) На ветвях дерева удобно устроился ленивец. (слайд 10) В густой траве пробегает вомбат. (слайд 11) Антарктида – самый южный материк. Он покрыт ледниковым щитом. (слайд 12) В водах Южного океана, который омывает этот материк, водятся киты, морские львы и леопарды, тюлени. (слайды 13-15) На побережье строят свои гнезда поморники и снежные буревестники. (слайды 16, 17) Но самые удивительные обитатели Антарктиды – это пингвины - птицы, которые не умеют летать, неуклюже передвигаются по берегу, но очень ловко плавают. (слайды 18, 19) VI. Физкультминутка. - Давайте покажем, как передвигаются пингвины. (Дети имитируют ходьбу пингвинов под музыку.) - А кто знает, почему у пингвинов такая походка? VII. Первичное закрепление. Работа с учебником тетрадью. - Наше путешествие близится к завершению. Пришла пора выполнить задания в ваших тетрадях на страницах 40-41. Работать будете в парах. Проверка выполнения. VIII. Итог урока. - Наше путешествие закончилось. Удалось ли нам решить проблему и найти самый южный материк? - Где мы еще побывали? - Кого встретили на своем пути? - Что помогло нам “путешествовать” по всему земному шару, не выходя из класса? (Знание карты и умение с ней работать). IX. Домашнее задание. Выполнить задания урока 59 на странице 46-48 вместе с родителями. По результатам будет проведена пресс-конференция