Конспект занятия по рисованию в старшей группы на тему

advertisement
Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы «Вертолёт».
Цель занятия:
1. Познакомить детей с представителем воздушного транспорта — вертолетом, его
назначением, особенностями строения, отличием от других видов воздушного
транспорта.
2. Научить детей рисовать вертолет с опорой на словесное объяснение педагога и его
показ приемов изображения объекта.
3. Закрепить умения и навыки детей выполнять вначале набросок объекта простым
карандашом, а затем раскрашивать готовый силуэт, не заходя за его контуры.
4. Продолжать учить работать в смешанной технике, используя разные
изобразительные материалы.
5. Закрепить умения детей делать точечный массаж (по А.А.Уманской), для
профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.
Материал к работе:
—альбомный лист А4;
—простой карандаш;
—ластик;
—набор цветных восковых мелков;
—акварель;
—широкая кисть;
—стаканчик с водой;
—иллюстрация с изображением вертолета.
Предварительная работа:
—беседа о воздушном транспорте на занятиях по ознакомлению с окружающим
миром;
—рассматривание иллюстраций с изображением воздушного транспорта;
—наблюдения на прогулке за пролетающими в небе вертолетами.
Ход занятия 1. Организационная часть
Педагог. На свете есть много разных вагонов. Одни перевозят людей, другие —
разные грузы, третьи — почту. Но все они ездят по земле. А кто-нибудь из вас видел
летающий вагон?
Дети. Нет.
Педагог зачитывает отрывок из рассказа Г. Юрмина «В вагоне по небу»:
...Было это на празднике авиации в Москве. Над аэродромом проносилось много разных
самолетов. Вдруг мы увидели в небе странную машину. Она была похожа на вагон: такая
же длинная и с окошечками. Покружил, покружил «вагон» над зеленым полем и стал
спускаться. Когда он коснулся земли, распахнулась широкая дверь, и из «вагона» один за
другим выехали два автомобиля. Потом «вагон» улетел...
Эта удивительная машина - наш очень большой и очень сильный вертолет.
Вертолет хоть и летает, крыльев у него нет, не то что у самолета. И пропеллеры
расположены у него по-особенному. У самолета - спереди, у вертолета - сверху и к тому же
«лежа». Так он вверх винтом и летает.
Удобная машина: мчится быстро, аэродромов ей не надо. Была бы только крошечная
площадочка. Вертолет на нее без труда сядет и так же легко с нее взлетит.
Повадки у вертолета ну прямо стрекозиные. Летит, летит - остановится в воздухе,
«повиснет», точно стрекоза. Повисит, подумает о чем-то - опять в путь. Ни один
самолет не проделает такое...
Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет Винтокрылый...
Дети: вертолёт
Педагог. Теперь вы поняли, о каком летающем вагоне шла речь, — о вертолете.
Вертолет — это действительно удивительный воздушный транспорт. Чем же
вызывает к себе интерес и внимание эта машина?
Вертолет перевозит людей и грузы, а также является незаменимым помощником
при спасении людей, терпящих крушение кораблей, является необходимой техникой
в горных районах, где самолету сложно приземлиться, а потом взлететь. Вертолет
может сесть там, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна, как самолету, площадка
для разбега. Если люди попали в беду на воде или в горах, вертолет и тут придет на
помощь. Он сбросит веревочную лестницу и поднимет спасенных людей на борт. На
вертолетах можно перевозить нестандартные грузы, которые сложно доставить другим
транспортом, например огромные трубы для газопровода. Воздушная машина несет
их к месту строительства газовой магистрали на крепких тросах. Вертолеты
применяются в армии, в спасательных работах, при тушении пожаров, в медицине, в
сельском хозяйстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.
Вертолет очень схож со стрекозой не только внешне, он, как стрекоза, способен
зависать на некоторое время в воздухе.
Педагог. Удерживает вертолет в воздухе огромный винт с лопастями, который
расположен на его крыше. Когда винт начинает вращаться, вертолет без разбега
поднимается в воздух, а если вдруг в полете сломается двигатель, вертящиеся лопасти
не дадут вертолету упасть, и машина-стрекоза плавно опустится на землю. На длин-
ном хвосте у вертолета есть еще один маленький винт — пропеллер. Он служит рулем:
удерживает корпус вертолета и не дает ему крутиться вместе с лопастями большого
винта. Когда вертолет устремляется вверх, его лопасти вращаются с такой силой, что
образуется сильный ветер, который может поднимать в воздух земляную пыль и даже
мелкие предметы.
Стихотворение рассказывает ребёнок «Вертолет»
Винтокрылый хулиган
Нам устроил ураган.
Он поднял такую бучу,
Что взлетели прямо к тучам
От вращающихся лап
Шляпы с шевелюр у пап.
И летят теперь вдали,
Как пришельцев корабли,
Как «тарелки» марсиан,
Что гостили у землян. А. Анайкин
Педагог предлагает сделать точечный массаж.
Дети встают со своих мест и расходятся по свободному пространству группы.
Педагог предлагает детям отразить впечатления о вертолете в
рисунке.
2. Практическая часть .Этапы выполнения работы.
Дети выполняют контурное изображение вертолета простым
карандашом с опорой на словесное объяснение педагога и
показ приемов детального рисования объекта.
1.В центре листа нарисовать большой удлиненный овал, с одной боковой стороны
изобразить хвост в виде вытянутого треугольника, похожего на морковку с
усеченным носом.
2.На крыше объекта изобразить небольшую прямоугольную площадку с
округленными краями. Поверх нее нарисовать маленький треугольник — место
крепления винта, кружок — серединку винта и направленные в разные стороны
вытянутые узкие овалы — большие лопасти.
3.С противоположной стороны от хвоста выделить место для окна, разделить его
поперечными линиями — перегородками, под большим окном нарисовать
маленькие окошки прямоугольной формы, а на корпусе ближе к хвосту изобразить
дверь вертолета.
4.Дополнить хвост вертолета коротким хвостиком, направленным вверх, добавить
кружок — серединку винта и маленькие лопасти хвостового пропеллера.
5.От нижней границы вертолета слева и справа по направлению вниз провести
короткие отрезки. Соединить их горизонтальной линией, закруглив спереди край,
как у лыжи.
Можно предложить детям вариант колес - смотреть на схеме нижний вариант.
6.Ластиком подправить контур и стереть ненужные уже вспомогательные линии.
7.Выполнить вертолет в цвете.
8.Дополнить композицию тематическими деталями.
9.Затонировать фон акварельными красками — голубым цветом (небо).
При использовании в рисовании смешанной техники рекомендуется после выполнения
наброска простым карандашом выделить контур объекта черным восковым карандашом
или карандашом того цвета, которым будет осуществляться его раскрашивание, и лишь
потом покрывать свободное пространство композиции акварельными красками.
3. Итог занятия.
Педагог. Сегодня мы с вами познакомились с удивительной воздушной машиной —
вертолетом. И не только узнали много нового и интересного о представителе
воздушного транспорта, но и смогли нарисовать эту машину-стрекозу. Так и кажется:
сейчас улетит она от нас. Выставка работ детей.
Download