nod pismo

advertisement
Конспект непосредственно организованной образовательной
деятельности в подготовительной группе
«Веселая рыбалка».
Тема: Прописывание длинных прямых палочек с закруглением внизу.
Цель: Научить детей прописывать длинные прямые палочки с закруглением
внизу.
Задачи:
1. Учить прописывать длинные прямые палочки с закруглением внизу,
ориентироваться на листе тетради в клетку, выделять ритмический
рисунок (ритмические закономерности).
2. Развивать зрительные анализаторы,внимание, память с помощью
зрительного диктанта.
3. Развивать мелкую моторику рук, умение работать по образцу.
4. Формировать коммуникативные навыки,познавательный интерес,
мыслительную активность и воображение.
5. Упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно
отвечать на вопросы. Автоматизировать звукопроизношение,
совершенствовать диалогическую речь.
6. Воспитывать навыки аккуратности, усидчивости.
Активный словарь: вертикальные, закругленные, каемочка.
Предварительная работа:
Знакомство с тетрадью в клетку; заучивание зрительной и пальчиковой
гимнастики.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
образец зрительного диктанта
Раздаточный материал:
тетради в клетку, наборы цветных карандашей, простой карандаш,
геометрические фигуры
Организационный момент (дети стоят в кругу возле воспитателя)
Загадка:
В воде она живет.
Нет клюва, а клюет.
Ответ: Рыба
- А теперь послушайте стихотворение и вы сразу поймете, чем мы сегодня
будем заниматься:
Сахалинская зима
Славится рыбалкой,
Белым снегом озорным,
Солнцем ярким, ярким.
В руки удочки возьмем,
На рыбалку все пойдем.
Чтоб крепко удочку держать
Надо пальцы нам тренировать!
Пальчиковая гимнастика: «Рыбки»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
(ладони лодочкой-круговые движения)
Рыбка, рыбка, озорница
(грозят пальчиком поочередно одной и другой рукой)
Мы хотим тебя поймать
(разводят руки в стороны, ладошки сближаются и хлопок)
Рыбка спинку изогнула,
(рука с ладошкой -движение вперед)
Крошку хлебную взяла.
(хватательные движения пальцами)
Рыбка хвостиком махнула.
(ладошка к ладошке вместе – махи хвостом)
Рыбка быстро уплыла.
(прячут руки за спину)
Основная часть
Мы с вами отправляемся на рыбалку. Удочки готовы, осталось сделать
крючки. А крючки мы будем делать необычные. Мы будем их прописывать.
(дети садятся за столы) Посмотрите, как выглядят крючки:
Сначала сверху вниз идет длинная вертикальная палочка высотой две клетке.
Внизу закругляем палочку вправо на ширину одной клетки и высотой в одну
клетку. Вот и готов наш крючок. Чтобы сделать следующийнеобходимоотступить от начала первой палочки вправо- две клетки, а затем
прописываем следующий крючок (проговорить задание по первому крючку).
Вопросы: (игровой момент с вопросами как правильно писать крючки) сколько клеток надо отступить чтобы начать писать следующую палочку?
-сколько клеток высота вертикальной палочки?
-в какую сторону надо закруглять крючок
(дети прописывают элемент в воздухе)
Перед тем как писать в тетрадях, проверить посадку детей, положение
тетради.Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я от Вас, друзья не скрою
Карандаш вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За рубашечку возьмусь?
И в плечо свое упрусь.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы писать!
Работа за столами
Дети пишут первую строчку(для детей, которые затрудняются в
ориентировке на строчке можно заранее поставить красную и синюю точки).
Вторую строчку пишут самостоятельно.
Динамическая пауза «Рыбачок»
Рыбачок, рыбачок
Поймай рыбку на крючок
Раз, два, три- лови
(дети встают, садятся- рыбачок бегает по кругу)
Рыбачок, закрой глаза
Рыбкам плавать вновь пора.
(игра проводится 2 раза, ведущий выбирается по считалочке)
Дети садятся за столы.
Рассматривание каемочки у доски. Посмотрите, из крючков, которые мы
прописали на второй строчке, мы зарисовываем каемочку. Следите за моей
рукой внимательно: соединяем середину длинной палочки с концом
закругления.
- На чтостал похожкрючок? (стульчик). Ответы детей
- А затемзаштриховываем их наклонными линиями красным карандашом и
между ними поставим синие точки.
Зарисовка каёмочки
(дать указание :только вторая строчка)
Сейчас мы с вами будем выполнять зрительный диктант.
Зрительная гимнастика (дети стоят в кругу возле воспитателя)
Чтоб задание выполнять
Надо глазки упражнять
Вместе пальчики сведем и гимнастику начнем
(два указательных пальца свести вместе)
Влево вправо, влево вправо
(глаза следят за пальцами)
Вверх и вниз посмотрим смело
А теперь по кругу, да…
(движение по часовой стрелки)
Разбегайтесь кто куда.
(дети садятся за столы для выполнения диктанта)
Зрительный диктант
Рассматривание таблицы 15 секунд. Таблица убирается.
- Закрыли глаза, вспомнили как расположены фигуры и палочки,
какого цвета.
Анализ зрительного диктанта
-Сколько положил зеленых палочек?
- Как ты расположил зеленые палочки?
-Сколько положил коричневых палочек?
- Как ты расположил коричневые палочки?
- Какую геометрическую фигуру ты использовал в диктанте?
- Где расположен круг?
-Как еще можно сказать где расположен круг?
Открывается образец. Похвалить детей.
Рефлексия
- А вам понравилось, как мы собирались на рыбалку?
- А что больше всего понравилось?
- Чему мы сегодня научились?
- А что показалось вам трудным?
- Все сегодня молодцы! Я вас поздравляю - вы готовы к рыбалке.
Download