Иммунология

advertisement
Тема урока: «Иммунология на службе здоровья».
Цели:
сформулировать понятие иммунология и определить значение данной науки для
сохранения здоровья человека;
сформулировать понятия «вакцина» и «сыворотка»;
составить в виде таблицы сравнительную характеристику вакцины и сыворотки;
рассмотреть схему классификации иммунитета;
представить понятия аллергия и тканевая совместимость в виде образа;
составить схему переливания крови;






Задачи:
Обучающие:




обучающиеся должны давать понятия иммунологии, вакцины, сыворотки.
обучающиеся должны называть условия применения вакцин и сывороток.
обучающиеся должны различать виды иммунитета и объяснять их значение.
обучающиеся должны составить схему переливания крови и определить
значение резус-фактора.
Развивающие:


продолжить развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах.
продолжить формирование умений систематизировать и обобщать
информацию.
Воспитывающие:

воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока:
I. Мотивационно-организационный момент
Эпиграф урока:
«Для тех, кто мало знает и этого много,
I.
а для тех, кто хочет знать много и этого мало»
Л.Зорина
II. Актуализация субъектного опыта (повторение изученного материала)
Соотнесите вопросы и ответы:
Ответы
а. Лимфа
б. Кровяная плазма
в. Межклеточная жидкость
г. Тромбоциты
д. Лейкоциты
е. Эритроциты.
ж. гемоглобин
з. кровь
Вопросы:
1. Что из перечисленного относится к внутренней среде организма?
2. Что содержится в составе крови?
3. Что останется , если из крови удалить клетки?
4. Как называется жидкая часть крови?
5. Как называется белок, придающий крови красный цвет крови?
6. Красные безъядерные клетки крови.
7. Белые ядерные клетки крови.
8. Борются с бактериями и инородными телами.
9. Движутся ложноножками, меняют форму.
10. уничтожают бактерии.
11. Транспортируют кислород и углекислый газ.
Ответ: (1-а,в,з; 2- б,г,д,е; 3- б; 4 – б; 5- ж; 6- е.)
Проверка биологических терминов и понятий (фронтальный опрос):
1. Что такое плазма?
2. Перечисли форменные элементы крови.
3. Назовите 3 жидкости, образующие внутреннюю среду организма.
4. Что такое физиологический раствор? К какой жидкости близок его состав7
5. Какова роль гемоглобина?
6. Что такое фагоцитоз? Кто его открыл?
7. Какие условия необходимы для свертывания крови?
8. Что такое свертывание крови?
9. Какую роль в свертывании крови играют тромбоциты?
10. Что такое гемофилия?
11. Что такое гной? Как он образуется?
12. Что такое иммунитет? антигены? антитела? интерферон? воспаление? ОРВИ? ОРЗ?
и др.
Определите правильность утверждений:
1. Кровь является жидкой соединительной тканью.
2. Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты являются клетками крови.
3. Главная функция лейкоцитов – перенос кислорода.
4. В плазме крови содержится около 7% белков.
5. Фагоцитоз был открыт Луи Пастером.
6. Антигены – это чужеродные вещества, способные вызывать иммунную реакцию.
7. Корь, ветряная оспа и свинка являются паразитарными болезнями.
Проверка (слайд)
III. Изучение новых знаний и способов деятельности.
1. История возникновения иммунологии
Более 2000 тысяч лет назад отец медицины Гиппократ описал почти 1 тыс.
недугов, которыми страдает человек. Многие из этих болезней известные как
заразные, то есть передаются от больного человека к здоровому, от животных к
человеку.
В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы. От
чумы опустошались города и селения. Всюду был запах трупов, жизнь замирала на
улицах и площадях, можно было увидеть только могильщиков. Чума могла
продолжаться 50 лет и унести 100 млн. человек. Чуму называли черной смертью.
Не менее опасна была оспа, от нее погибли еще больше людей, чем от чумы.
Например, в 18 веке в Западной Европе от оспы погибли 400 тыс людей. Особой
приметой тогда считалось: оспенные рубцы на лице.
Эпидемия холеры тоже принесла немало жертв. В России до 1917 года за 59 лет
заболело 5,6 млн. людей и половина из них умерли. Причинами появления этих
болезней стали микроорганизма: бактерии и вирусы. Являлись они неожиданно,
тихо, без шума, нападали без предупреждения, разили без промаха и сеяли смерть.
Эпидемиология- это наука, занимающаяся изучением распространения
массовых заболеваний. (записать)
Попав в организм человека, возбудитель сначала размножается. Это
инкубационный период (скрытый), так как явных признаков заболевания пока нет.
Продолжительность этого периода различная. Когда их расплодится значительное
количество, происходит нарастание болезни, разгар болезни. В этот момент
различают:
а) признаки организма ( головная боль, недомогание, слабость снижение
работоспособности и др.)
б) борьбу организма с инфекцией ( повышение температуры, насморк,, кашель, и
др).
в) различают клинические признаки ( анализ крови, мочи, измерение температуры
и др.)
Иммунология- это наука, занимающаяся изучением иммунитета. (записать)
Это науа считается молодой. Хотя корни ее лежат в глубокой древности.
например, китайцы, чтобы предупредить заболевание чумой, вдыхали
нюхательный табак, в состав которого был добавлены высушенные и
измельченные корочки оспяных струпьев.
Сообщения учащихся о Э.Дженнере и Луи Пастере
2. Лечебные сыворотки и вакцины. Самостоятельная работа учащихся в парах по
карточкам. Время на выполнение – 6-7 мин. Проверка правильности заполнения на
слайде.
3. Виды иммунитета (слайд)
Иммунитет
Естественный
(природный)
Видовой
Наследственный
Искусственный
(приобретенный)
Приобретенный
с молоком матери
(пассивный )
после болезни
(активный )
после вакцинации
активный)
после введения
лечебной сыворотки
(пассивный)
4. Понятие об аллергии и тканевой совместимости. Работа в печатных тетрадях.
Задание № 75 на стр. 33. Проверка задания (слайд)
5. Физкультминутка.
6. Переливание крови.
Понятие о резус-факторе. Использование ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/9548/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html
IV. Первичная проверка понимания изученного.
Решение кроссворда
Проверка (слайд)
V. Закрепление изученного
Тестовые задания на карточках.
VI. Подведение итогов учебного занятия.
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, посчитав баллы в оценочном листе.
Учитель отмечает наиболее активных, оценивает. Собирает оценочные листы.
VII. Информация о домашнем задании.
§ 19 задания 76 – 78 в печатной тетради
VIII. Рефлексия
Обучающиеся прикрепляют карточку со своей фамилией в одну из граф на магнитной
доске.
Усвоено хорошо
Нужно еще поработать с
Требуется помощь
учебником
Download