Материалы к уроку по предмету «Основы микробиологии и гигиены» Тема урока: Пищевые отравления. Глистные заболевания. Цель урока: 1. Изучить с учащимися пищевые отравления бактериального происхождения и пищевые отравления не микробного происхождения, их распространение и влияние на организм человека. Глистные заболевания. 2. Привить любовь к профессии, воспитать соблюдение личной гигиены для предотвращения пищевых отравлений и глистных заболеваний. Тип урока: Усвоение теоретических знаний. Вид урока: Комбинированный. Материальное Плакаты. Карточки задания. Доска. обеспечение урока Ход урока I. Организационный момент. II. Фронтальный опрос учащихся по пройденной теме. 1. Что изучает микробиология? 2. Все ли микроорганизмы играют отрицательную роль в жизни человека? 3. Какие микроорганизмы вы знаете? 4. Дать характеристику бактерий. 5. Характеристика грибов. 6. Характеристика дрожжей и их размножение. 7. Где развиваются вирусу? 8. Как влияет температура на жизнедеятельность микробов? 9. Влияние влажности на микроорганизмы? 10. Влияние среды с повышенной концентрацией веществ? 11. Влияние химических веществ на микроорганизмы? 12. Распространение микроорганизмов в природе? 13. Чем отличается стерилизованное молоко от пастеризованного? 14. Какой процесс называется инфекционной болезнью? 15. Какие люди невосприимчивые к инфекционным заболеваниям? 16. Как долго длится инкубационный период при заболевании дизентерией? 17. Дать характеристику сальмонеллезу. 18. Меры предупреждения острых кишечных инфекций. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. III Изучение нового материала Характеристика пищевых отравлений. Пищевые отравления бактериального происхождения. Отравления условно-патогенными микробами. (Доклад учащегося - Мирошниченко). Ботулизм. Стафилококковое отравление. (Доклад учащегося - Чалого). Пищевые отравления немикробного происхождения. (Доклад учащегося - Редько). Отравления ядрами косточковых плодов. (Доклад учащегося - Демушкиной). Отравление некоторыми видами рыб. (Доклад учащегося - Кулибабой). Отравление проросшим картофелем. (Доклад учащегося - Лямцевой). 10. Отравление металлами. (Доклад учащегося - Алексеева). 11. Глистные заболевания. (Доклад учащегося - Бурцева). 12. Трихинеллы и финны. (Доклад учащегося - Филлипенко). 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. IV Закрепление нового материала Каковы причины обсеменения пищевых продуктов кишечной палочкой? В каких случаях кишечная палочка вызывает пищевые отравления? Каковы меры предупреждения ботулизма? При каких условиях стафилококк размножается на пищевых продуктах и выделяет яд ? Каковы санитарные правила обработки проросшего картофеля? В каких случаях возникает отравление цинком и медью? Каковы меры предупреждения заражения человека аскаридами? Какова причина заражения человека бычьим цепнем? Каковы основные меры предупреждения глистных заболеваний? V Домашнее задание 1. «Основы физиологии питания, гигиены и санитарии». Стр. 74 – 83. Автор – З.П. Матюхина. 2. «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевой промышленности». Стр. 62 – 67. Автор – Л.В. Мармузова. Преподаватель Е.Ф. ЛИСТОПАД