Zaniatie Документ Microsoft Office Word

advertisement
«Бытовые отходы»
Разработка занятия
Колесникова Наталья Николаевна
педагог дополнительного образования
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр дополнительного образования детей им. В.Волошиной»
г. Кемерово
Цель:
 формирование представления о том, как деятельность человека
нарушает природное равновесие, загрязняя окружающую среду.
Задачи:
 показать
на
примере
использование
домашнего
материалов,
быта
отравляющих
неконтролируемое
и
загрязняющих
окружающую среду;
 развивать наглядно-образное и логическое мышление, воображение,
умение сравнивать (анализ и синтез) и делать выводы;
 воспитывать потребности бережного и ответственного отношения к
окружающей природе.
Методы и приемы:
 проблемно-поисковый;
 объяснительно-иллюстративный;
 письменного контроля и самоконтроля (тест)
 работа в тетради;
 прием «мозгового штурма»
Оборудование:
 схема «Круговорот веществ в природе»;
 иллюстрация «Обитатели почвы»;
 тест «Бытовые отходы».
План занятия:
1
1. Вступительная беседа и сообщение темы и цели занятия.
2. Постановка проблемы бытовых отходов.
3. Поиск решений данной проблемы.
4. Обобщающая беседа и работа с тестом. Анализ теста.
5. Подведение итогов.
Ожидаемые результаты.
В итоге занятия обучающиеся смогут:
1.
Понять свое собственное отношение к проблеме бытовых отходов.
2.
Получить новые сведения о факторах загрязнения окружающей среды
бытовыми отходами.
3.
Определять различные формы бытовых отходов.
4.
Получит более полное представление о том, как связаны между собой
действия, явления природы и человек.
Ход занятия.
1. Вступительная беседа и сообщение темы и цели занятия.
«Круговорот веществ в природе», как вы знаете, образует равновесие. В
природной круговороте веществ не бывает отходов. Все организмы
разлагаются и используются вновь и вновь. Однако деятельность человека
нарушает это равновесие, создает массу отходов и мусора и загрязняет
окружающую среду. Сейчас человечество стоит перед выбором: либо
«сотрудничать» с природой, учитывая природные круговороты, либо –
наносить ей вред. Будущее человечества на нашей планете, как и самой
планеты, зависит от того, что мы сегодня выберем. МЫ (Я) выбираем
-
«сотрудничать» с природой.
Проблема бытовых отходов в нынешних условиях является одной из
наиболее явной и сложной. Сегодня мы постараемся определить различные
формы бытовых отходов, понять свое собственное отношение к проблеме
бытовых отходов и найти пути решения этой проблемы.
В конце занятия вы ответите на вопросы теста «Бытовые отходы», в
результате вы проверите усвоения основных положений занятия и сделаете
2
соответствующие выводы. В ходе занятия будут даны все ответы на вопросы
проверочного теста. Будьте внимательны.
Тема нашего занятия «Бытовые отходы» (запись в тетради).
2. Постановка проблемы бытовых отходов.
Многие бытовые отходы, которые попадают в мусорные баки, не
разлагаются до конца и могут способствовать распространению болезней.
Химические вещества, лекарства, красители, которые мы выбрасываем в
мусоросборники, загрязняют окружающую среду. Разбитое стекло может
ранить кого-нибудь своими осколками. Использованные полиэтиленовые
пакеты, попадая в реки, океан, могут стать причиной удушения рыб и
млекопитающих.
Следовательно, то, как мы обращаемся с нашими бытовыми отходами,
воздействует на сообщество, к которому мы принадлежим, самыми разными
способами.
Мы привыкли к тому, что мусор регулярно удаляется специальными
работниками из ваших дворов. Мы не думаем о том, что становится с
мусором после того, как он покидает наш дом. К сожалению, отходы,
которые мы производим в быту, никуда не исчезают. Они просто
перемещаются с одного место на другое. В большинстве случаев бытовые
отходы из нашего дома доставляются на мусорные свалки. Здесь их
закапывают в землю. Но проблема в том, что рано или поздно дождевые или
подземные воды соприкоснуться с отходами из вашего дома и тогда опасные
вещества могут отравить эти воды. Отравленные воды будут просачиваться в
нижние слои почвы, загрязняющие вещества из мусорной свалки последуют
вместе с ними. А затем эти загрязняющие вещества могут стать причиной
экологических проблем. Все, что причиняет вред окружающей среде,
вредно и для каждого из нас, поскольку состояние нашего здоровья
всецело зависит от состояния окружающей среды.
3
Иногда считают, мусор лучше сжигать, так как это уменьшает его
количество. Сжигание мусора тоже наносит большой вред природе. Дым и
пепел от сжигания мусора могут быть крайне токсичными (ядовитыми).
Проблему бытовых отходов мы будем решать на примере содержимого
вашего мусорного ведра.
3. Поиск решений данной проблемы.
Сбор и анализ информации о составе бытовых отходов.
Запись в тетради: Содержимое моего мусорного ведра. Без обсуждения,
каждый ученик записывает все то, что они в своей семье выбрасывают в
мусорное ведро. Варианты не отклоняются, даже если они выглядят
нереально. Цель – выработать максимально возможное количество вариантов
бытовых отходов. Время работы 10-15 минут. Теперь переходим к
систематизации данных. Необходимо распределить бытовой мусор по
категориям. Для каждой категории выбираем свой символ:

«0» - отходы, которые можно возвратить в природный круговорот
(пищевые отходы);

«+» - отходы, которые можно использовать вторично (стекло, бумага,
металл);

«-» - отходы, которые переработать можно, но сложно (пластиковые
изделия, токсические вещества), следовательно, чем их меньше окажется, тем
лучше).
Для каждой категории выберите свой символ. Далее обсуждаем каждую
категорию бытовых отходов и находим варианты решения данной проблемы.
Правильно закомпостированные пищевые отходы обязательно будут
разлагаться. В США, например, в некоторых начальных школах дети сами
компостируют пищевые отходы школьной столовой в специальных бачках,
расположенных за здание школы, причем для полного их разложения они
используют земляных червей. Детям доставляет большое удовольствие
участие в этой работе, они бывают рады, когда их очередь кормить червей.
4
Если пищевые отходы закомпостированы должным образом, они постепенно
превращаются в прекрасное удобрение для наших садов.
Вторичное использование стекла, бумаги, алюминия, полиэтиленовых
пакетов не только помогает экономить природные ресурсы (например,
каждая тонна использованной повторно бумаги спасает от вырубки 17
деревьев), но и уменьшает загрязнения воздуха и воды.
Выбрасывая мусор, мы должны позаботиться о том, чтобы в окружающую
среду не попали токсические вещества. Во многих сообществах стран
Европы и Северной и Южной Америке принято собирать токсические
вещества в специальные контейнеры, чтобы они не попадали на
обыкновенные городские свалки. Старайтесь никогда не покупать вещи,
содержащие
токсические
вещества,
чтобы
не
сталкиваться
с
проблемой, как от них избавиться, не нанося вреда окружающей среде.
По внешним признакам твердые бытовые отходы имеют следующий
состав:

бумага, картон, упаковка
- 38%

пищевые отходы
-30%

дерево, строительный мусор
- 5%

металл
- 3%

текстиль
- 5%

стекло
- 5%

камни, кирпич
- 3%

пластмасса, пленка
- 5%

уличный смет
- 5%
За последние годы состав бытовых отходов несколько изменился в
сторону увеличения объема пластмассы от упаковочного материала,
полимерной пленки и уменьшения пищевых отходов.
Специалистами установлено, что примерно 50% всего объема отходов
представляет
собой
сырье,
которое
может
быть
использовано
в
5
соответствующих отраслях народного хозяйства, значительно сокращая
объем накопления бытовых отходов, подлежащих захоронению.
По данным Областного комитета природных ресурсов Кемеровской
области переработка и использования отходов в области составляет не более
20%. Это указывает на четко установившуюся тенденцию к накоплению
образующихся отходов, увеличению занятых под отходами площадей и
степени их отрицательного влияния на окружающую среду и здоровье
населения.
На сегодняшний день в крупных городах Кузбасса имеется порядка 30
предприятий, организаций, осуществляющих прием вторичного сырья:
макулатуры, металла, стекла и т.д. Из них два предприятия по переработке
древесных отходов и восемь предприятий имеют технологии переработки
макулатуры. В настоящее время наблюдается интерес частного бизнеса к
решению данной проблемы, и начинают появляться фирмы по отбору
бытовых отходов с последующей переработкой или поставкой сырья
специализированным предприятиям для дальнейшей переработки.
Следовательно, для решения проблемы бытовых отходов необходимо
объединение усилий власти, бизнеса, общества, каждого человека в процессе
производства:

сортировки мусора;

переработка бытовых отходов во вторичное сырье;

рынок продукции переработки отходов;

строительство
полигонов
для
захоронения
бытовых
отходов,
отвечающих природоохранным требованиям,

внедрение экологически приемлемых, «безотходных» технологий,
способных обеспечить благоприятные условия жизни.
4. Обобщающая беседа и работа с тестом. Анализ теста.
Лучшее решение проблемы мусора – производить его как можно меньше.
Это означает, что каждый из нас должен совершать покупки обдуманно и не
приобретать ненужных вещей. Это можно назвать минимизацией отходов.
6
Когда
мы
покупаем
какую-нибудь
вещь,
мы
должны
постараться
пользоваться ею как можно дольше. Если же мы больше не пользуемся
какой-то вещью или не хотим больше владеть ею, мы должны попытаться:

подумать о новом варианте использования этой вещи;

переделать ее во что-нибудь другое;

отдать кому-нибудь, кто может еще пользоваться ею.
Сейчас для закрепления и проверки изученного материала – работа с
тестом «Бытовые отходы». Ответ: да/нет
1.
Городская свалка бытовых отходов – это источник загрязнения воды,
воздуха, почвы ядовитыми веществами.
2.
Органические (пищевые) отходы (все что гниет и разлагается) можно
возвратить непосредственно в природные круговороты.
3.
Стекло, бумагу, консервные банки из алюминия и железа нельзя
переработать для повторного использования.
4.
Пластиковые
содержащиеся
и
пластмассовые
в ртутных
изделия,
лампах, батарейках
токсические
вещества,
переработать сложно,
следовательно, чем их больше, тем лучше.
5.
Отходы – это сырье, из которого можно сделать новые тетради и
блокноты, посуду, упаковку и т. д.
6.
Согласны ли вы собирать свои бытовые отходы в раздельные
контейнеры.
7.
Если ты будешь бережно относиться к своим вещам (книгам, игрушкам
и др.), это поможет решению проблемы бытовых отходов.
8.
Для природы будет полезней, если в вашем мусорном ведре будет
много полиэтиленовых и пластмассовых изделий.
9.
Человечество уже сегодня вынужден соизмерять свои желания
(потребности) с возможностями природы. Ты согласен уменьшить свои
потребности ради сохранения природы и своего здоровья.
Проверка, анализ выбора правильного ответа учащимися, где они
испытывали затруднения, соответствующие выводы.
7
5. Подведение итогов.
Сегодня вы узнали:

новые сведения о факторах загрязнения окружающей среды бытовыми
отходами;

различные формы бытовых отходов;

варианты решений проблемы бытовых отходов;

как ваше собственное отношение к данной проблеме связано
со
здоровьем окружающей среды и вашим личным здоровьем.
Список литературы.
1.
Сборник
утилизации
и
докладов
научно-практического
переработки
промышленных
семинара
и
бытовых
«Проблемы
отходов»,
«Сохранение биологического разнообразия». Кемерово 2003.
8
Download