Охрана редких животных. Красная книга

advertisement
МБОУ Петровская СОШ
Интегрированный урок по окружающему миру
(литературное чтение, музыка)
3-«Б» класс
Тема: «Красная книга. Охрана животных».
Учитель 3 «Б» класса Шалыгина Татьяна Анатольевна
Март.2013 уч.год.
Задачи и цели урока:
1)
Познакомить учащихся с Красной книгой и животными, которые в нее
внесены;
2)
Углубить знания учащихся о роли животных в природе;
3)
Учить бережно относиться к животному миру, ко всем природным
компонентам;
4)
Учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе;
5)
Повторить экологические правила, которые должны выполнять все
люди;
6)
Продолжить работу по развитию гуманного отношения к природе, ко
всему живому в окружающем нас мире, способности воспринимать и
чувствовать ее красоту ;развивать у детей добродушие, жалость.
7)
Развивать у учащихся умения говорить, видеть, слушать, думать,
логически мыслить,
Самостоятельно рассуждать, сопереживать, анализировать;
Развивать познавательные способности, интерес к уч. предмету
(„Окружающий мир,,,)
8)
Развивать устную речь, навыки громкого, четкого выразительного
чтения литературных произведений(стихов),умения слышать музыку и петь.
9)
Воспитывать ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ культуру у учащихся : любовь к
природе, бережливость к растительному и животному миру, любовь и
уважение к своей Родине!
Оборудование: учебник А.А. Плешакова ,,Окружающий мир,,, тетрадь,
Кроссворд по теме „Охрана животных,,,
Глобус, магнитофон, муз. кассеты с песнями,
ОФОРМЛЕНИЕ кабинета:
Портрет М .М. Пришвина, выставка книг о природе, о животном мире;
Плакаты по экологии, с отрывками из литер. Произведений;
Стенд «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!» (с рисунками и картинами редких
животных);
Плакаты „Правила друзей природы!,,;
Выставка рисунков „Царство животных,,
Плакат „Красная книга,,
Ход урока.
1.Организационный момент .(Проверка готовности уч-ся к уроку.
Собрать внимание уч-ся, посадка)
Слово учителя:—Дорогие мои ребята!
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готов должен быть каждый из Вас,
Но я думаю Вам все по плечу,
Ведь 3-ий год я Вас учу.
И верю, что каждого ждет успех,
Душой болею за Вас за всех!
2.
Проверка домашнего задания.(опрос по пройденному
материалу)„Размножение и развитие животных„(На доске показ цепей развития).
A)
Как размножаются животные?
Б)Как размножаются рыбы?
B)
Как размножаются птицы?
Г)Как размножаются насекомые?
(У-ся дают ответы.)
_-Молодцы, ребята! Все правильно!
3.
Сообщение темы и целей урока.
--Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие, в Царство Животных! В
путешествие по страницам Красной книги.
Тема нашего урока: „Охрана животных„(на доске)
4.
Введение в тему—Лекция учителя.
(Звучит музыка,. Как прекрасен этот Мир!,,
--Ребята, посмотрите на стенд: „Как прекрасен этот Мир!,.
Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих
Фотографиях и Ваших рисунках!(на доске фотографии животных, птиц) Ими б
только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не
одно тягостное обстоятельство :все они занесены в Красную книгу и всем им
угрожает опасность исчезновения с лица Земли.
Начиная с 1600г. .на нашей планете вымерло около 150 видов животных(более
половины из них—за последние 50 лет).Все эти животные вымерли в основном
по вине человека. К началу 20-го века стало очевидно. что необходимо срочно
принимать спец. Меры по спасению животного и растительного мира.
В 1948 году в г. Фонтенбло на международной конференции был основан
Международный союз охраны природы—МСОП.
Его главной задачей было : выявить виды животных ,а позднее растений,
которые находились на грани исчезновения и предпринять меры по их
спасению—срочно!
Тогда была создана спец. комиссия службы спасения. Она составила мировой
список с пояснениями, в который входили почти исчезающие виды животных и
растений. И здесь указывались причины такого состояния. И ученые решили
назвать этот список Красной книгой.(Показ Красной книги детям)
-Ребята, так для чего же нужна Красная книга?
Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она
призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное,
растение в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает,
что то иное животное. растение в беде. Его надо охранять! —Ребята, как вы
думаете, почему назвали именно Красной книгой. а не желтой, синей?(Красный
цвет-знак внимания, СТОП—не убивайте животных, не губите растения.)
Красная книга—это сигнал опасности. Это не Закон об охране природы, а лишь
факты, собранные учеными о животных и растениях. Первый вариант Красной
книги составлялся 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась. -А почему, как Вы
думаете?
(Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани
исчезновения.)
—Правильно, ребята! Условия обитания животных меняются, и все новые виды
могут оказаться в катастрофическом положении. Красная книга- документ
временного действия.
Во всем мире и в нашей стране из-за хозяйственной деятельности людей
,неумеренной охоты из-за ценного меха и вкусного мяса, неправильного
поведения человека в природе, многих диких животных все меньше и меньше!
Поэтому сейчас охота на редких животных строго Запрещена. Рыбная ловля
ограничена. Помогают охране заповедники, зоопарки. Когда в заповедниках или
зоопарках таких животных очень много, их переселяют в другие места. Так
удалось спасти Бобра и Соболя.(Показ картинок: бобр, соболь.)
Редкими стали :белый медведь, морж, орелберкут,фламинго,тигр,журавль,выхухоль.лебедь,жук—красотел,розовая
чайка, и многие другие животные.
Вырубая леса, загрязняя реки, моря- люди губят животных. А для животных леса,
реки, озера -это их ДОМ!
5.Литературный фрагмент урока.
И как прекрасны и уместны здесь слова великого замечательного писателя
М.М. Пришвина(показ портрета писателя) о природе:
(с плаката зачитывает учитель)
Мы—хозяева природы. а она кладовая солнца со всеми сокровищами
жизни.
РЫБЕ нужна вода. ПТИЦЕ нужен --воздух, ЖИВОТНЫМ—лес, степи. горы,
А ЧЕЛОВЕКУ нужна природа! И охранять ее— наша главная цель.
Земля такая маленькая! Давайте ее беречь!,,
Понравились, ребята, вам слова?—Как называется произведение из которого
взят этот отрывок?(„Кладовая солнца „ М .М. Пришвин)
Он очень любил природу и призывал ее беречь и охранять ВЕЧНО! Показ уч-ся
выставки книг о природе, о Животном МИРЕ, о редких животных
6.Физкультурная пауза.(2мин.)
Солнце землю греет слабо,(Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,(Руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у снежной Бабы(Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос (Показать на нос)
В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда,(Прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится! (Дети кружатся)
Заметает все кругом белоснежным серебром.(Имитируют движения руками).
7.Сообщения уч-ся о редких животных.
А теперь давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в
охране. Слушайте внимательно. Затем Вас ждет интересная самостоятельная
работа.
Учащиеся рассказывают о некоторых животных: лебеде. розовом фламинго,
журавле, тигре, белом медведе, выхухоле ,тигре.(6 сообщений)
Молодцы, ребята! Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены
в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные.-белка, еж, синица, дятел.
Лягушки ,жабы и др. Их жизнь зависит часто только от тебя, от твоего поведения
в природе.
8.Работа с ПРАВИЛАМИ ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ, (таблицы на доске).
Учитель показывает запрещающий знак, ученик называет нужное
правило.(Оцениваются ответы уч-ся).
Демонстрация запрещающих знаков.
ДОКЛАДЫ УЧАЩИХСЯ О РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ В ВИДЕ
КАРТИННОГО МАТЕРИАЛА И РЕФЕРАТА-ДОКЛАДА.
Розовый фламинго
Птица эта стала редкой, поскольку многие десятилетия подвергалась
преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен
на страницы Красной книги. Охота на эту птицу запрещена.
Живут фламинго 25 - 30 лет. Это очень интересная птица. Тело её высотой до
1,5 м, вес 4 кг. У фламинго очень интересные гнёзда. Они конической формы
или в виде башенки высотой полметра с углублением сверху, в которые
самка откладывает 2 яйца белого цвета с зеленоватым оттенком.
Основа гнезда — ил, вспомогательный материал — перья, ракушки,
камешки, стебельки растений. Высиживание продолжается 30-32 дня. А
птенцы смешные: ноги толстые , красные, клюв прямой - тоже красный.
Одеты они в серый пух. Уже через месяц птенцы начинают сами питаться.
Через 3-4 месяца они вырастают до размеров своих родителей. Первое
оперение у них серое с розовым оттенком. Такие платья носит молодняк два
года, а потом одевается в розовый наряд.
Журавль
В нашей стране обитает семь видов журавлей: серый, красавка, канадский,
даурский, чёрный, белый (или стерх), японский.
Всего в мире 14 видов журавлей. Японский, даурский, чёрный и белый
журавли внесены в Красную книгу. Эти птицы находятся под угрозой
исчезновения. Пока не поздно, журавлей надо спасать.
Журавли разных видов имеют много общего. Они стройны, у них длинные
ноги, длинная шея, большой клюв. Большим клювом они добывают
насекомых, семена, зёрна, моллюсков, мелких грызунов, корни растений,
ягоды, молодые побеги.
В 2 - 3 года журавли образуют пары и никогда уже не расстаются. Гнёзда они
строят на земле. Журавлиха откладывает 2 яйца, которые насиживает в
течение месяца. Журавль в это время несёт службу зоркого часового.
Птенцы, выбравшись из яйца, уже способны стоят на ногах. Глазки открыты.
При малейшей опасности они умело маскируются и делают короткие
перебежки.
Первые полтора месяца журавлята щеголяют в оранжевых и жёлтых
«кафтанчиках», а к осени они оперяются, начинают летать и готовиться к
первому путешествию.
Белый медведь
Белые ледяные просторы, ни травинки, ни былинки круглый год. В таких
условиях живёт владыка Арктики - белый медведь. Это самый крупный
хищный зверь. Живёт он долго, почти 40 лет. У него нет постоянного дома.
Когда медведице приходит пора стать матерью, она отрывает в сугробе
берлогу и, свернувшись «калачиком», ждет рождения медвежат. А пока этот
день настанет, метели и бури покрывают берлогу снежной крышей, толщина
которой больше метраВ берлоге медведица проводит шесть месяцев. У медведицы бывает 2-3
малыша. Медвежата появляются на свет беспомощными. Они слегка
покрыты белой шерсткой, глаза у них не видят, уши не слышат, весит
медвежонок 800 грамм, а длина туловища - 30 см. подошвы лапок голые,
коготки прозрачные, а нос розовый.
В течение первых месяцев медвежата с мамой. За это время у них
прорезаются зубки, на 30-й день открываются глаза и слуховые отверстия.
Белый медведь питается рыбой (нерпа), гренландскими тюленями,
молодыми моржами. В голодное время - трупами китов, дельфинов. В
небольших количествах белые медведи поедают растительную пищу.
Издавна люди охотятся на белых медведей. Они используют их мясо в пищу,
жир - для хозяйственных целей, шкуру — для одежды и предметов обихода.
В результате началось сокращение численности белых медведей. Это
послужило сигналом тревоги. Сейчас численность белых медведей хотя и
медленно, но растёт.
Тигр
В 1947 году в нашей стране была запрещена охота на полосатого красавца, а
отлов тигрят для зоопарка допускается только по специальному
разрешению.
В конце 19 века тигров было около 100 000 особей. Затем количество тигров
резко сократилось. Некоторые убивали тигров из-за суеверий. Китайские и
корейские знахари дорого платили за тушу тигра, говорили, что они готовят
из разных частей тела лекарства от трусости, слабости, когти тигра служили
талисманами.
В семействе диких кошек тигр - самый крупный зверь. Тело его длиной до 4
метров. Тигр весит около 390 кг. Тигрица несколько меньше самца. Тигр –
бродяга-одиночка. Питается в основном крупно-копытными животными.
Суточный поход тигра - 20-30 км.
Тигрица только во время родов и выхаживания молодняка
задерживается на одном месте. Тигрица-мать не строит специального
убежища. Она выбирает пещеру для гнезда. А вообще тигры постоянных
убежищ не имеют.
Тигры очень чистоплотны. В течение дня много времени уделяют своему
туалету, вылизывая шерсть.
Постоянных пар тигры не образуют, и тигрица выращивает детенышей
одна. В среднем она вынашивает детенышей 100 суток. У неё рождается 2-4
тигрёнка. Малыши рождаются слепыми, они покрыты тонкой шерсткой с
заметными полосами. Весят тигрята от 700 до 1000 грамм, длина тигренка с
хвостом 40 - 50 см. На седьмые сутки открываются глаза. Тигрята растут
быстро. Живут тигры 25 — 30 лет.
Лебеди
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и
сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности.
Лебедя воспевали в былинах и сказаниях. Существует старинная легенда о
лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поёт перед своей
гибелью.
Вообще-то лебедь не относится к певчим птицам. Лебедь-шипун может
лишь неторопливо гоготать. Гулкие и торжественные трубные звуки издает
лебедь-кликун. Их можно услышать по весне, когда лебеди, возвратившиеся
с южной зимовки, парами величаво пролетают в поднебесье.
Огромные белые птицы на синем апрельском небе — это незабываемо
красивое зрелище. Но ещё красивее кажется лебедь на уединенном озере в
глухом лесу. Он плывет, скользит по воде легко и бесшумно, и вода под ним
светлеет, принимает перламутровый оттенок. Лебедь неповторимо изящен в
каждом своём движении - и при крутом повороте при плавании, когда он
оставляет за собой искрящуюся волну; и при купании, когда шумно
расплёскивает воду; и при подъёме на крылья, упруго и гулко секущие
воздух.
Гнездятся лебеди по глухим, малодоступным озёрам, в густейших
камышах — это чуткие и осторожные птицы.
В неволе белый лебедь быстро становится ручным, мирно живёт в
зоологических садах рядом с чёрным лебедем - гостем из Австралии.
Лебедь — прекрасное и теперь редкое животное, охота на него в нашей
стране запрещена.
КРОССВОРД.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения, но
предпринятые людьми меры по охране спасли этот вид животных.
Владыка Арктики.
В 2-3-летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не
расстаются.
Это большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и
нежности.
Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости.
Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами,
прямым красным клювом, 2 года ходят в сером оперении, а затем
одеваются в розовый наряд.
10.Закрепление по учебнику. (с.112-Иб).Чтение изученного
материала по учебнику, (3 уч-ся)
11.Самостоятельная работа.КРОССВОРД. ИТОГ урока.
—Вспомните ,о каких животных мы сегодня говорили и разгадайте
кроссворд:
Прочитайте слово. которое получилось в выделенном столбце. „БЕРЕГИ,,!
Берегите, ребята, ПРИРОДУ, а это животные,растения, воздух, вода, почва,
Давайте вместе хором прочитаем стихотворение о
природе(Плакат на доске)
ХОРОМ ЧИТАЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙЙ ПРИЗЫВ: ,ДАВАЙТЕ ПРИРОДУ ЛЮБИТЬ И
ЛЕЛЕЯТЬ,
I
ЧТОБ НЕ ИСЧЕЗЛА ПЕСНЬ СОЛОВЬЯ.
ЧТОБ САМЫМ БОЛЬШИМ ЗАПОВЕДНИКОМ СТАЛА,
НАША ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!..,,
Группа учащихся читает стихотворение „Береги природу.,,
12. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ.(2мин.)
Учащиеся держат в руках буквы ..Б.. ,„Е„,..Р,„ ,.Е,., „Г„ .„И„ .„Т„, „Е„!
„ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ.,, Звучит песня, учащиеся поют куплет.
13. Домашнее задание.(1мин.)
1)
2)
с.112‘—115 читать; ответы на вопросы—с.116.
3нать экологические правила—с.115.
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ ОЦЕНИВАЮТСЯ.
Учитель:—Все дети сегодня МОЛОДЦЫ!
Слушали очень внимательно,
Работали ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
Стихи «Береги природу!»
Ученица:
Ты видел, в лебедей стреляли?
Ты видел, как они упали?
Скажи, а если б птицы знали
И если б только понимали,
Что их полёт прощальным будет,
Их на заре подстрелят люди,
Скажи, они бы не летали?
Ученик:
Наверно, даже если б знали
И даже если б понимали,
То всё равно б взмывали ввысь.
Ведь небо – это их стихия!
Ведь небо – это их свобода!
Ведь небо – это вся их жизнь!
Ученица:
А в небе стая журавлей
Так грустно над землёй кружится.
Земля… скажи, что стало б с ней,
Когда б на ней умолкли птицы?
Ученик:
Тогда бы мёртвым стало небо.
И – тишина в пустых лугах,
И, может быть, колосья хлеба
Не колосились бы в полях,
И на полях уж не грачи,
А стаи чёрной саранчи.
Ученица:
Я не хочу такого мира,
Где всё так серо, так уныло…
Остановись, опомнись, человек,
Не долог на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Ученик:
Остановись, опомнись, человек!
Перед природой ты в долгу,
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу,
И трелью птиц весёлой, звонкой,
Ученик:
И шумным плеском родника,
И гроздями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом, и дубрав!
Песня защитников природы
Если б только-только-только. Если б только на планете
Если б только все земляне все живое берегли,
То возможно-можно-можно, то наверно-верно-верно,
Книги красной точно-точно никогда б не завели!
А-а! Здравствуйте горы вот такой вышины!
А-а! Здравствуйте реки вот такой ширины!
А-а! Крокодилы, бегемоты! А-а! Обезьяны, кашалоты!
А-а! И зеленый попугай! А-а! И зеленый попугай!
И пускай у этой речки, и пускай в зеленой роще,
И пускай в лесу тенистом слышен голос птичьих стай.
И запомни - помни-помни, что беречь природу надо.
Всем на этом белом свете ты, как можешь, помогай!
А-а! Здравствуйте горы вот такой вышины!
А-а! Здравствуйте реки вот такой ширины!
А-а! Крокодилы, бегемоты! А-а! Обезьяны, кашалоты!
А-а! И зеленый попугай! А-а! И зеленый попугай!
КОНЕЦ УРОКА.
Download