Окружающий мир Класс: 3 - Г Учитель: Сибирякова О. Н. Тема.

реклама
Окружающий мир
Класс: 3 - Г
Учитель: Сибирякова О. Н.
Тема. Что такое почва.
Цель. Дать ученикам понятие о почве, составе почвы, применяя методы
исследовательской деятельности, продемонстрировать свойства почвы; рассказать о
значении почвы в жизни растений, животных, людей; формировать умение наблюдать,
анализировать, делать выводы; воспитывать любовь к земле.
Оборудование. Демонстрационный материал: иллюстрации «Необходимые
условия для жизни растений», «Почва», рисунки животных; металлическая пластина,
спиртовка, стекло; раздаточный материал: комочки почвы на каждой парте, стаканчики
с водой – 1 шт. на парту.
Ход урока
I Организационный момент
Упражнение «Погода»
- Какой сегодня день недели?
- Какое число и месяц?
- Какое состояние неба?
- Был ли ветер, когда вы шли в школу?
- А осадки?
II Мотивация учебной деятельности учащихся
1. Загадки: Он из камня родился, в строительстве пригодился (Песок.)
Дает посуду нам она и в почве иногда видна (Глина.)
В воде растет, в воде плескается, в воду попадет - воды испугается (Соль.)
Тяжелый, твердый камень, в строительстве царит, он называется… ( Гранит.)
2. Игра «Горные породы»
(Дети встают, если учитель называет горные породы.)
Известняк, мрамор, щебень, песок, глина, кирпич, стекло, галька, гранит.
III Сообщение темы и цели урока
Есть на свете волшебная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью
вместо одного мешка уже двадцать. Ведро картошки в волшебной кладовой
превращается в двадцать ведер, жменька семечек – в большую кучу огурцов, редиски,
помидоров. Сказка или нет? Нет, не сказка. Волшебная кладовая существует на самом
деле. Это почва.
Сегодня на уроке вы узнаете о составе почвы. Мы проведем опыты, которые
продемонстрируют свойства почвы, а я вам расскажу о значении почвы в жизни растений,
животных, людей.
IV Совместное открытие новых знаний
1.Работа с иллюстрацией «Необходимые условия для жизни растений»
2. Работа с иллюстрацией «Почва»
Физминутка
Песня «Осенью» с движениями
3.Демонстрация опытов. Анализ состава почвы
- Бросьте комочек почвы в воду. Из нее выходят пузырьки.
Вывод. В почве есть воздух.
- Размешайте палочкой почву в воде. Что вы заметили? (Остатки растений)
- Демонстрация опыта со штативом (выпаривание воды из почвы. Вода появляется на
стекле в виде маленьких капелек)
Вывод. В почве есть вода.
4.Рассказ учителя о разнообразии почв
- Почему почва имеет черный цвет? (Перегной)
Наши бабушки и дедушки говорят: «Эта земля плодородная». Почва – плодородная
земля.
5.
Работа с пословицами о земле.
Физминутка
6. Многозначность слова «земля»
7.Почва - жизнь
- Рассказ учителя о жизни в почве.
8.Завершение опыта № 2.
(На дне стаканчика дети видят осевшие на дно камни, глину и песок)
Вывод. В почве есть камни, песок, глина.
V Закрепление изученного
1.Работа в тетради
2.Коллективное тестирование
(Дети хлопают на правильные ответы.)
Дерево может расти:
В почве живут:
-на асфальте
- птицы
-в саду
- кроты
-на огороде
- мыши
-в реке
- червяки
-в лесу
- суслики
-в поле
- бабочки
VI Рефлексия
Сделал ли кто-нибудь для себя открытие? Какое?
Скачать