Урок русской литературы в 7 классе Тема

advertisement
Урок русской литературы в 7 классе
Тема: Ч. Айтматов «Белый пароход»
Цель: через изучение повести Ч. Айтматова «Белый пароход» понять, в чем
заключается истинная доброта человека, мечта человека.
Задачи:
1. осмыслить прочитанную повесть Ч. Айтматова; раскрыть внутренний мир
героев повести; продолжить обучение характеристике литературных
героев через их взаимоотношения и отношение к миру природы.
2. развивать эмоционально-образное, критическое мышление, устную речь,
внимание; развивать навыки анализа текста, умения работать
самостоятельно; развивать умения и навыки цитатной характеристики
литературных героев;
3. воспитывать высокие нравственные качества: доброту, высшую
справедливость, любовь к природе, к животным, уважение к человеку, его
внутреннему миру.
Тип: урок-анализ художественного текста
Метод: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,работа в группах .
Приём: слово учителя, репродуктивная беседа, использование наглядности, связь с жизнью, с
казахской литературой
Оборудование: интерактивная доска, слайды , эпиграф, словарная работа, рисунки, проблематика
по повести «Белый пароход»
Ход урока:
І. Организационный момент: Приветствие, проверка присутствия учащихся на уроке,
психологическая подготовка класса к уроку.
Встают вкруг, берутся за руки и говорят друг другу добрые слова
ІІ. Слово учителя: Ребята! Сегодня у нас урок-анализ художественного текста, и мы будем
анализировать замечательную повесть Ч. Айтматова «Белый пароход». Наша задача – раскрыть
суть произведения, т.е. определить идею путём разностороннего анализа.
ІІІ. Опрос домашнего задания: 1 путь – репродуктивная, т.е. вопросно-ответная беседа.
Кто такой Ч.Айтматов?
высказывание своих мыслей, мнений:
Слово о заглавии. Почему повесть называется «Белый пароход»?
-Ребята, как вы думаете, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?
Какой смысл таится здесь?
Заглавие повести отражает его основную тему «Человек и природа», «Природа и цивилизация»…
«Белый пароход». Неслучайно слово «белый» используется в заглавии повести. Белый, т.е.
чистый, светлый. А дальше просится понятие «чистая, светлая мечта». Под словом «пароход»
понимается «что-то тёплое, лелеющее».
Вывод: Белый пароход – это мечта мальчика. Он хочет, чтобы белый пароход подплыл к нему
поближе. Он решил и верит. Что там его отец, иссык-кульский матрос, которого он ни разу не
видел.
Кто его разлучил с отцом? Где его мать? (Где его корни?)
Разве мальчик не должен жить с родителями?
краткие пересказы содержания повести
Примерный план повести:
1. Мальчик (с дедом ) в лесном кордоне.
2. Первая радость – портфель с автолавки. Разговор с Сейдахметом.
3. Расторопный Момун. Роль народной традиции в повести.
4. Отношения деда и внука. Взаимосвязь поколений.
5. Белый пароход – мечта мальчика.
Словарная работа:
Кордон-место малолюдное
Расторопный-елпек, елгезек
Отлынивать-уклоняться от какого-нибудь дела
ІҮ.Подробный анализ текста
Работа в группах
1 группа
Проблематика повести:
1. Экологическая проблема. Отношение людей к природе. Человек и природа. Природа и
катастрофа.
2. Нравственная проблема. Отношение к традициям народа, гуманные поступки, моральные блага
человечества
2 группа
- составить сравнительные портретные характеристики героев
3 группа
Творческая работа: группа придумывает важный совет, помогающий избежать зла;
4 группа
Нарисовать деревья добра и зла
Ү. Выводы и закрепление:
1.Поднимая экологическую проблему, мы убеждаемся:
Человек – часть природы. Он не должен идти против природы, он должен жить законами
природы – в этом его сила. Он должен бережно относиться к природе-матери.
Люди по-разному видят и понимают мир и своё предназначение: у одних – любовь, интерес,
мечта и цель в жизни, у других – бесцельное каждодневное времяпрепровождение. Это
неправильно! Каждый должен чтить и почитать старших, заботится о детях, иметь в душе тепло и
свет.
ҮІ. На дом: написать сочинение «Доброта – признак силы, а не слабости…»;
Download