Учитель: Смирнова Валентина Алексеевна МОУ «ЛСОШ№7» Урок: Окружающий мир. УМК «Перспективная начальная школа» Класс: 1 Базовый учебник: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С. А. Трафимов “Окружающий мир” 1класс/М.; Академкнига/Учебник,2011. Тема: В лес по ягоды пойдем. Цели: 1. Продолжить ознакомление учащихся с разнообразием растений, познакомить с ягодами и их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод; - научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края. 2. Развивать познавательную активность; - расширять кругозор; - развивать внимание, память. 3. Воспитывать бережное отношение к растениям; - воспитывать любовь к родному краю; -воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группе. 4.Продолжить формирование навыка чтения. Формировать УУД: Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: жизненный добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке. Оборудование: - Учебник О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов “Окружающий мир” 1класс/М.; Академкнига/; О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов “ Тетрадь для самостоятельной работы №2“; Хрестоматия “ 1класс/М.; Академкнига/, картинки с изображением ягод, кроссворд, презентация по теме урока, мультимедийный проектор. Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала посредством совместного чтения учебника, собеседования и групповой работы. Ход урока: 1.Организационный момент Настроились на урок. Выпрямились, встали ровно. Садитесь. Мы начинаем урок окружающий мир. Сегодня на уроке гости – учителя нашей школы. Они хотят увидеть, как вы повзрослели, как активно и дружно умеете работать на уроке. Слайд 1 (22 марта) -Какое сегодня число? -Какой день недели? 2. Целеполагание Слайд 2 - Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, расположите буквы по размеру, начиная с маленькой. Д ОгяЫ - Правильно, разговор пойдет о ягодах! - А вот куда мы пойдем за ягодами, угадайте! (Читает ученик) Дом со всех сторон открыт Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом Чудеса увидишь в нём! (Лес) Учитель: Нет ничего милее: Бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, Накормит русский лес. -Какая же тема нашего урока? (высказывания детей) -Правильно! Сегодня на уроке мы в лес по ягоды пойдём! Слайд «В лес по ягоды пойдём» -Цель урока? -А знаете ли вы правила поведения в лесу? (высказывания детей) -Давайте вместе вспомним их. (читают дети) Слайд «Правила поведения в лесу» * Не шуми в лесу! * Не разжигай костров! * Не ломай ветки деревьев и кустарников! * Не разоряй птичьи гнёзда! *Будь природе другом! -Итак, отправляемся в лес . Слайд «Лес» Учитель: Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес… Всё открой, не утаи: Ты же видишь, мы свои. - Как красив лес летней порой! Как диковинная скатерть – самобранка предлагает он нам свои дары – грибы, орехи, ягоды. Работа по учебнику. -Откройте учебник на той странице, где работали на прошлом уроке, где закладка. Переверните страницу (с.56-57) Рассмотрите рисунки. Какие ягоды здесь изображены? -Какие ягоды вы собирали? - Какие лесные ягоды вы любите? - Сейчас мы проверим, знаете ли вы ягоды, которые растут в наших тверских лесах. Слайд «В мире ягод» (ягод пока никаких не видно, только фигуры разноцвет.) Работа в группах - Перед вами на доске кроссворд. Чтобы разгадать его, нужно внимательно послушать загадки, отгадки записать в кроссворд. (Загадки читают дети, отгадки записывает учитель). КРОССВОРД ПО ТЕМЕ «ЯГОДЫ». з е м л я н и к б р у с н и к а ч е р н и к а р я б и н а м а л и н а а 1.Красна, сладка, душиста, Растёт низко, к земле близко. (Земляника) (Слайд с изображением земляники) Ученик: Земляника растёт там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам. Пошарь между пнями в траве и найдёшь похожую на алую капельку продолговатую душистую ягоду. Ученик: ягоде нет равных. Земляника – одна из самых целебных ягод. По вкусу и по аромату этой 2. Листик с глянцем, Учитель: Её едят мочёной и с сахаром толчёной. Ягодки с румянцем, А сама – кусточки Не выше кочки. (Брусника) (Слайд с изображением брусники) Ученик: Это вечнозелёный невысокий кустарник. Брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес. Ученик: Ягоды брусники очень полезны и считаются лечебными. В ягодах и листьях брусники есть вещество, которое уничтожает микробы. Поэтому брусника не гниёт и не портится долго. 3.Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки, Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот. (Черника) (Слайд с изображением черники) Ученик: Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растёт она в сосновых и смешанных лесах. Ученик: В старину чернику прозвали ворон – ягода. Из её сока готовили фиолетовые чернила. Черника улучшает зрение. 4.В сенокос горька, А в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина) (Слайд с изображением рябины) Ученик: Растёт по лесным опушкам, по обрывам берегов лесных рек. Русская рябинушка, так называют её в народе. Плоды собирают после первых заморозков, когда они приобретают более приятный горько – кислый вкус. Ученик: В плодах рябины большое количество витаминов. 5. Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Малина) (Слайд с изображением малины) Ученик: Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки. Ученик: Это вкусное варенье Применяют для леченья – Если кашель и бронхит, Если горлышко болит. -Молодцы! Правильно разгадали кроссворд! -Ой, ребята, осторожно! В лесу много комаров! (Динамическая пауза “Комары”). Только в лес мы все вошли, Налетели комары. Прогоним их. Хлоп-хлоп (хлопки). Шлеп-шлеп-шлеп (удар по коленочкам). Топ – топ (топнуть ногой). -Справились с комарами! Идём по лесу дальше. А в лесу растёт черника, Земляника, голубика. Чтобы ягодку сорвать Надо глубже приседать. Нагулялась я в лесу Корзинку с ягодой несу. В класс пора нам возвращаться Чтобы снова заниматься. - Ребята, как вы думаете, являются ли ягоды плодами? Почему? (Внутри ягод семена, поэтому ягоды являются плодами.) -Почему люди так любят ягоды? -Правильно, вкусно и полезно! В них много витаминов, необходимых организму. -А могут ли ягоды принести вред? (ответы детей) - Разобраться в этом сложном вопросе нам поможет учебник. Откроем стр. 56-57. Работа по учебнику. (Дети читают текст по цепочке). Слайд «В мире ягод» (6 квадрат) «Несъедобные ягоды» Вороний глаз Ландыш -Чтение учителем рассказа из книги «С любовью к природе» Дидактическая игра «Съедобное – несъедобное». Работа в группах (На партах открытки с изображением съедобных и несъедобных ягод. Необходимо разделить их на две колонки: съедобные и несъедобные). Съедобные: малина, ежевика, костяника, рябина, брусника, земляника, черника. Несъедобные: вороний глаз, ягоды ландыша, паслён, волчье лыко. -Перечислите, какие картинки с несъедобными ягодами на партах. - Эти ягоды растут в нашем краю, поэтому их необходимо знать. Они ядовиты, их ни в коем случае нельзя кушать! -Ребята, решите проблему: если растения ядовиты, надо ли их уничтожать? (Нет). -Вывод. - Из многих несъедобных ягод делаются лекарства. Другими питаются птицы, звери – они им не приносят вреда. Несъедобные ягоды не нужно трогать руками, растаптывать, сбивать их. Игра «Верно – неверно», о правилах сбора ягод. -Если верно - дружно хлопаем, если нет - ногами топаем. 1. С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной. (Неверно) 2. Собираем ягоды земляники с кустиками. Это так красиво! (Неверно) 3. Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растения. (Верно) 4. Собираем ягоды вдоль железных и автомобильных дорог. (Неверно) 5. Пробуем все незнакомые ягоды на вкус. Надо же знать, вкусные они или нет. (Неверно) - Молодцы! - Самостоятельная работа учащихся в тетрадях, стр. 36. - Рефлексия. - Что нового узнали на уроке? - Что заинтересовало вас? - Что заставило задуматься? - Обобщение. - Конечно, сегодня мы поговорили не о всех ягодах, которые растут в лесу. Ягоды – это небольшая частичка нашей природы, нашего Тверского края, нашей Родины. Беречь Родину надо начинать с малого: бережно относиться к своему краю – это значит любить, жалеть, оберегать каждое деревце, травинку и ягодку. Красит спозаранку Солнце край небес, Скатерть-самобранку Расстилает лес Хватит угощенья У него для всех. -Домашнее задание. - Хрестоматия стр. 67, текст «Какая целебная сила скрыта в ягодах?» Приглашение в столовую на чай с черничным, земляничным и малиновым вареньем