Конкурс «Купель» по произведениям А. Костюнина Скоробогатова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы Дата рождения: 29 ноября, 1969 год Место жительства: Тамбовская область, Староюрьевский район, село Вишневое, улица Пажа, дом 15 Место работы: Тамбовская область, Староюрьевский район, село Вишневое, улица Племзавод, дом 3 Номер телефона: 89204787912 Адрес электронной почты: [email protected] Почтовый адрес: 393805 Тамбовская область, Староюрьевский район, село Вишневое, улица Пажа, дом 15 Урок внеклассного чтения «Время выбрало нас» По рассказу А. В. Костюнина «Айбак» из серии «Афганские очерки» Автор – Скоробогатова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Староюрьевской СОШ, Тамбовской области Предварительная подготовка к уроку: 1) прочитать рассказ А. В. Костюнина “ Айбак”; 2) определить тему и проблематику произведения, написав эссе; 3) найти ключевые эпизоды. Цель урока: Воспитание в детях чувства патриотизма, сопричастности к истории на примере рассказов современного писателя Александра Костюнина. Задачи: 1) систематизировать знания учащихся о главных героях рассказа А. Костюнина; 2) прививать интерес к современной литературе с помощью исследовательской работы; 3) формировать эстетический вкус у обучающихся при восприятии современной литературы; 4) способствовать развитию у обучающихся культуры речи, умения выражать свою позицию. Оборудование: 1) мультимедийный проектор, сайт http://kostjunin.ru/rasskaz/rasskaz.html, презентация, тетради, альбомные листы; 2) тексты рассказа “ Айбак” на каждой парте. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок-исследование. Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока, эпиграф к уроку. ( Запись в тетрадь) III. Проверка домашнего задания. …Им было всего 18 Когда их призвали служить, Как жаль, что погибли ребята, Которым хотелось пожить. Учитель: Сегодня, 15 февраля, в этот памятный и знаменательный день мы снова будем говорить на уроке об удивительном человеке, писателе, фотографе, бизнесмене – о А.В. Костюнине. Чтобы глубже проникнуть в замысел его рассказа, следует познакомиться с некоторыми фактами из жизни писателя. Показ слайдов(1, 2, 3) презентации, сопровождаемых комментариями. Краткие сведения из биографии писателя. (Доклад подготовленного ученика) 2. Беседа с классом о ранее прочитанных произведениях А. В. Костюнина. - О чем пишет А. Костюнин в своих произведениях? - Кто является героями его произведений? - Какие чувства остаются у вас после прочтения произведений А. Костюнина? IV. Работа с текстом. Учитель: -Афганская война! Сколько молодых жизней унесла она, сколько горя принесла в дома, сколько искалеченных молодых судеб! О ней много написано, много сказано. Не обошла эта война и наше небольшое село Вишневое, двое молодых парней – это Плужников Евгений Васильевич и Пустынников Владимир Петрович не вернулись домой. Архипов Владимир Иванович с 1983 года считается без вести пропавшим. Подготовленный ученик: Помните: в Афганистане Убито, умерло от ран Ранено Стали инвалидами Пропало без вести 13 тысяч 833 человека 49 тысяч 985 человек 6 тысяч 759 человек 312 тысяч человек Учитель: Так выглядят цифры. Но, если вдуматься в суть этих цифр, в их смысл! Какая за ними трагедия, непроходимая боль, вечная скорбь отцов, матерей, жен, детей, лишившихся своих близких. Подготовленный ученик: По горным дорогам Афгана В течение нескольких лет, Приказ боевой выполняя Советский прошел контингент. В далекой стране за кордоном Не мало пришлось повидать, Атаки наемных душманов Порой каждый день отражать. Не все возвратились с Востока Не все, что хотелось сбылось, Под солнцем палящим жестоко Увидеть не мало пришлось. Им было всего 18 Когда их призвали служить, Как жаль, что погибли ребята, Которым хотелось пожить. Минута молчания - павшим Здоровье и слава - живым, Мы помним ребят не доживших И память навек сохраним! Учитель: - Афганская война! К этой теме постоянно обращаются в своём творчестве современные писатели и поэты. Среди них Александр Викторович Костюнин. Учитель: Обратимся к тексту рассказа. - С чего начинается рассказ? (Звучит песня группы «Голубые береты» «Синева») - Как вы думаете, что объединяет эту песню с рассказом А.В. Костюнина? - Какова тема данного произведения? (Человек на войне. А.В. Костюнин показывает читателю, что на войне рядом с огнём, смертью, горем, страданием продолжается жизнь с её маленькими радостями, проблемами и обыденными, каждодневными заботами). -Почему рассказ называется Айба́к? Что означает это слово? (Город на севере Афганистана. Население — 9000 человек Айбак в переводе с узбекского языка слово означает «владыка луны»). -В рассказе очень интересно показана тема войны, можно сказать, не совсем привычно для нас. В чём заключается эта особенность? (Военные действия ведутся не постоянно, а лишь с наступлением ночи: «Стемнело. И - сплошная канонада. Трассирующие пули. Всю ночь. Не прицельно, просто так». А вот обстрел вертолёта: «Отчётливо слышно, как свинцовые пчёлы кусают машину. Вдруг пулей пробивает брюхо нашего Ми-8»). --Что необычного в языке рассказа вы наблюдали? Почему автор использует множество неполных предложений, просторечных слов, диалогов? (Жизнь на войне делает человека жёстче, в этих суровых военных условиях человеку многое прощается, в том числе и нецензурная брань). - Кто является главными героями рассказа? (Старший лейтенант Федя, майор, Ахмад). - В литературе многие великие писатели часто заостряют внимание читателя на какой-либо важной детали. На какой детали останавливает наше воображение Костюнин? Почему? (Джинсы фирмы «Wrangler», потому что для молодого человека модные джинсы всегда были, есть и будут признаком стильности). - Природа всегда оказывает на человека чудодейственное влияние, есть ли в рассказе тема природы, как она изображена автором? Зачитать описание афганской природы. (Природа Афганистана напоминает автору Эдемский рай). (Открылось далёкое пространство; сверху, снизу – везде ласковое голубое небо. С каждой минутой горы раздвигаются вширь, распадаются на пологие кряжи, холмы, словно разводят свои ручищи, нехотя выпуская нас). - Что общего и в чём различие между природой русской и афганской? Найдите описание гор. (Всё то же ласковое голубое небо. Светит солнце. Различие в том, что в Афганистане есть горы, а они необыкновенное чувство пробуждают в человеке). V. Активная поисковая деятельность. (Прием «Привлекательная цель») Учитель: - Нам необходимо попытаться собрать, систематизировать и обобщить информацию о главных героях. А также довести до сведения класса результаты своих исследований. Работа в группах. Обучающие делятся на 3 группы (деление происходит в зависимости от уровня подготовленности, индивидуальности ребят). Первая группа работает над созданием образа лейтенанта, вторая – майора, третья – Ахмада. Прием НИЛ (научно – исследовательская лаборатория). В группе ребята - исследуют, отбирают и систематизируют литературный материал; - обрабатывают результат: обсуждают план доклада, выбирают спикеров, которые будут представлять результаты классу. По окончании групповой работы выступают спикеры групп с результатами работы, затем следует выступление ученого совета (он анализирует результаты, оценивает работу групп). VI. Рефлексия. Учитель: - Итак, мы с вами, ребята, постарались совместными усилиями создать характеристики главных героев произведения А.Костюнина, проведя интересную и важную исследовательскую работу. А теперь я попрошу выразить свое отношение к рассказу при помощи приёма, который называется «Ромашка Блума», ответив на шесть вопросов: Простой Оценочный Объясняющий Творческий Уточняющий Практический Что такое Как вы Как можно Написать Уточните, какой Найдите в война? оцениваете объяснить , что небольшое адрес писали на рассказе действия на войне люди эссе на тему конвертах для практически некоторых поют песни о «Время военнослужащих? готовый рецепт военных любви? выбрало нас». Почему, как вы вкусного остаться на Как вы думаете? блюда. Почему, повторный понимаете находясь на срок службы в смысл этих войне, Афганистане? слов? Костюнин пишет о том, как вкусно готовит плов Ахмад? Релаксация (Звучит музыкальная композиция Людвига Ван Бетховена «Свеча») VII. Домашняя работа: Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как вы считаете: нужно ли современному молодому человеку служить в армии?»