 умение отличать точку зрения героя от авторской позиции; Учитель:

advertisement
Технологическая карта открытого урока
Учитель: Васильева Ирина Александровна
Класс: 8 «а»
Тема: Интерпретация рассказа А.П.Чехова «Крыжовник»
Количество уроков по теме - 3.
Цели урока: 1. предметные: осмыслить авторскую позицию через представление художественной картины мира в произведении, то есть
 умение отличать точку зрения героя от авторской позиции;
 умение видеть в особенностях композиции произведения авторский взгляд на мир;
 умение воспроизводить через художественные детали авторскую картину мира.
2. метапредметные:
 познавательные: структурирование знаний, полученных самостоятельно при первичном прочтении рассказа; формулировка проблемы; умение
строить высказывания; структурировать знания (работа с художественными деталями); смысловое чтение (работа с текстом); моделирование
(воспроизведение авторской картины мира);
 регулятивные: прогнозирование результатов (выдвижение гипотез); умение находить новые знания (литературные факты), умение
анализировать выполненную работу, оценивать себя; умение делать выводы на основании полученных знаний;
 коммуникативные: умение планировать свою работу в группах; в плодотворном сотрудничестве находить ответы; умение слышать и понимать
мнения чужое мнение; умение корректировать свой ответ с учетом мнения другой группы;
 личностные:
 умение соотносить авторскую позицию со своей собственной позицией; умение давать свою нравственно-эстетическую оценку с учетом
авторской концепции произведения.
Тип урока – урок открытия нового знания.
Технологии – проектная деятельность, продуктивное чтение, ИКТ – технологии.
Учебный продукт – презентация.
Этапы урока
1. Организаци
онный момент.
Мотивационный
момент урока.
Формулирование
целей и задач
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Презентация
Формирование УУД
Задание формата урока.
Объявление темы проекта.
Вопросы на выявление
целей и задач
проектирования:
Формулирование цели и задач проекта.
Цель – понять замысел автора, осмыслить
художественную картину произведения,
выявить авторскую позицию.
Слайд 1:
Интерпретация рассказа
А.П.Чехова «Крыжовник»
Регулятивные:
постановка учебной
задачи;
планирование
деятельности;
1
проектной
деятельности на
уроке.
Определение
маршрута поиска
смысла
произведения.
2. Актуализаци
я аналитической
деятельности.
Формулирование
проблемного
вопроса.
1. Что такое
интерпретация?
2. Что она помогает
понять?
3. Как можно понять
замысел автора, на каких
уровнях прочтения
произведения?
Работа по группам.
Задание вопросов,
актуализирующих
повторное прочтение и
анализ рассказа.
Как задать маршрут
поиска смысла рассказа?
На начало анализа
произведения необходимо
оценить уровень
первичного читательского
восприятия и выявить круг
интересов учащихся, т.е.
темы и вопросы, которые
взволновали их при
первом прочтении
произведения. Обычно
эти вопросы записываются
в «Дневник читателя»
дома во время чтения
произведения.
Задачи:
1.
Рассмотреть систему персонажей.
2.
Выявить особенности
композиции.
3.
Определить роль художественных
деталей в тексте.
Каждая группа выбирает из дневника
читателя 2-3 вопроса, выявляющие
особенности героев, композиции и
художественных деталей произведения.
Озвучивают их и передают в
письменном виде технической группе в
презентацию.
Примерные вопросы учеников:
1) Почему на вкус крыжовник для
каждого брата был разным?
2) Почему И.И. не испытывал
радости при виде счастья Н.И.?
3) Почему Н.И. так дорожил
своим имением?
4) Почему рассказ Ивана
Ивановича не удовлетворил ни
Буркина , ни Алёхина?
5) Зачем Иван Иванович
рассказывает историю своего
брата?
6) Зачем вообще нужен рассказ в
рассказе?
7) Почему после посещения
брата И.И. стало невыносимо
бывать в городе?
8) Почему рассказ назван
«Крыжовник»?
Интерпретация рассказа
А.П.Чехова «Крыжовник»
эмоциональный
настрой на работу
Выполнили учащиеся 8 «а» класса
Слайд 2:
Дневник читателя
Почему на вкус крыжовник для каждого брата был разным?
Почему И.И. не испытывал радости при виде счастья Н.И.?
Почему Н.И. так дорожил своим имением?
Почему рассказ Ивана Ивановича не удовлетворил ни Буркина , ни
Алёхина?
Зачем Иван Иванович рассказывает историю своего брата?
Зачем вообще нужен рассказ в рассказе?
Почему после посещения брата И.И. стало невыносимо бывать в
городе?
Почему рассказ назван «Крыжовник»?
2
На какие вопросы мы
можем уже сейчас
ответить?
После актуализации
аналитической
деятельности, необходимо
задать импульс движения.
Таким импульсом является
проблемный вопрос.
Ученикам предлагается
познакомиться с
черновыми редакциями
рассказа, выявить
различие между
первоначальным
замыслом и
окончательным вариантом
рассказа и ответить на
вопрос.
Как изменился финал
истории о Н.И.?
Какие необходимо
предпринять шаги для
поиска правильного
ответа на проблемный
вопрос?
Приступаем к выполнению
задач проекта.
Ученики отвечают на выбранные
вопросы.
Ученики знакомятся с черновыми
редакциями замысла рассказа,
сравнивают с окончательным
вариантом и озвучивают свои
наблюдения.
 Герой счастлив!
 У героя появился брат.
 История Н.И. получила
обрамление (рассказ в
рассказе)
Слайд 3.
Замысел рассказа
Из записных книжек автора.
Черновые редакции.
1) «Заглавие: Крыжовник. X. служит в департаменте, страшно скуп, копит
деньги. Мечта: женится, купит имение, будет спать на солнышке, пить на
зеленой травке, есть свои щи. Прошло 25, 40, 45 лет. Уж он отказался от
женитьбы, мечтает об имении.
Наконец 60. Читает многообещающие соблазнительные объявления о сотнях
десятинах, рощах, реках, прудах, мельницах. Отставка. Покупает через
комиссионера именьишко на пруде... Обходит свой сад и чувствует, что чего-то
недостает. Останавливается на мысли, что недостает крыжовника, посылает в
питомник. Через 2 - 3 года, когда у него рак желудка и подходит смерть, ему
подают на тарелке его крыжовник. Он поглядел равнодушно…»
2) «Глядя на тарелку с крыжовником: вот все, что дала мне в конце концов
жизнь».
Несколькими строками ниже: «Крыжовник был кисел. «Как глупо», – сказал
чиновник и умер».
Познавательные:
структурирование
знаний, полученных
самостоятельно при
первичном
прочтении рассказа;
формулировка
проблемы
Как изменился финал истории о Николае Иваныче?
Регулятивные:
прогнозирование
результатов
(выдвижение
гипотез)
Слайд 4.
Проблемный вопрос урока.
Почему автор меняет финал
истории о Н.И. с грустного на
счастливый?
Гипотезы.
1) Чтобы включить в сюжет
реакцию И.И. на счастье своего
брата.
2) Чтобы сравнить счастливого
Н.И. с другими героями
произведения.
3) Чтобы усилить впечатление
на читателя от истории И.И.
Замысел рассказа
Как изменился финал истории о
Николае Иваныче?
 Герой счастлив!
У героя появился брат.
История Н.И. получила обрамление (рассказ в рассказе)
3
3. Аналитическ
ое чтение.
Этапы:
1. Счастье Н.И.
2. Другие
счастливые
люди в
рассказе.
3. Авторское
понимание
счастья.
Особенность композиции
– рассказ в рассказе:
[ …( Н.И.)…]
I. Задания на
осмысление счастья Н.И.
(по группам):
1.
Рассмотреть этапы
жизни Н.И. и распределить
их в хронологическом
порядке на часах жизни
героя.
2.
Рассмотреть
пространственную картину
мира героя, чем окружил
себя Н.И. в усадьбе?
3.
Определить, как
менялся характер героя по
мере приближения к мечте.
В картину мира рассказа
впишите теперь самую
важную деталь –
крыжовник.
Что символизирует эта
деталь?
Сочувствует ли автор
такому счастью?
Как И.И. реагирует на
счастье своего брата?
II. Задания на
осмысление счастья других
героев рассказа (по
группам):
Этапы проекта
1. Счастье Н.И.
2. Н.И. и другие.
3. Авторское понимание счастья.
I этап.
Выступление каждой группы.
1 группа заполняет на доске циферблат
жизни героя по событиям.
2 группа моделирует усадебное
пространство героя (мечта героя).
3 группа составляет характеристику
изменения внутреннего мира героя.
Слайд 5.
Проблемный вопрос
урока. Гипотезы
Почему автор меняет финал истории о Н.И.
с грустного на счастливый?
Чтобы включить в сюжет реакцию И.И. на счастье
своего брата.
Чтобы сравнить счастливого И.И. с другими
героями произведения.
Чтобы усилить впечатление на читателя от
истории И.И.
Познавательные:
умение строить
высказывания;
структурировать
знания (работа с
художественными
деталями);
смысловое чтение
(работа с текстом);
моделирование
(воспроизведение
авторской картины
мира).
В итоге на доске появляется модель
картины мира внутреннего рассказа
(истории о Николае Иваныче).
Ученики делают вывод о «футлярности»
Николая Иваныча.
6 слайд.
В конце работы ученики размещают
крыжовник в центре картины мира.
Крыжовник – символ счастья Н.И.
Автор не может сочувствовать счастью
Николая Иваныча.
Поэтому он включит в композицию
рассказа реакцию Ивана Иваныча на вид
Коммуникативные:
умение планировать
свою работу в
группах; в
плодотворном
сотрудничестве
находить ответы;
умение слышать и
понимать мнения
чужое мнение;
умение
корректировать свой
ответ с учетом
мнения другой
группы.
4
счастливого брата.
Есть ли в рассказе
другие счастливые люди?
Другие герои рассказа:
Иван Иваныч
Буркин
Алёхин
II этап.
2 и 3 группы вывешивают на доске
карточки с художественными деталями,
которые у них остались после
выполнения предыдущего задания. Это
подсказки для следующего этапа работы.
Далее каждая группа работает со своим
героем:
1 группа: Иван Иваныч.
2 группа: Буркин.
3 группа: Алёхин.
Выступление групп.
Подытожим наши
наблюдения.
Никого из героев рассказа
нельзя назвать абсолютно
счастливыми людьми.
Приблизительные ответы.
1. Иван Иваныч выглядит
счастливым, когда любуется пейзажем в
начале рассказа, когда купается в
купальне под дождем. Но в конце
рассказа он скорее несчастен, потому что
сам не может спать, его душа скорбит, он
понимает, что стар и не годится для
борьбы.
2. О Буркине мы знаем еще с
рассказа «Человек в футляре». Его тоже
нельзя назвать счастливым. Со смертью
Беликова в городе все осталось попрежнему, такая же суровая,
утомительная, бестолковая жизнь.
Можно вспомнить и описание героя,
данное автором в предыдущем рассказе:
небольшого роста, толстый, совершенно
лысый, с черной бородой чуть не по
пояс.
7 слайд.
Другие герои трилогии
Иван
Иваныч
«Ах, если б
я был
молод!»
(«Крыжовник»)
Буркин
«суровая,
утомительная,
бестолковая
жизнь»
(«Человек в
футляре»)
Алёхин
?
(«О любви»)
Кого из них можно назвать счастливым?
Регулятивные:
Умение выполнять
учебное задание в
соответствии с
поставленной целью;
умение находить
новые знания
(литературные
факты), умение
анализировать
выполненную работу,
оценивать себя;
умение делать
выводы на
основании
полученных знаний.
5
3. Об Алёхине мы можем судить по
его роду занятий. Он трудится с утра до
вечера наравне с мужиками, ходит
немытый, в грязной одежде, не живет на
2 этаже в комфорте, и мысли у него о
крупе, о дегте, о сене… А сам он не похож
на помещика, скорее, на художника.
Может, живет не своею жизнью? Ответ
на этот вопрос мы узнаем в следующем
рассказе трилогии.
III. Задание на
осмысление авторского
представления о счастье.
Кто из героев является
выразителем авторской
позиции?
Вспомните, как
отреагировал И.И. на
рассказ Буркина о
Беликове («Человек в
футляре»). Как он
объяснил метафору
«футлярная жизнь».
Вам предлагается
поработать в цитатами из
текста , объяснить их
смысл.
1. «Человеку нужно не
три аршина земли, не
усадьба, а весь земной шар,
вся
природа,
где
на
просторе
он
мог
бы
проявить все свойства и
III этап.
Иван Иваныч близок автору по
суждениям, по той обеспокоенности
души, которую он проявляет в обоих
рассказах.
8 слайд.
Авторское представление о счастье?
Группы получают цитаты и пытаются
осмыслить авторские слова в контексте
двух прочитанных рассказов «футлярной
трилогии».
Примерные ответы групп.
1. Три аршина земли – это усадьба, в
которую заключил себя, как в футляр
Н.И. Его замкнутому, ограниченному,
изуродованному миру в обрамляющем
рассказе противопоставлены огромное
поле, река, вся прекрасная страна,
которую любят Буркин и Иван Иваныч, а
еще красивые люди: Пелагея, дамы и
генералы в золотых рамах. Наверное,
их жизнь не была так ограничена, как
жизнь Алёхина. Они любили, страдали,
воевали, т.е. жили полной жизнью.
Предметные:
умение отличать
точку зрения героя от
авторской позиции;
умение видеть в
особенностях
композиции
произведения
авторский взгляд на
мир; умение
воспроизводить
через
художественные
детали авторскую
6
особенности
своего
свободного духа».
2. «Надо, чтобы за
дверью каждого
довольного, счастливого
человека стоял кто-нибудь с
молоточком и постоянно
напоминал бы стуком, что
есть несчастные, что как бы
он ни был счастлив, жизнь
рано или поздно покажет
ему свои когти, стрясется
беда — болезнь, бедность,
потери, и его никто не
увидит и не услышит, как
теперь он не видит и не
слышит других».
3. «Пока молоды,
сильны, бодры, не
уставайте делать добро!
Счастья нет и не должно
его быть, а если в жизни
есть смысл и цель, то
смысл этот и цель вовсе
не в нашем счастье, а в
чем-то более разумном и
великом. Делайте добро!»
На завершающем этапе
урока ученикам
предлагается написать
мини-эссе на тему
«Мое понимание
счастья».
2. Счастливые люди не должны
прятаться в свои усадьбы, потому что
всегда есть те, кому нужна помощь, чье
несчастье не должно оставлять нас
равнодушными. В рассказе «Человек в
футляре» таким несчастным оказался
сам Беликов, который раньше держал в
страхе весь город.
3. Смысл человеческой жизни не в
счастье, а в способности делать добро
людям. Если посмотреть на жизненный
путь Н.И., то можно увидеть, как
менялась душа героя под
воздействием «футлярной» мечты.
Ведь в юности он был добрым, кротким
человеком, способным на добрые дела.
Но «футлярная» мечта сделала
футлярной и душу героя. И превратился
он в барина горделивого,
самодовольного, самоуверенного. Он и
теперь способен на добрые дела, нот
какие? «Лечил мужиков от всех
болезней содой и касторкой и в день
своих именин служил среди деревни
благодарственный молебен, а потом
ставил полведра, думал, что так
нужно».
Итогом выступления групп должно
стать новое осмысление понятия
«футляр» в трилогии Чехова.
Футляр в рассказе «Крыжовник» – это
 усадьба и крыжовник Николая
Иваныча;
 успокоенность Буркина, его
картину мира.
9 слайд.
Понятие «футляра» в рассказе
Футляр – это
 усадьба и крыжовник Николая
Иваныча;
 успокоенность Буркина его и
безразличие к рассказу И.И.;
красивый и уютный дом Алёхина;
жизнь Ивана Иваныча до встречи с
братом.
Личностные:
умение соотносить
авторскую позицию
со своей собственной
позицией; умение
давать свою
нравственноэстетическую оценку
с учетом авторской
концепции
произведения.
7
Самооценивание:
4. Рефлексия.
1) Письменная
работа в
классе.
2) Самооценка
3) Домашняя
работа.
Выступление статистов от
каждой группы с
результатами работы –
баллами за ответы
участников группы;
объявляются лучшие
участники проекта.
Домашнее задание.
По электронной почте
ученики получают
презентацию, сделанную на
уроке. Просмотрев ее, они
выполняют одно из трех
предложенных заданий.
1. Найти в рассказах
«Человек в футляре» и
«Крыжовник» общие
мотивы. Оформить их в
виде слайда к
презентации или
письменно в тетради.
2. Используя выводы
урока, придумать и
нарисовать или оформить
в виде слайда обложку к
«футлярной трилогии»
Чехова.
3. Прочитать рассказ
«О любви» и сделать
презентацию к
осмыслению авторской
позиции в тексте.
безразличие к рассказу И.И.;
 красивый и уютный дом Алёхина;
 жизнь Ивана Иваныча до встречи
с братом.
10 слайд.
Домашнее задание (на выбор)
1. Найти в рассказах «Человек в футляре» и «Крыжовник»
общие мотивы. Оформить их в виде слайда к
презентации или письменно в тетради.
2. Используя выводы урока, придумать и нарисовать или
оформить в виде слайда обложку к «футлярной
трилогии» Чехова.
3. Прочитать рассказ «О любви» и сделать презентацию
к осмыслению авторской позиции в тексте.
8
ПЛАН УРОКА
Урок-проект создания презентации «Интерпретация рассказа А.П.Чехова «Крыжовник».
Цель – понять замысел автора, осмыслить художественную картину произведения, выявить авторскую позицию. Что будем исследовать?
Задачи:
4. Рассмотреть систему персонажей.
5. Выявить особенности композиции.
6. Определить роль художественных деталей в тексте.
Маршруты поиска смысла: читательские вопросы, актуализирующие познавательный интерес учащихся.
Авторский замысел рассказа: сопоставление черновых редакций фабулы рассказа с окончательным вариантом.
Отличие:
 Герой счастлив!
 У героя появился брат.
 История Н.И. получила обрамление (рассказ в рассказе).
Проблемный вопрос урока: Почему автор меняет финал истории о Н.И. с грустного на счастливый?
Гипотезы.
4) Чтобы включить в сюжет реакцию И.И. на счастье своего брата.
5) Чтобы сравнить счастливого И.И. с другими героями произведения.
6) Чтобы усилить впечатление на читателя от истории И.И.
Этапы проекта.
4. Счастье Н.И.
5. Н.И. и другие.
6. Авторское понимание счастья.
Работы в группах.
I этап: задания на осмысление счастья Н.И. (по группам).
9
1) Рассмотреть этапы жизни Н.И. и распределить их в хронологическом порядке на часах жизни героя.
2) Рассмотреть пространственную картину мира героя, чем окружил себя Н.И. в усадьбе?
3) Определить, как менялся характер героя по мере приближения к мечте.
В картину мира рассказа впишите теперь самую важную деталь – крыжовник.
Что символизирует эта деталь?
Сочувствует ли автор такому счастью?
Как И.И. реагирует на счастье своего брата?
Вывод: Николай Иваныч – «футлярный человек»!
II этап: задания на осмысление счастья других героев рассказа (по группам).
2 и 3 группы вывешивают на доске карточки с художественными деталями, которые у них остались после выполнения предыдущего
задания. Это подсказки для следующего этапа работы.
Далее каждая группа работает со своим героем (используем текстовый материал):
1) группа: Иван Иваныч.
2) группа: Буркин.
3) группа: Алёхин.
Вывод: каждому из героев что-то мешает быть счастливыми. Расширяется понятие футляра.
III этап: задание на осмысление авторского представления о счастье (по группам).
Есть ли в рассказе авторское понимание счастья? Кто из героев является выразителем авторской позиции?
Вспомните, как отреагировал И.И. на рассказ Буркина о Беликове («Человек в футляре»). Как он объяснил метафору «футлярная жизнь».
Вам предлагается в группах поработать в цитатами из текста (реплики Ивана Иваныча), объяснить их смысл в контексте всего рассказа или
даже всей «футлярной трилогии».
Итогом выступления групп должно стать новое осмысление понятия футляра в трилогии Чехова.
Футляр в рассказе «Крыжовник» – это

усадьба и крыжовник Николая Иваныча;

успокоенность Буркина его и безразличие к рассказу И.И.;

красивый и уютный дом Алёхина;

жизнь Ивана Иваныча до встречи с братом.
10
Самооценка.
Возвращаемся к целям и задачам урока, к проблемному вопросу. Удалось ли нам выполнить задуманное?
Рефлексия.
На завершающем этапе урока ученикам предлагается написать мини-эссе на тему
«Мое понимание счастья».
Просмотр презентации. Объяснение домашнего задания.
4. Найти в рассказах «Человек в футляре» и «Крыжовник» общие мотивы. Оформить их в виде слайда к презентации или письменно в тетради.
5. Используя выводы урока, придумать и нарисовать или оформить в виде слайда обложку к «футлярной трилогии» Чехова.
6. Самостоятельно прочитать рассказ «О любви» и сделать презентацию к осмыслению авторской позиции в тексте.
11
Download