Внеурочное занятие « Мы

advertisement
Полякова Ирина Анатольевна, учитель математики
МКОУ «Бубчиковская СОШ»
Внеурочное занятие « Мы - строители!»
Сегодня конструкторы «ЛЕГО» любимая игрушка детей дошкольного и
младшего школьного возраста. В нашей школе есть возможность использовать
их на внеурочных занятиях. Конструктор Лего возможно использовать во время
зарядки, на физкультурных занятиях, в праздниках и тд., создавая нечто новое и
интересное для детей и вместе детьми. Детям очень нравится использовать
данные конструкторы для игр, строить замки, полицейские участки, вышки,
дома, военные базы, собирать различные машины, танки и т. д.
В педагогике использование конструкторов Лего интересно тем, что,
строясь на интегрированных принципах, оно объединяет в себе элементы игры
и экспериментирования. Игры Лего здесь - это способ исследования и
ориентации ребенка в реальном мире. Дети прикасаются к предметам, берут их
в руки, передвигают, группируют, конструируют - и так исследуют мир
вокруг себя, фантазируют, экспериментируют.
Занятия с использованием конструкторов Лего предоставляют детям
огромные возможности для физического, эстетического, умственного и
социального развития. Дети развивают мелкую моторику рук, учатся
правильно и быстро ориентироваться в пространстве, получают
математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии, расширяют
свои представления об окружающем мире, развивают внимание, способность
сосредоточиться, память, мышление. Также дети учатся воображать,
фантазировать, творчески мыслить, овладевают умением мысленно
разделить предмет на составные части и собрать из частей целое, учатся
общаться друг с другом, устраивать совместные игры, уважать свой и чужой
труд
Цель: Развивать координацию движений, мелкую моторику рук,
зрительную память. Воспитывать любознательность, развивать творческое
воображение. Расширять и обогащать словарный запас детей.
Материал и оборудование: конструкторы 45002 «Строительные машины»,
45000 «Креативный строитель»(2 шт) (можно взять большее количество разных
конструкторов, в зависимости от количества участников занятия), карандаши,
листы бумаги, ватман.
Словарная работа: профессии, строительные машины, кран, экскаватор,
бетономешалка, камаз, катушка, крюк, ковш, и т.д; отработка навыков счета,
формирование представления о геометрических фигурах.
Источники информации: загадки найдены на просторах Интернета.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Дети входят в класс, становятся полукругом.
- Давайте поздороваемся и представимся… Ребята теперь для нашего занятия
необходимо разделиться на 2 команды.
- А тепрь представьте, что сегодня мы с вами попали в страну Лего, мы все
будем строителями, архитекторами, прорабами, а также мы поиграем в разные
интерсные игры.
2. Основная часть.
- Дети, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:
- В каком городе мы живем? (Дети отвечают:- Мы живем в городе …..)
- Ребята, а давайте мы нарисуем с вами наш город, какие здания есть в нашем
городе? Библиотека, школа, детский сад, больница, магазин, аптека, стадион…
(команды рисуют карандашами на ватмане свой город)
- В нашем городе живет очень много людей, и все они где-то работают, живут,
учатся. Но вот в город приехали новые жители, и им негде жить. Ребята,
представьте, что у нас в городе нужно построить дома для новых жителей
города. А какие строительные машины нужны для того чтобы построить дом?
(строительный кран, экскаватор, бетономешалка, и т.д) А как вы думаете,
почему машины так называются? …А ответить на этот вопрос нам поможет
следующее задание: игра «Угадайка», а отгадывать мы будем загадки, как вы
думаете, какие? Правильно, про строительные машины!
Загадки:
Словно рубанок землю строгаю,
Делать дороги я помогаю.
Где новостройка - всюду внимание
Славной машине с трудным названием.
(Бульдозер)
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
(Бульдозер)
Ходит скалка по дороге,
Грузная, огромная,
И теперь у нас дорога —
Как линейка ровная.
(Каток)
Богатырь на высоту
Кто стальные сапоги
Натянул на две ноги
И шагает по болоту
Ищет трудную работу.
Валит лес, корчует пни
Без работы ни, ни, ни!
(Трактор)
Быстро яму без лопаты
Вырыть может…
(Экскаватор )
Гусь железный с гибкой шеей
Роет длинную траншею.
(Экскаватор)
Гусь по улице идет,
Клювом улицу грызет.
(Экскаватор)
Смог легко поднять плиту.
(Подъёмный кран)
Встал плечистый Богатырь
На заброшенный пустырь.
Опоясался заборомВырос Дом там очень скоро.
(Подъёмный кран)
Стальной журавль за окном
За разом раз поклоны бьет.
Он помогает строить дом
И клювом плиты подает.
(Подъемный кран)
Ходит по небу рука,
Задевает облака,
А под нею - гам и гром Вырастает новый дом.
Длинной шеей поверчу
Груз тяжелый подхвачу:
Где прикажут - положу,
Человеку я служу.
(Подъёмный кран)
За высокою горою
Гусь железный землю роет.
(Экскаватор)
Я фундамент рою, рвы,
Котлованы для воды...
Я на стройке - губернатор!
(Экскаватор)
На дыбы поставил кузов
И избавился от груза.
(Самосвал)
Поднимает кверху кузов Избавляется от грузов.
(Самосвал)
У меня - одна стрела,
Строю новые дома,
Я здесь главный великан,
И зовусь ...
(Подъёмный кран)
- А сейчас ребята, давайте, возьмем конструктор и соберем эти машины!
(собирают строительные машины, обсуждают совместно с преподавателем
какие механизмы и для чего предназначены, также при сборке отрабатываются
навыки счета, формируется представление о геометрических фигурах)
- Молодцы, ребята! Вот вы построили много строительных машин, которые
помогают строить дома. А где еще необходимы эти строительные машины? Что
можно построить с их помощью? (мосты, вышки, дороги, различные здания…)
Правильно, ребята!
Ну вот теперь у нас все готово для строительства домов для жителей города есть материал для строительства (конструктор 4200 «Креативный строитель»),
необходимые строительные машины, место для будущего дома (на ватмане, где
нарисован город, выбирают место для будущего дома)
- Ребята, для того чтобы построить дом нужны очень люди различных
специальностей. А какие стороительные профессии вы знаете? (Архитектор,
каменщик, маляр, штукатур, плотник, крановщик, и.т.д). А вы хотите стать
строителями? Давайте вспомним, что делает архитектор? Маляр? Штукатур?
Плотник? Каменщик? Крановщик? Водитель камаза? Экскаваторщик? А как вы
думаете, почему эти профессии так называются? (Дети отвечают,
рассуждают…)
- Сейчас мы будем архитекторами и придумаем, какие дома построим.
- Садитесь за столы и напишите на карточках название здания, дома для наших
новых жителей (отдельно каждая команда).
- А теперь попробуем сделать звуковой анализ написанных слов (проверяем,
разбираем…)
- Молодцы! Возьмите ваши карточки и расположите на макете города.
- Замечательно, вы справились с этим заданием! А теперь давайте выполнять
строительство зданий.
Дети берут коробки с лего-конструкторами и строят выбранные дома, из
сделанных конструкций выстраивают город, располагая на ранее нарисованом
макете. Нужно дать каждому ребенку рассказать о том, что он построил, где бы
он хотел поместить данное строение, почему именно в данном месте.
По окончании обе команды выполняют благоустройство городка, располагают
деревья, машины, человечков; где неоходимо или просто по желанию детей,
можно дорисовать улицы, светофоры, фонтаны, чтобы украсить их город.
3. Итоговая часть
- Ну вот вы и закончили работу! Можете посмотреть, как получилось у ваших
друзей. Что вам особенно понравилось? (если возможно – можно выбрать
лучшую работу, поощрить)
- Молодцы! Вы настоящие строители! А теперь после занятия вы можете все
вместе поиграть!!!
Download