"Существование человека в условиях вынужденной автономии

advertisement
ТЕМА УРОКА:
"Существование человека в условиях
вынужденной автономии"
1 курс группа С-15 (для лиц с ОВЗ)
Интегрированный урок ОБЖ и литературы
Канахович Александр Николаевич
Преподаватель-организатор ОБЖ
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Иркутской области
«Профессиональное училище № 60» с.Оек
Интегрированный урок ОБЖ и литературы
"Существование человека в условиях вынужденной автономии".
Тип урока: интегрированный урок ОБЖ с литературой.
Цели урока:
Обучающие:
Раскрыть правила безопасного поведения в условиях вынужденного
автономного существования в тайге используя произведение В.П. Астафьева
«Васюткино озеро»;
Развивать навык самостоятельной работы с текстом.
Развивающие:
Развивать навыки принятия ответственных решений , навыки групповой
работы;
Развитие познавательного интереса к предмету ОБЖ.
Воспитательные:
Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как
пробудить в себе готовность бороться со страхом, бороться за свою жизнь;
Воспитывать чувство любви к своей малой Родине, к природе родного края.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,
кроссворд;
толковые словари; рисунки животных, птиц, рыб; листы ватмана; клей.
Предварительная подготовка: самостоятельно прочитать рассказ В.П.
Астафьева «Васюткино озеро»; двое учащихся готовят сообщения о
биографии В.П.Астафьева
ХОД УРОКА
I. Организационный этап. Сообщение темы, цели. Запись темы в тетради.
(1 мин.)
II. Повторение пройденного материала: (устный опрос) (7 мин.)
1. Дайте определение автономного существования в природных условиях.
2. Какие виды автономного существования существуют?
3. Дайте определение добровольного существования в природе.
4 Каковы цели добровольного существования в природе существуют?
Приведите примеры.
5. Дайте определение вынужденной автономии.
III. Этап изучения нового материала:
1. Вступительное слово учителя:
Ребята, сегодня на занятии мы изучим правила поведения в условиях
вынужденной автономии, используя рассказ писателя Виктора Петровича
Астафьева «Васюткино озеро», который вы должны были прочитать дома.
Давайте познакомимся с его биографией. Слово нашим ребятам.
2. Сообщение учеников о писателе (5 мин.)
3. Учитель: (5 мин.)
– Я, надеюсь, ребята, что вы заинтересовались произведениями В. Астафьева,
его личностью, стремящейся к правде и с удовольствием прочитаете многие
из его произведений. А сейчас мы переходим к изучению нашей темы.
- Скажите, ребята, как вы думаете, почему человек попадает в условия
вынужденной автономии?
Выслушиваем ответы учащихся, корректируем и поправляем их.
-Каким образом оказался в тайге главный герой рассказа «Васюткино
озеро»?
-Какое чувство испытывает человек, поняв, что он заблудился? Приведите
примет из рассказа.
4. Решаем кроссворд. Работаем по группам и индивидуально: (12 мин.)
В рассказе встречается много слов, значение которых неясно или неизвестно
учащимся. Поэтому 3-м учащимся выдаем толковые словари и список слов
из рассказа, толкование которых необходимо узнать.
-Как вы думаете, какая основная цель человека, попавшего в условия
вынужденной автономии? Чтобы ответить на этот вопрос давайте решим
небольшой кроссворд.
Заслушиваем ребят, которые работали с толковыми словарями.
-Итак, какая основная цель человека, попавшего в условия вынужденной
автономии? Правильно. А почему? Заслушиваем ответы учащихся.
-Что необходимо, чтобы выполнить основную цель? Заслушиваем ответы
учащихся.
Привести примеры из рассказа, как Васютка добывал пищу?
-Что еще можно употреблять в пищу в лесу? Заслушиваем ответы
учащихся.
Разведение костра: приведите примеры из рассказа.
-Какие еще способы разведения огня вам известны?
Приготовление места для ночлега. Приведите примеры из рассказа.
Правила ориентирования.
- Почему Васютка решил идти на север?
-Как он определил направление на север не имея компаса?
- Почему Васютка стремился выйти к реке?
-По каким приметам Васютка выходил к реке?
-Как еще можно определить стороны горизонта?
Подача сигналов бедствия. Приведите примеры из рассказа.
-Как еще можно подать сигналы бедствия?
Давайте рассмотрим животный и растительный мир сибирской тайги.
5. Работа по группам: (5 мин.)
Из предложенных рисунков животных, птиц и рыб выбрать тех, кто обитает в
сибирской тайге и наклеить на ватман.: 1 группа – выбирает птиц; 2-я группа
– выбирает животных; 3-я группа выбирает – рыб.
Обсуждаем с ребятами правильность выполнения задания каждой группой.
-Какие умения и навыки помогли Васютке выжить в тайге? Заслушиваем
ответы учащихся.
6. Работа по группам: (7 мин.)
На листе ватмана , на последней трети написать памятку по выживанию в
условиях вынужденной автономии. Обсуждаем с ребятами выполнение
задания, корректируем, добавляем. .
– Что помогло герою выйти к Енисею, к людям, найти семью?
IV. Подведение итогов урока и домашнее задание: (3 мин.)
Благодарю учащихся за работу. Выставляю оценки за урок.
Д.З: Составить кроссворд по теме: «Вынужденная и добровольная
автономии» (в кроссворде должно быть не менее 10 слов).
Download