4.Урок-исследование по рассказу В.Астафьева"Мальчик и тайга".

реклама
МАЛЬЧИК И ТАЙГА
(Урок-исследование по рассказу
В.П. Астафьева «Васюткино озеро»)
Астафьев - ведущий писатель современности. Его любят все: дети, молодежь, люди
старшего поколения. В своих произведениях он глубоко исследует современный мир
человека на переломе жизненных обстоятельств. Скрупулезно, детально автор показывает
нам, как человек, попадая в невообразимо сложные перипетии жизни, испытывая страдания,
изо всех сил сопротивляясь невзгодам, все-таки побеждает. Глубокому исследованию
души ребенка, случайно заблудившегося в тайге, посвящен урок «Мальчик и тайга» по
рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро».
души.
Природа - не только источник жизни. Она и воспитатель
Мир природы всегда отражает мир человека Природа - одна для всех. Она
нужна всем.
«Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное
Васютке»
В. Астафьев
Цель: 1) воспитывать у детей любовь к природе, формировать умение анализа
художественного произведения, внимание к тексту;
2) воспитывать навыки сопротивления трудностям жизни.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
(цитата - самое начало рассказа, первый большой абзац).
П. Беседа с учащимися.
1) Можно ли понять, как автор относится к главному герою,
прочитав название рассказа?
(Да. Ласково, с любовью «Васюткино». Сразу уже любит своего героя.)
2) Каким было занятие Васютки у рыбаков?
(Снабжал их кедровыми орехами. «Охота ведь рыбакам пощелкать вечером»).
3) Как же он выглядел, когда в очередной раз пошел за
орехами?
(«Похожий на коренастого, маленького мужичка»). Какие слова в этом портрете вселяют
уверенность, что все с маленьким героем будет хорошо?
4) А каким чувством веет от наказа матери?
(Заботой,тревогой.
«Ты от затесей далеко не отходи - сгинешь»).
5) Почему был заведен такой строгий порядок: «идешь в
лес - бери еду, бери спички»?
(В тайге все может случиться).
6) Что такое «затеей»?
(Зарубки на деревьях).
Мы знаем, что любая тропинка в тайге начинается с затесей. Тропинка появляется, когда
по ней пройдут многие люди, потрудятся, прошагав, приложат усилия.
А как вы думаете, какой яркий литературный прием применяет автор, когда пишет:
«лесные тропинки узенькие, извилистые, что морщинки на лбу дедушки Афанасия»?
(Сравнение).
7) А у человека отчего бывают морщинки?
(Они бывают, когда человек много поживет, потрудится, испытает).
8) Ребята, только ли в тайге нужны «затеей»? Где еще?
(Затеей, ориентиры нужны в жизни, чтоб не потеряться, не сбиться с дороги
хорошей.)
III. Художественное чтение отрывка «Как Васютка заблудился» по ролям.
А теперь давайте посмотрим, почему сбился с тропинки Васютка?
(он увлекся охотой за глухарем, забыл о затесях, потерял их).
9) Когда он окончательно понял, что заблудился?
(цитата - читает учитель)
Когда увидел попавшую в тенета муху.
- здесь очень образное сравнение,
(опять прием - сравнение).
10)До каких пор длилось его оцепенение? Что он вспомнил,
что заставило его действовать?
«Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» Ребята, что значит «хлипких»? Каких хлипких?
(подбираем синонимы)
- слабых
- слабохарактерных
- слабосильных
- малосильных
- немощных
- бессильных
- расслабленных
- тщедушных
- маломощных
- болезненных
- растерянных
-отчаявшихся
(12 синонимов)
11) О ком он, укладываясь на ночлег, вспомнил о первом?
(О матери. «Плачет, поди, мамка»).
Помните, когда вы читали рассказ, что Васютка все умел, знал, как вести себя в тайге,
что делать. Еще бы! Ведь он - внук и сын таежников, охотников, рыбаков. А как ему было
страшно! Как он испугался корня-выворотня!
(Показать иллюстрацию).
Как не испугаться такого чудовища!
12) Ребята, а если бы он ничего не знал и не умел?
(Пропал бы, сразу пропал. Главное - не терять присутствия
духа!)
13) А теперь давайте посмотрим,
пробудившаяся тайга.
как описана
1 эпизод.
(Цитата - вы слушайте и смотрите на иллюстрацию).
Вот он говорит:
кедровки кричали
желна заплакала
синички потрошили, попискивая
белка пронеслась, всполошенно цокая
уставилась на Васютку.
Зачем в таком маленьком кусочке текста столько глаголов? (Глагол обозначает действие
предмета, с помощью их писатель показывает общую картину пробуждения тайги).
2 эпизод.
14) Какой же увидел тайгу Васютка, забравшись на высокое
дерево?
(Цитата. Тайга...Тайга...
- обратим внимание на эпитеты - красочные определения,
тайга - молчаливая, равнодушная, казалась огромным,
темным морем.
облака редкие
проемы голубые
ватой спрессованной
ложились на тайгу.
Здесь их тоже очень много, потому что это описание. Писатель хотел подчеркнуть
здесь величие природы.
15) А теперь найдите мне среди этих красочных
определений то, которое помогает нам понять отчаяние Васютки?
(равнодушная). Ищем эпитеты
- безразличная
- безучастная
- спокойная
- бесчувственная
- холодная
- бесстрастная
- неотзывчивая
- нечувственная (8 эпитетов/синонимов)
Васютка понял, что погибает. Пусть с тобой будет что угодно, а она останется такая же
холодная, величавая, вечная.
16) Ребята, как думаете, почему Васютка умеет так видеть
и чувствовать красоту природы?
(Он всегда с природой, в природе, он как бы растворен в ней, впитал от рождения с
молоком матери любовь к тайге, любовь к природе.
17) А вы так сможете ли почувствовать красоту природы?
(Кто-то сможет, а кто-то нет).
18) Прочитайте, как он нашел озеро, (цитата) Какая деталь
в тексте говорит о том, что он знал все приметы?
(Заметил сначала былинки, потом пучки травы, он знал, что она растет около
водоемов).
Мы не будем подробно рассказывать о том, как спасся Васютка. Вы все это
прочитали.
Давайте немного пофантазируем.
IV. Работа с иллюстрацией. Устное словесное рисование.
Дополняя друг друга, расскажем, что мы видим.
- цвет
- звуки
- запахи
- внутреннее состояние Васютки.
V. Заключение урока.
- Конец рассказа. Цитата. Первый абзац рассказа полностью.
(Кольцевая композиция).
- Выводы на доске. (См. начало урока, оформление доски).
Обратиться к ним, кратко пояснить их.
Скачать