Урок на тему "Основные генетические понятия"

advertisement
Урок на тему : Основные генетические понятия (10кл.)
Шипилова Галина Павловна-- учитель химии ,биологии
МКОУ «Березовская СОШ»,Воробьевский р-н
Раздел: Преподавание биологии
Цели урока: 1) Сформировать представление о генетике как науке,
изучающей наследственность и изменчивость организмов,
2)познакомить с основными понятиями науки.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с основными генетическими понятиями и
терминами, их важностью для понимания общих биологических
закономерностей.
Развивающие: Развитие умений и навыков , работа с текстом, синтез
информации. Развитие способностей правильно раскрывать сущность
основных понятий генетики, сравнивать их друг с другом. Развитие
познавательного интереса учащихся к изучению вопросов как традиционных,
так и новых направлений генетики.
Воспитательные: Воспитывать потребность в использовании генетических
знаний в практической деятельности человека и повседневной жизни.
Оборудование: 1)презентация «Основные термины и понятия генетики»,
2)учебник « Общая биология» автор- В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов
,Н.И.Сонин. 3)DVD диск : «Генетика – как наука»
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Деятельность учителя
I. Актуализация знаний
БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:
-Кто был открывателем
закономерностей наследования
признаков ?
-На каких растениях проводил опыты
Мендель?
-В чем сущность гибридологического
метода ?
Деятельность учащихся
Просмотр видеофрагмента :
«Генетика как наука» - DVD диск
-2 мин.
Отвечают на вопросы, обсуждают,
просмотр презентации –(СЛАЙД 2,3)
II.Изучение нового материала
1.Построение модели науки
(См. Приложение )
Учитель строит на интерактивной доске
графическую модель с комментариями.
2.Знакомство с основными понятиями
темы.
Учитель проверяет, корректирует
записи в тетрадях
Работа с презентацией :
а) Ген (СЛАЙД 5)
Ген- участок молекулы ДНК,
определяющий возможность развития
отдельного признака. Ген морфологический объект ,участок
хромосомы.
б) Аллель (СЛАЙД 6)
Аллели – различные формы одного и
того же гена.
в) Фенотип - (СЛАЙД -7)
Фенотип — совокупность внешних и
внутренних признаков организма,
приобретённых в
результате онтогенеза (индивидуального
развития).
г) Генотип - (СЛАЙД-8)
Генотип — совокупность генов данного
организма, которая характеризует
особь.
д) Доминантный признак (СЛАЙД – 9)
Доминирование — явление
преобладания признака.
Доминантный признак — признак,
проявляющийся у гибридов первого
поколения при скрещивании чистых
линий. (СЛАЙД-10)
е) Рецессивный признак -(СЛАЙД-10)
Рецессивный признак- это признак, не
обнаруживающийся у гибридов первого
поколения.
Ж) Гомозигота - (СЛАЙД-11)
Гомозиготами по данной паре
признаков называют такие особи,
которые образуют лишь один сорт
гамет, и поэтому при самоопылении или
Учащиеся делают записи в
тетрадях.
Выписывают понятия из модели.
Формулируют современное
определение понятия «ген»
Формулируют и записывают
определения в тетрадь.
Формулируют и записывают
определения в тетрадь.
скрещивании с себе подобными в
потомстве не дают расщепления.
З) Гетерозигота - ( СЛАЙД-11)
Гетерозиготы дают разные гаметы и
поэтому в их потомстве наблюдается
расщепление.
и) Моногибридное скрещивание (СЛАЙД -12)
Моногибридное скрещивание —
скрещивание форм, отличающихся друг
от друга по одной паре альтернативных
признаков.
к) Дигибридное скрещивание
(СЛАЙД-13)
Дигибридное скрещивание скрещивание организмов,
различающихся по двум парам
альтернативных признаков, например,
окраске цветков (белая или окрашенная)
и форме семян (гладкая или
морщинистая).
III. Организация самостоятельной
работы с учебником
ЗАДАНИЕ: прочитайте внимательно
главу , проверьте себя.
IV.Закрепление изученного
материала
ОБЬЯСНИТЕ:
-Почему генотип нельзя считать
механической суммой генов ?
-Какие признаки любого организма
могут быть отнесены к разряду
фенотипических? Приведите примеры
-Решите задачу :
У каракулевых овец серая окраска
шерсти доминирует над черной. Однако
гомозиготные серые ягнята погибают
при переходе к питанию грубыми
кормами из-за недоразвитости рубца.
(СЛАЙД-14)
Домашнее задание : 1) выучить теорию
2) составить тест или кроссворд с
генетическими признаками.
Осуществляют самоконтроль по
усвоению прочитанного материала
Отвечают на вопросы
Решают задачу – (СЛАЙД-15)
Приложение:
Генетика –наука о закономерностях наследования признаков
Научные понятия.
Ген- единица
наследственности.
Генотипсовокупность всех
генов организма
Типы
взаимодействия
генов
Г.Мендель. Законы:
1)доминирования;
2)расщепления
3)чистоты гамет;
4)независимого
наследования
Методгибридологический
Т.Морган.
Закон специального
наследования генов
Генетика
пола
О закономерностях изменчивости
Наследственная
изменчивость.
Мутации.
Комбинативная
изменчивость
Фенотипическая
изменчивость.
Не наследуется
Download