10 класс 03.03.15г. Тема урока

advertisement
10 класс 03.03.15г. Тема урока: Генетическое определение пола,
генетическая структура половых хромосом, гомогаметный и гетерогаметный
пол, наследование признаков, сцепленных с полом.
Цель урока: Формирование знаний у учащихся о генетическом механизме
определения пола, механизме наследования признаков, сцепленных с
половыми хромосомами.
Задачи:
Образовательная:
Знать генетический механизм определения пола, понятия гомогаметный и
гетерогаметный пол, аутосомы и половые хромосомы, как наследуются
признаки, сцепленные с полом.
Развивающая:
Развитие логического мышления, монологической речи, умения выстраивать
причинно-следственные связи; умения аргументировать, анализировать,
сравнивать, решать задачи.
Воспитательная:
Привитие правильного отношения к планированию в будущем семьи,
интереса к предмету.
Этапы урока:
I.Организационный –приветствие учащихся, проверка отсутствующих и
готовности учащихся к уроку. Деление учащихся на 3 группы по цвету
карточек, на которых написаны слоги, при составлении которых можно будет
прочитать слова: генетика пола, гемофилия, дальтонизм.
II.Стадия вызова.
Наша задача обозначить тему урока. Обратите внимание, какие слова у вас
получились при сборке карточек.
1 группа: Генетика пола
2 группа: Гемофилия
3 группа: Дальтонизм
Задание группам: Объедините эти понятия, и у вас обозначится тема урока
Слайд 1.
А сейчас я попрошу вас самостоятельно определить цель нашего урока –
обсуждение, общая цель выводится на слайд.
Слайд№ 2.
Слайд№3 Задачи урока
III. Стадия осмысления:
Эвристическая беседа.
Задание: Мы с вами изучили основные генетические понятия по теме:
«Генетика», узнали три основных закона, открытых Г. Менделем.
Восстановим в памяти некоторые моменты через основные понятия.
Используем приём «Покопаемся в памяти» (слайд № 4). Работа по группам.
Генетика
Единообразие гибридов
первого поколения
1 группа
Гетерозиготные
Моногибридное скрещивание
Фенотип
Доминантный признак
Гомозиготные
2 группа
Закон расщепления
Генотип
Рецессивный признак
Закон независимого наследования признаков
3 группа
Дигибридное скрещивание
После определения последнего понятия, провожу аукцион: подчеркиваю
спонтанно 3-4 понятия и прошу связать их в одном (!) смысловом
предложении. Это очень интересно и для учащихся и для преподавателя, т.к.
идет поиск и отбор самых лучших вариантов:(слайд№5-6)
Например,
Моногибридное скрещивание
задание для 1 группы
Диминантный признак
Гомозиготные
Предлагаю рассмотреть не более трёх предложений, из которых выбираем
более верное и оригинальное
2) Гетерозиготные
Задание для 2 группы
Генотип
Фенотип
3) Доминантный признак
Рецессивный признак
Задание для 3 группы
Гетерозиготный
Гомозиготный
Опережающее задание.
Следующим этапом нашего урока будет вопрос о генетическом механизме
определения пола.
Альфире было дано задание, подготовить презентацию по этой теме (защита
и оценивание презентации по критериям).
В ходе просмотра и заслушивания презентации учащиеся записывают
основные понятия по уроку.
В презентации подготовлены вопросы
Какие хромосомы называются аутосомами?
Какие хромосомы называются половыми?
Какой пол называется гомогаметным?
Какой пол называется гетерогаметным?
Сколько есть способов определения пола?
Рафаэлю было задание подготовить презентацию по теме «наследование
признаков, сцепленных с полом» .
(защита и оценивание презентации по критериям)
В презентации подготовлены вопросы
Какое наследование называют наследованием, сцепленным с полом?
Кто открыл эту закономерность?
Какие наследственные заболевания, связанные с половыми хромосомами, вы
знаете?
Опережающее задание: Кристина подготовит презентацию о заболеваниях,
сцепленных с полом (гемофилии и дальтонизме)
Теперь давайте перейдём к решениям задач, на наследование признаков,
сцепленных с полом
Работа в группах. Вы составите постер, в котором отразите ход решения
задачи и результат.
1 группа. У человека ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х
хромосоме. Состояние болезни вызывается рецессивным геном, состояние
здоровья-доминантным геном. Мужчина, страдающий гемофилией, женат
на здоровой женщине, отец которой является гемофиликом. Возможно ли
рождение здоровых детей в данной семье?
2 группа. У человека ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х
хромосоме. Состояние болезни вызывается рецессивным геном, состояние
здоровья-доминантным. Здоровый мужчина, женат на здоровой женщине,
отец которой является гемофиликом. Возможно ли рождение здоровых детей
в данной семье?
3 группа. У человека ген, вызывающий дальтонизм, локализован в Х
хромосоме. Состояние болезни вызывается рецессивным геном, состояние
здоровья-доминантным. Девушка, имеющая нормальное зрение, отец
которой страдал цветовой слепотой, выходит замуж за нормального
мужчину, отец которого тоже страдал цветовой слепотой. Какое зрение
можно ожидать у детей от этого брака.
Физминутка
Вывод:
Мы рассмотрели вопрос о генетическом механизме определения пола,
наследование, сцепленное с половыми хромосомами, решили задачи на
наследование, сцепленное с полом.
Закрепление: А сейчас мы проверим, как вы усвоили данный материал.
Письменная работа. Ответьте. Да или Нет
1.
2.
3.
4.
Аутосомы отвечают за определение пола
Набор половых хромосом самца мухи дрозофилы ХУ
Женский пол мухи дрозофилы гомогаметен
Мужской пол мухи дрозофилы гетерогаметен
5. Мендель открыл закономерность наследования признаков, сцепленных
с полом
6. Гемофилия сцепленно с У хромосомой
7. Дальтонизм обусловлен доминантным геном
8. Женщина с генотипом ХН ХН- здорова
9. Мужчина с генотипом Хh У- здоров
10. Для большинства организмов соотношение полов 1:1
IV. Рефлексия.
Ребята, давайте обсудим за что бы вы себя сегодня похвалили? Выслушаем
экспертов групп по итогам нашего урока. Выступление экспертов по
результатам оценочного листа.
V. Домашнее задание :
А. параграф 51. Решить задачу№1 на странице 271. параграф 51. Повторить
законы Менделя.
В.параграф 51. Решить задачу№1 на странице 271.Подготовить 10 тестовых
заданий с 3 вариантами ответов по параграфу 51. Повторить законы
Менделя.
Оценочный лист работы группы
Фамилия Имя
Задание
№1
«покопаемся в
памяти»
Задание
№2
Участие
в
аукционе
ЗадаНие№
3
Решение
задачи
Задание
№4
Выполне
ние
письменного
задания
Выступлени
е в роли
спикера,
участие в
оценивании
Выполнение
опережаю
щего
задания
Общее
количеств
о баллов
Оценка
Критерии оценивания
Задание №1
Знал все термины и отвечал - «5»
Знал ответы на 3 термина и отвечал- «4»
Знал ответы на 2 термина и отвечал – «3»
Не знал и не отвечал – «2»
Задание №2
Активно участвовал в аукционе - «5»
Активность была средней- «4»
Активность низкая – «3»
Не участвовал в аукционе – «2»
Задание №3
Решение задачи
Смог записать дано, что найти, ход скрещивания и результаты – «5»
Смог записать дано, что найти, ход скрещивания – «4»
Смог записать дано, что найти – «3»
Задание№4
Правильно ответил на 9-10 вопросов – «5»
Правильно ответил на7-8 вопросов- «4»
Правильно ответил на 6-5 вопросов- «3»
Большее количество ошибок- «2»
Выступление в роли спикера, выполнение опережающего задания и в оценивании от 3 до 5 баллов
20-25 баллов оценка «5»
15-20 баллов оценка «4»
10-15 баллов оценка «3»
Download