Урок подготовила и провела педагог - психолог первой категории Хаит Анна Семеновна Место работы: МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР В.М. Афанасьева» г. Брянска. Тема: Основные методы снижения уровня тревожности в период сдачи ЕГЭ. Цель: познакомить учащихся с методами снижения уровня тревожности при подготовке и во время сдачи экзаменов. Задачи: 1. Повышение уровня стрессоустойчивости 2. Развитие навыков самоконтроля своего состояния с опорой на внутренние резервы 3. Снижение высокой и повышенной тревожности школьников Класс: 11 «А»- 23 человека Длительность: 45минут Ход урока Звучит музык – релакс Слово психолога: Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем с вами не совсем обычный урок. На нем мы не будем решать задачи, и получать отметки. Здесь мы будем играть, выполнять задания и упражнения и получать информацию. И так начнем. Разогрев: игра « Ассоциация» ? что вы понимаете под словом «ассоциация» ? каково его значение Ассоциация - это то, что первое приходит в голову, когда мы слышим какое-то слово или видим какой-то предмет. Сейчас я назову слово, а вы будете называть свои ассоциации. 1. Школа Ответы школьников: урок, учеба, отметки, дети, ответ у доски, тревога, вызов к директору, разговор с учителем ( классным руководителем),вызов родителей, беседа с завучем, контрольная работа, дежурство, столовая, ответственность, учебник, учитель дневник. 2. Экзамен Ответы школьников: подготовка, зубрежка, шпаргалка, тревога, боязнь, страх, неуверенность, плохой сон, головная боль, паника, ледяные руки, переживания. Почти все слова, которые вы назвали сейчас, говорят о том, что слово «экзамен» вызывает у вас стресс. Поэтому большинство ассоциаций негативные. Ситуация экзамена непростая сама по себе и усложняется еще и тем, что человек начинает беспокоиться и переживать. Это в свою очередь приводит к снижению внимательности, человек не может сосредоточиться и запомнить необходимую ему информацию. Сегодня мы будем учиться различным методам, позволяющим нейтрализовать стрессовое состояние, но сначала выполним одно задание. Задание 1. Вам нужно расшифровать записанные на доске слова и убрать лишнее слово. На выполнение задания у вас всего 30 секунд ( выполняется индивидуально) Текст задания: ачтоп, аидро, фагрелте, ктевинц ? какие трудности возникли при выполнении Ответы учащихся: - не хватило времени - возникло беспокойство и тревога Иногда, чтобы успокоиться, нужно просто расслабиться. В психологии этот метод называют релаксацией ( от латинского уменьшаю напряжение) Различают дыхательную и мышечную релаксацию. Давайте выполним следующее упражнение. Звучит музыкальное сопровождение - звуки леса. Упражнение 1. Сядьте как вам удобно, закройте глаза, представьте, что вы на лесной полянке. Светит яркое солнце вам тепло и хорошо. Делаем глубокий вдох и выдох. На вдохе говорим слово « Я», а на выдохе « свободен». Дышим медленно вдох на 4 счета, выдох на 6. Выполняем это упражнение 6-10 раз. А теперь открываем глаза, потянитесь, встаньте. ? как вы чувствуете себя сейчас Ответы учащихся: свободно, легко, отдохнувшим, как после сна, спокойно. Давайте теперь, еще раз, выполним задание со словами. ? легче ли вы справились с его выполнением Большинство школьников справились легко. Вы убедились, что релаксация помогает. Теперь выполним другое упражнение. Звучит музыкальное сопровождение - шум моря Упражнение 2. Сядьте так, чтоб вам было удобно, положите руки на колени. Закройте глаза. Постарайтесь сосредоточить свое внимание на руках. Представьте, вы на берегу моря. Светит яркое солнце. Его лучи ласково согревают ваше тело. Ощутите тепло и мягкость. Если чувствуете напряжение, то просто позвольте ему быть. Ваши руки теплеют, становятся теплыми. Спокойно открываем глаза. ? как изменилось ваше состояние ? удалось ли расслабиться Ответы учащихся: да, состояние полного покоя, отдохнул, теперь снова можно работать. Теперь познакомимся еще с одним методом борьбы со стрессом. Его называют медитацией. Медитация ( от латинского размышляю, обдумываю) - состояние глубокого сосредоточения. Оно помогает обрести душевное равновесие. Сейчас каждый из вас получит квадрат, разработанный канадскими психологами. Сядьте удобно. Положите перед собой изображение квадрата. И не отрываясь в течение 1-2 минут всматривайтесь в те образы, которые рождаются при его созерцании. Теперь закройте глаза и для усиления эффекта положите на квадрат правую ладонь. Расслабьтесь, дышите спокойно и постарайтесь мысленно воспроизвести изображение. А теперь откройте глаза. ? как менялось ваше состояние ? удалось ли вам сосредоточиться Вывод: Итак, мы познакомились с вами с двумя способами, которые позволяют снять стрессовые нагрузки. Если эти упражнения выполнять регулярно, то формируется антистрессовая установка, которая позволяет достигать расслабления в стрессовой ситуации за более короткое время, что очень ценно при подготовке и сдачи экзаменов. Но как вы заметили, их выполнение требует особых условий и специального обеспечения. Существуют способы, которые позволяют снять напряжение гораздо проще. Одним из них является аутотренинг ( от греческого слова « сам» и « тренировка») Он подготавливает организм к определенному виду деятельности с наибольшей эффективностью и меньшими затратами. Это своеобразная формула – установка. Для ее составления нужно знать определенные правила. Сейчас я вас с ними познакомлю. Правила: - Все утверждения формулируются только в настоящем времени. - Нельзя употреблять слово « пытаться» - Нельзя употреблять частицу « не» Пример: Все хорошо в моем мире. Я спокоен. Я уверен. Я правильно и быстро выполню все задания. Я сосредоточен. Попробуйте сделать себе такую установку, а затем выполнить следующие задания: А) Найдите фразы среди букв ШАРЛЬподняллюсинаспинуисказа лобхватимоюшею.НОКАКТеперьВеРнутьсяНАЭСТАКАДУКАКП ЕРЕнестиэтогострашнонапуганноГОРЕбенкаВБЕЗОПАСНОемесТ О.НАКОнецПОСлышался Топ от Бег Ущихног.(время выполнения 2 минуты) Б) найдите слова( методика Мюнстерберга)( время выполнения 2 минуты) бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт ? насколько хорошо справились с выполнением заданий ? все ли смогли прочесть ? помог ли вам аутотренинг Ответы учащихся: справились быстро, легко, не было волнения. Итог занятия: Наше занятие подходит к концу. ? чему мы учились с вами сегодня ? что особенно понравилось Ответы учащихся: приемам самоконтроля, познакомились с понятиями « релаксация», «медитация», «аутотренинг» и научились пользоваться ими на практике, познакомились с методами снижения уровня тревожности. Цель нашего урока достигнута. Методов снижения уровня тревожности много. Вы выберете тот, который вам больше подходит, и тот каким вы будете пользоваться. На последующих уроках мы продолжим знакомство с методами самоконтроля и снижения уровня тревожности. Урок окончен. Спасибо всем за внимание и активное участие. До новых встреч. Используемая литература 1. Казанский О.А. « Игры в самих себя» М.: « Роспедагенство»1995г. 2. Королева Н., Стебенева Н. « Путь к успеху. Программа психолого- педагогических мероприятий для выпускников в период подготовки к единому государственному экзамену» Липецк 2003г. 3. Кудряшов А.Ф. « Лучшие психологические тесты» издательство: «Петроком»1992г. 4. Тарасов Е.А., Ковалева Н. И. « Прикажи себе выжить» М.: «Звонница- МГ»1996г.