Урок биологии в 8 классе. Тема урока Цель урока

advertisement
Урок биологии в 8 классе.
Тема урока: Значение дыхания. Органы дыхания.
Цель урока: - Изучить роль органов дыхания и строение дыхательных путей;
-Установить взаимосвязь между строением и функциями
органов дыхания;
-Познакомить с болезнями верхних дыхательных путей и дать
сведения об их профилактике.
Оборудование: таблица «Органы дыхания», модель торса человека.
Ход урока:
1. Опрос.
-Фронтальный опрос:
-Какие бывают кровотечения?
-Назвать признаки артериального и венозного кровотечения.
-Индивидуальный опрос:
-Дать характеристику внутреннему и наружному кровотечению.
-Назвать признаки артериального и венозного кровотечения, оказание
первой помощи при кровотечении.
-Рассказать о правилах наложения жгута.
-Почему человеку, потерявшему много крови, нельзя переливать кровь
любого донора? Что вы знаете о переливании крови?
-Показать приемы наложения закрутки при кровотечении.
2. Изучение нового материала.
Значение дыхания.
Как много в жизни и состоянии человека связано с дыханием - и состав
крови, и движение, и чувство, и ум! Дыхание лежит в основе речи и
пения. Поговорка «Это нам нужно как воздух!» выражает особую
потребность организма в воздухе. Еще древнегреческий философ
Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал
воздух условием и первопричиной жизни.
Дыхание имеет большое значение для поддержания биологического
окисления, необходимого для энергетических нужд организма.
Органы дыхания у животных: поверхность тела, жабры, трахеи,
легочные мешки, легкие.
Эволюция легких у позвоночных животных.
Система органов дыхания человека: легкие и воздухоносные пути.
Воздухоносные пути. Взаимосвязь между строением и функциями
органов дыхания.
-Носовая полость. Здесь воздух очищается от пыли, обеззараживается
носовой слизью, согревается и увлажняется.
-Носоглотка.
-Гортань. Между хрящами гортани имеются голосовые связки,
участвующие в образовании голоса. Высота голоса человека связана с
длиной голосовых связок. Чем короче голосовые связки, тем выше
голос. У женщин голосовые связки короче, чем у мужчин.
-Трахея. Имеет вид трубки, состоит из хрящевых полуколец. Она
разветвляется на 2 бронха, которые входят в правое и левое легкие.
-Бронхи. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие
бронхи, которые разветвляются на бронхиолы.
Строение легких. Легкие покрыты тончайшей оболочкой - плеврой.
Концы самых мелких бронхиальных трубочек заканчиваются
легочными пузырьками, заполненными воздухом. Легкие можно
сравнить с виноградной кистью, где веточки представляют собой
бронхи и бронхиолы, а ягоды – альвеолы, которые густой сетью
оплетены капиллярами. В каждом легком 300-350 млн. легочных
пузырьков.
Жизненная емкость легких - это наибольшее количество воздуха,
которое человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха.
Ее измеряют прибором спирометром.
Обмен газов в легких и тканях. Механизм вдоха и выдоха.
Зависимость частоты и глубины дыхания от тканевого дыхания. Чем
сильнее происходит биологическое окисление, тем больше выделяется
углекислого газа и повышается частота дыхательных движений. Это
происходит потому, что нервные клетки дыхательного центра
чувствительны к углекислому газу, содержащемуся в крови.
Таким образом, дыхательные движения регулируются нервным и
гуморальным путем.
Регуляция дыхания. Дыхательный центр продолговатого мозга.
Влияние коры больших полушарий на его работу. Влияние углекислого
газа на дыхательный центр.
Оказание первой помощи при остановке дыхания.
Болезни органов дыхания и их предупреждение. Вред курения.
Микроорганизмы проникают в органы дыхания воздушно-капельным
путем. Они могут вызвать различные заболевания: грипп, ОРЗ,
туберкулез, ангину, дифтерию и некоторые другие.
Признаки заболеваний органов дыхания человека.
Предупреждению заболеваний способствует поддержание чистоты в
жилых помещениях и общественных местах, проветривание и влажная
уборка помещений, проведение регулярных обследований органов
дыхания человека.
Действие курения на органы дыхания. Профилактика курения.
3. Закрепление.
Беседа по вопросам:
-Какое значение дыхания?
-Какие органы образуют систему органов дыхания?
-Какое значение имеет носовая полость в процессе дыхания?
-Что можно сказать о взаимосвязи строения и функций органов
дыхания?
-В чем вредное влияние курения на организм человека?
Просмотр компьютерной презентации «Вред курения».
4. Задание на дом.
1. Изучить §27-§29.
2. Ответить на вопросы в конце параграфов.
3. Подготовить сообщения по темам «Болезни органов дыхания, их
профилактика», «Вред курения».
Download