конспект Страх

advertisement
Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей
дошкольного возраста.
Развивающее занятие: «Приручи свой страх».
Цель:
 Развивать эмоции и выразительность движений.
 Создавать эмоционально-положительное настроение как результат
совместной деятельности.
Задачи: расширять представление детей об эмоции «страх» (в частности
страшный звук); учить их понимать относительность в оценке чувств;
способствовать открытому проявлению эмоций социально-приемлемыми
способами (словесными, физическими, творческими, используя
сказкотерапию, танцевальную и арт-терапию); способствовать снятию
тревожных состояний, страхов; способствовать настрою на совместную
работу.
Оборудование: мольберт и магнитики, источник света огонёк, свеча;
пиктограмма радости, удивления, гнева, страха; фотография испуганного
ребёнка; одноцветные бумажные салфетки; коробку; картинки к истории про
гномов; музыкальные звуки к истории про гномов; музыка к упражнению «5
движений» (классика); алгоритм выполнения рисунка техникой «Граттаж»;
палочки для рисования; фотоаппарат, медальки, указка.
Ход занятия
Дети проходят в зал, педагог-психолог встречает их, обращает
внимание, что на занятие пришли гости, дети здороваются с ними.
Ритуал приветствия. «Упражнение с «огоньком» ( «Вальс» Бриске)
Ребята, вставайте, пожалуйста, в круг (тихо начинает звучать
музыка). За окном февраль, холодно. А в нашем уютном зале тепло, светло,
много друзей и гостей. Сегодня я принесла волшебный огонёк, и он поможет
нам встретиться с новой сказкой (дует на огонёк, ставит на пол в середину
круга). Посмотрите, как он мерцает, приветствует вас. Давайте возьмём друг
друга за руки и скажем заветные слова.
Волшебный огонёк, нас в сказку веди,
Не дай, огонёк, ослабнуть в пути.
Ты смелость и свет нам скорей подари
И сказку новую расскажи!
(музыку выключить)
Поднимает с пола огонёк.
Ребята, посмотрите, огонёк манит за собой, словно указывает нам
путь (идут к мольберту и огонёк гаснет). Ой, он погас! Значит, нам нужно
выполнить какое-то задание. Смотрите, что это за странные сказочные знаки
- колобки, не из сказки ли они? - Это пиктограммы (знаки) радости,
удивления, гнева и ещё какой-то новый знак прячется за ними (страха). Как
вы думаете, что они пытаются нам подсказать? Ответы детей! (нужно
изобразить эти эмоции) Молодцы!
Упражнение «Радость, удивление, гнев, страх».
Изобразите, пожалуйста, ту эмоцию, о которой я попрошу - мимикой и
движением тела.
 Радость (переворачивает лист, на обратной стороне картинка из
сказки о радостных гномиках Тиме и Томе) Ребята, получилось,
мы на правильном пути!
 Удивление ( переворачивает лист …..
 Гнев ( переворачивает лист ….
 Страх
Как вы думаете, а что означает эта пиктограмма, этот знак, какое
чувство? (чувство страха). Переворачивает, а там фотография испуганного
ребёнка.
Как вы думаете, какое чувство испытывает этот ребёнок?
Смотрите, внимательно… Ответ: - он боится, он испуган! А почему вы так
решили?
- у него широко раскрыты глаза,
- рот открыт и растянут в стороны, как будто он вот-вот закричит,
брови «идут» кверху.
А какие движения могут быть у испуганного человека?
(переворачивает фотографии или рисунки).
- голова втянута в плечи и откинута назад,
- руки могут быть прижаты к груди или закрывать лицо, рот;
- руки могут быть вытянуты вперёд, как бы отталкивая или защищаясь,
отгораживаясь от кого-то.
- колени согнуты, ходит он очень осторожно или вообще стоит
- от страха человек может дрожать или плакать.
Психолог: - Ребята, а вы когда-нибудь боялись? А чего или кого вы
боялись? (ответы детей: например: Бабу Ягу, злую собаку, темноты,
страшного звука, боюсь оставаться один дома и т.д.). Если им трудно, то
психолог приводит свой пример.
Огонёк наш не загорается и ещё не перевёрнутым остался один лист.
Наверно, нам нужно изобразить и эту эмоцию, вспомнить это неприятное
состояние. А поможет нам волшебный круг.
Игра «Волшебный круг» (сделать его из змей)
Нужно каждому встать в круг и изобразить эмоцию страха, используя
мимику лица, помогая себе движениями тела. Психолог показывает.
Дети изображают (сфотографировать). Психолог открывает лист, там
картинка испуганных гномов. Отгадали, какая будет сказка? Страшная!
Огонёк загорается.
Но сначала нам нужно научиться не бояться, приручить свой страх.
Идут за огоньком. Подходят к столу.
Сейчас мы сделаем маску страха. Говорят, что у страха глаза велики,
поэтому нужно глаза сделать огромными, рот растянутым (показывает
последовательность). Щипковыми движениями проделайте в бумажной
салфетке отверстия так, чтобы получилась маска, выражающая чувство
страха. Дети садятся за столы и выполняют задание «Маски».
Пока вы будете делать маску страха, я вам расскажу весёлое
стихотворение - прогонялку. Мы его выучим, и оно вам всегда поможет,
если вдруг станет страшно.
Страх, страшок, страшилка
Брысь, брысь, брысь!
В смех, смешок, смешилку
Пре-вра-тись!
Дети сделали маски, могут их примерить. Страшно?! Попробуем вместе
рассказать стишок-прогонялку (рассказывают). А теперь страшно? Нет!
Теперь можно и поиграть со своим страхом, можно им управлять (положить
на ладошку, помахать, подуть на него, потанцевать с ним, побегать и т.д.), а
потом положить в коробку и плотно закрыть крышкой, можно даже хорошо
перевязать коробку лентой). Если вам станет опять страшно, можно маскустрах достать и вновь поиграть с ним, прочитав стишок-прогонялку.
Дети складывают свои маски-страхи в сундучок.
Мы прогнали свои страхи, закрыли их плотно в коробке (сундучке) и теперь
готовы встретиться с новой сказкой про наших знакомых гномов Тома и
Тима. Включает огонёк и ведёт детей к стульчикам, расставленных кругом.
Страх боится света и тепла. И поможет мне в этом маячок (свеча). Его мне
подарила очень добрая и мудрая сказочница. И сегодня этот маячок поможет
мне рассказать вам сказку. Если долго смотреть на свечу, слушать сказку, в
которой добро побеждает зло, то страх уйдёт. Зажигает свечку и
рассказывает страшную сказку, сопровождаемую музыкальными звуками.
Однажды наши знакомые гномы Том и Тим, гуляя в лесу, заблудились и
вышли к реке. ВКЛ. Там было очень хорошо: свежо и тихо. Лишь изредка
были слышны всплески воды (всплески воды). Река была спокойна,
убаюкивала своим плавным течением. Том и Тим долго смотрели на воду.
Им очень не хотелось уходить, но они почувствовали лёгкое дуновение
ветерка, и пора уже было возвращаться домой. ВЫКЛ.
Путь к дому проходил через лес. А так как наши друзья заблудились,
то решили сократить время на дорогу и пошли незнакомой тропинкой. А
тут ещё вдруг поднялся сильный ветер (звук ветра). ВКЛ. Они очень
спешили, старались идти быстро, не останавливались.Убавить. Вдруг
гномы услышали очень неприятный и непонятный звук, от которого им
стало очень страшно (страшный звук, скрип деревьев). Гномы
остановились и прислушались. Звук продолжался.
«Я дальше не пойду», - прошептал Том.
«Давай возьмёмся за руки, чтобы было не так страшно, и пойдём
вместе. Нам надо вернуться домой, пока не стемнело», - очень тихо
произнёс Тим. ВЫКЛ.
Чем дальше они шли, тем сильнее становился звук. Он был похож на
скрип старой телеги (звук старой телеги), на крик огромного хищного
животного и ещё на что-то очень опасное ( рык пантеры). У Тима от
страха задрожали колени, а волосы поднялись вверх. А у Тома кисточка на
шапочке испуганно подпрыгивала из стороны в сторону.
Гномы медленно вышли на полянку, откуда раздавался звук, и стали
искать глазами неизвестного, большого и страшного, которого себе
вообразили. Но посередине поляны стояли два огромных дерева, ветви
которых были переплетены вместе. ЗВУК ДЕРЕВЬЕВ Сильный ветер
раскачивал оба дерева, и от этого получался ужасный звук.
«Да это же просто деревья!» - сказал Тим.
«И звук не такой страшный, когда знаешь, откуда он, правда?» спросил Том.
«Конечно», - ответил Тим.
А ветер как-то сразу успокоился и стало тихо. ВЫКЛ.
Гномы больше не испытывали страха, они увидели какая красивая
перед ними полянка. Цветы небывалой красоты, над ними кружились
красивые бабочки, а птицы звонко пели свои песни (пение птиц).
Друзья взяли друг друга за руки и счастливые, спокойные присели на
траву отдохнуть (спокойная музыка). Они слушали себя, слушали звуки
окружающего мира. Отдохнув, и вдоволь насладившись красотой природы,
Том и Тим медленно пошли домой (задувает свечу).
Ребята, скажите, чего испугались наши гномы Тим и Том (звука). Как
вы думаете, что можно сделать, если тебя напугал какой-то звук? (нужно
определить источник звука, то есть откуда или от кого идёт этот звук). А
если звук продолжает беспокоить, нужно просто спеть весёлую песенку.
Зажигает огонёк. Всё верно, я приглашаю вас на песенку.
Песенка «Гномики». (поют два куплета, на проигрыш берутся за
руки и психолог ведёт их змейкой по залу за огоньком).
Ребята, смотрите, какая красивая коробка?! А что же там, внутри!
(открывает и достаёт колпачки, волшебную палочку).
Как вы думаете, что это значит? (ответы детей. Это, наверно, Том и
Тим прислали её!) Я думаю, что вы правы. Они хотят, чтобы мы
превратились в гномиков и побывали в их сказке! ( вспомним её: сначала
гномики были у реки и смотрели на её спокойное течение, затем шли по
лесу, дальше они услышали страшный звук, испугались, после увидели
полянку с переплетёнными деревьями, на которой росли красивые цветы и
порхали бабочки, а в конце они отдыхали). Все движения мы будем
выполнять под музыку.
Итак, наденьте колпачки, и я с вами. Я беру волшебную палочку и
начинаю колдовать.
Палочку волшебную возьму
Ею ловко я взмахну
Закручу, заверчу
Всех нас в гномов превращу.
Упражнение «Танец пяти движений» (исполняют пять минут)
(Габриэла Рот, для детей с 5 лет)
Для выполнения упражнения необходима запись музыки разных
темпов продолжительностью в одну минуту для каждого.
1. «Течение воды» - плавная музыка, текучие, округлые, мягкие,
переходящие одно в другое движения (1 минута).
2. «Переход через чащу, лес» - импульсивная музыка, резкие, сильные,
четкие, рубящие движения, бой барабанов (1 минута).
3. «Сломанная кукла, деревья» - неструктурированная музыка,
хаотичный набор звуков, вытряхивающие, незаконченные движения (как
сломанная кукла) (1 минута).
4. «Полет бабочек» - лирическая, плавная музыка, тонкие, изящные,
нежные движения (1 минута).
5. «Покой» - спокойная, тихая музыка или набор звуков, имитирующих
шум воды, морского прибоя, звуки леса - в неподвижной позе «слушаем»
свое тело.
Возвращение из сказки. Колдует.
Палочку волшебную возьму
Ею ловко я взмахну
Закручу, заверчу
И в людей нас превращу.
Примечание: после окончания упражнений обсудите с детьми,
какие движения им больше всего понравились, что получалось легко, а
что - с трудом.
Зажигает огонёк. Огонёк нас зовёт дальше. Психолог ведёт детей к
мольберту (алгоритм рисунка: радость-удивление – гнев (злость). Ребята,
узнаёте свои работы? Вот ваши страхи (чёрные листочки). А сейчас мы
будем настоящими волшебниками. Посмотрите, как я из своего страха
сделаю чудо. (показывает). А теперь и вы берите работы, и сотворите
чудеса. Дети выполняют задание. ( Мы можем нарисовать то, чего
боялись (может это злая и страшная Баба Яга, нарисуйте её красивой и
модной – она станет доброй; может это злая собака, нарисуйте её и для
неё дом, она станет преданной и ласковой; может это ваша комната, куда
вы боитесь зайти, потому что там нет света – нарисуйте любимые
игрушки, и вы увидите, что там совсем нестрашно и т.д., может это та
полянка с деревьями, издающими страшный звук, на которой отдыхали
наши знакомые гномы Том и Тим).
Упражнение «Рисунок на чёрном листе». Техника Граттаж. (музыка
Рыбникова)
Вот и подошло время посмотреть ваши работы. Когда человек напуган
– он, как чёрный лист, как темнота. А теперь посмотрите, какие интересные
у вас получились рисунки. Очень красивые, яркие, необычные. Сквозь
черноту, темноту пробились новые краски (яркие, тёплые), как сама жизнь,
т.к. добро всегда побеждает зло. Значит страх стал послушным, мы с вами
его приручили, можем им управлять. Давайте сфотографируемся (можно
сделать общую фотографию), потом положить на стол.
А сейчас, ребята, нам пора возвращаться из сказки.
Дети встают в круг, психолог ставит волшебный огонёк в середину
круга и все произносят заветные слова.
Волшебный огонёк, сказка прошла
Много чудес она принесла.
Скорей домой, огонёк, нас веди
И всё, что узнали, в нас сохрани!
Ну, вот мы и вернулись из сказочного путешествия.
Рефлексия занятия.
 Какое у вас сейчас настроение?
 А если вы чего-то испугаетесь что можно сделать?
- взять свечу, посмотреть на неё, взяв немного её тепла и улыбнуться
(страх боится света, тепла и улыбки), послушать сказку, которая
хорошо заканчивается
- рассказать что-нибудь смешное (стихотворение)
- поиграть с ним (со страхом – маской)
- потанцевать, спеть весёлую песенку
- из тёмного, чёрного рисунка сделать необычный, удивительный
И вы увидите, как страх станет маленьким и послушным.
Вы сегодня научились справляться со своими страхами! И вы, как
победители, награждаетесь медалями! (вешает на шею ребёнка медаль).
Звучит весёлая музыка. Дети уходят.
Подготовил:
Педагог-психолог МБДОУ ДС № 471 г. Челябинска
И.В. Тюгаева
Литература:
1. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь».
Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного
возраста. Москва 2010.
2. Никифорова Л.А. Вкус и запах радости. Цикл занятий по развитию эмоциональной
сферы. Москва 2013.
3. Пазухина И.А. «Давай познакомимся!» Санкт-Петербург 2008
4. Гиппенрейтер Ю.Б. «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?»
Москва 2008
5. Кряжева Н.Л. «Развитие эмоционального мира детей» Ярославль 1996
6. Капская А.Ю., Мирончик Т.Л. «Подарки фей» Развивающая сказкотерапия для
детей. Санкт-петербург 2008
7. Музыка к упражнению « Танец 5 движений»: Ц.А. Кюи «Лунным блеском
озарённая» ( диск «Малыш и сладкие сны»); Э. Григ «В пещере горного короля»;
П.И. Чайковский «Баба Яга»; «Полёт бабочек» обр. Кошевой; «Цветы» Рыбников.
8. Звуки окружающего мира и зверей.
Download