Конспект занятия в ясельной группе детского сада (для детей 3-го года жизни), тема: «Мишка» Цели: Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве (верх, низ, рядом) понимать значение предлогов (на, под). Учить сравнивать предметы по величине и называть величину (большой-маленький). Продолжать учить рисовать прямые линии карандашом. Познакомить с приемом рисования «штампирование». Закрепить знания о красном, желтом, зеленом и синем цветах. Упражнять в четком звукоподражании. Развивать мелкую моторику. Упражнять в умении приставлять детали строительного конструктора и накладывать их друг на друга, создавая постройку. Учить детей внимательно слушать слова песни и выполнять соответствующие движения и действия. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам. Оборудование: Игрушечные медведи. Лист белого картона с наклеенной елкой и берлогой. Силуэтные изображения медведя, солнца, тучи, двух грибов. Карандаши, картинка с изображение душа и мишки. Мячи и обручи красного, желтого, зеленого и синего цветов. Рисунок с изображением рубашки, штампы. Лист белого картона с наклеенными тремя медведями разной величины, силуэтные изображения бочонков разной величины. Крупа в кастрюльках от кукольной посуды, ложки, бутылочки в форме медвежат с прорезью-ртом. Строительный материал. Детские музыкально-шумовые инструменты. Аудиозаписи: «Мишку на руки возьми», «Три медвежонка», «Ходит мишка», «Мишка и берлога». Ход занятия: Приветствие «Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей) Здравствуй, небо голубое! (Руки рисуют «облака» на небе) Здравствуй, вольный ветерок! (Родители слегка дуют на головки малышам) Здравствуй, маленький дружок! (Погладить по головке ребёнка) Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!» (Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается). Загадка Загадка поможет вам отгадать. Кто у нас сегодня в гостях. В чаще он лесной живет, Сладкоежкою слывет. Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его… (Медведь) Дидактическая игра «Медведь в берлоге» Вот перед вами картинка. Что на ней нарисовано? Елка, а под ней медвежья берлога. Вот вышло солнышко. Возьмите в руки солнышко и приложите его к верхней части листа. Мишка вышел погулять. (Дети манипулируют соответствующими силуэтными картинками по тексту). Полез мишка вверх на елку. Залез на самую вершину, не удержался и упал вниз. Заплакал мишка: «ы-ы-ы». На небе появилась тучка. Она закрыла солнце. Погода испортилась и мишка лег на бочок в своей берлоге. В это время из тучки полился дождик: «кап-кап-кап». Постучите пальчиками по столу, вот как капли дождя стучат. После дождика выросли грибы. Два грибочка. Рядом с елкой. Выходи мишка из берлоги, собирай грибочки. Сколько грибочков выросло под елкой после дождя? Два грибочка. Кушай, медведь, два грибочка. Чтение стихотворения «Мишка» Утром звери просыпались, Чисто звери умывались. Лишь Медведь не умывался, Неумытым он остался. Тут все звери закричали, Мишку в речку затолкали. Стали мыть его, купать, С головою окунать. Плачет Мишенька: - Простите! Не топите! Отпустите! Я большой, я буду сам Умываться по утрам! Покажите мишке как правильно умываться, мыть руки, расчесываться. Рисование карандашами «Моем мишку» Давайте отправим нашего мишку в душ. Чтобы он там помылся. Чтобы из душа потекла вода, понадобится ваша помощь. Возьмите карандаши и нарисуйте струйки воды — прямые линии. Пусть вода льется мишке на ушки, и на лапки, и на животик, и на носик. Пусть мишка станет чистым-чистым. Танец «Мишку на руки возьми» Ребята. Возьмите в руки игрушечных медведей. Будем с ними танцевать. Дети с игрушечными медведями под музыку выполняют движения в соответствии со словами песни. Дидактическая игра «Медведи и мёд» Перед вами на картинке медведи. Сосчитайте их. Один, два, три. Сколько медведей? Три медведя. А медведи одинаковые или разные? Разные. А чем же они отличаются друг от друга? Один медведь самый большой, другой поменьше, а третий самый маленький. Трех медведей я взяла, Посадила у стола: - Угощайтесь, медвежатки, Ешьте мед хороший, сладкий! Вот бочонки с мёдом. Сколько их. Сосчитайте? Три бочонка. Каждому медведю по бочонку. Нужно только правильно их раздать медведям. Самому большому медведю — самый большой бочонок мёда, а самому маленькому медведю — самый маленький бочонок. А то малые съест большой бочонок. И заболит у него животик, а самый большой медведь не наесться медом из маленького бочонка. Так что постарайтесь правильно раздать медведям бочонки с мёдом. Упражнение «Накорми мишку кашей» А с медом хорошо едят мишки кашу. Вот и накормите мишек кашей. Дети берут ложечкой крупу из кастрюльки и корят мишек — насыпают крупу в прорезьрот мишек (бутылочки в форме медвежат). Рисование штампами «Новая рубашка» Мишка теперь чистый, сытый. Решил пройтись. Прогуляться. Хочет надеть новую рубашку. Вот только рубашки мишка любит с узорами, а у него рубашка белая, без узоров. Сейчас мы сделаем мишке красивую рубашку с узорами. А узоры сделаем с помощью штампиков. Посмотрите, как нужно рисовать штампиками. (Показ воспитателем приема «штампирование»). Динамическая пауза «Играем с мишкой» Мишка очень любит играть с разноцветными мячиками. Упражнения «Прокати мяч мишке», «Собери мячики в обручи, сортируя их по цвету» (под песню «Три медвежонка»). Пальчиковая игра «Мишка испугался» Туки-туки, мишка (Постукивание кулачками) В свой бежит домишко. (Бегаем пальчиками) Забегает во двор И калитку на запор! (Сцепить руки в замок) Спрятался в домишко. На лугу бычок бодался — (Сделать пальцами козу) Мишка очень испугался. (Покачать головой, обхватив ее руками) Конструирование «Дом для мишки» Дети строят дом для мишки из строительного материала. Музыкально-ритмическое «Мишка и берлога» Дети отбивают ритм с помощью детских музыкально-шумовых инструментов. Массаж «Медвежий» Шел медведь. Большой медведь. (топчемся ладонями по спине) Шла медведица. (топчемся меньшей площадью, кулаком, например) Шел маленький медвежонок. (пальцами идем по спине) Нашли они большое поле. (растираем ладонью спину) Медведь сказал: «Моё поле». (говорим басом, бегаем кругами ладошками по спине) Медведица сказала: «Моё поле». (повыше голосом и шаги помельче) Медвежонок закричал «Моё». (тоненьким голоском, мелкими прыжками) Подумали они и решили, что поле будет общее. Всем хватит. И решили они посадить ягоду малину. Вспахали поле (производим какие-нибудь копательные движения снизу вверх по спине, потом вниз), разровняли (растираем ладонями) и посадили кустики (стучим меленько концами пальцев по всей спинке). Дождик кустики полил (тыльной стороной пальцев водим волнообразно по спине), солнышко согрело, и малина выросла. Выросли на кусте малины большие и красные ягоды. Поспели ягоды, стали сладкими и стали медведи собирать ягоды (левой рукой берем складку кожи как бы щипая). «Ура! Ура! Ура! (разными голосами) Ой, как много у нас малины выросло, вот это урожай!» обрадовались медведи. Собрали все ягоды в корзины, погрузили на телегу и поехали домой. Лошадка повезла телегу к медвежьей берлоге (скачем по спинке четырьмя копытами). А медведи долго ели ягоды малины, еще и варенья из них наварили. Инсценировка «Ходит мишка» Дети ходят, переваливаясь с ноги на ногу, находят пару и берутся за руки. Кружатся в парах.