План конспект урока. "Проблема одиночества". Цель: Образовательная: продолжить развитие умений работать с текстом учебника, уметь вести дискуссию, делать выводы. Знать какую роль играет одиночество в жизни человека, причины его возникновения, способы решения проблемы одиночества. Развивающая: развить умение объяснять смысл основных понятий, определять причины и следствия, находить причины выхода из сложившейся ситуации. Воспитательная: воспитать интерес к предмету. Тип урока: комбинированный. Ход урока. I. Орг момент II. Проверка домашнего задания III. Изучение нового материала: Учитель рассказывает притчу «Средство от одиночества». «Пришел однажды к мудрецу юноша и спросил его, как спастись от одиночества. – Я избавлю тебя от этого чувства, но сначала ты должен пройти трехдневное испытание, – ответил мудрец. Юноша согласился. В первый день мудрец плотно завязал юноше глаза, чтобы тот ничего не видел. Это было невыносимо тяжело, особенно, когда юношу просили что–нибудь принести. На следующий день мудрец плотно закрыл уши юноши, чтобы тот ничего не слышал. Юноше показалось, что весь мир вокруг, словно оглох. На третий день мудрец закрыл юношу в маленькой комнате без окон и света на целый день. Юноша с трудом выдержал этот день. Наконец, все испытания закончились, и юноша воскликнул: – Как я рад, что все выдержал. Теперь вы поможете мне? – Разве ты по-прежнему чувствуешь себя одиноким? – спросил мудрец. – Откровенно говоря, нет. Мир так прекрасен. Я даже не догадывался, что вокруг такое множество звуков и красок. – Пока человек может смотреть на солнце, луну и звезды и наслаждаться дарами земли и моря – он не одинок, – заметил мудрец. – Но вдруг чувство одиночества опять вернется, – забеспокоился юноша. – Тогда приходи снова, и я устрою тебе новое испытание, – улыбнулся мудрец» – Ребята, как вы поняли эту притчу? О чем она? (Ответы учащихся) – А что такое – Одиночество? (Ответы) Учитель: Словарь Ожегова дает следующее определение: «Одиночество – состояние одинокого человека. Одинокий – отдаленный об других подобных, не имеющий семьи, близких». Одиночество… Каким его представляем мы? Вот таким видит Одиночество Д.Лашкова. (обращается внимание на рисунки ученицы) А вот так увидел Одиночество в своей презентации И.Мельщиков. (Презентация) (3 мин.) – Какие чувства вызвали у вас рисунки и презентация? (Ответы детей.) – Итак, кто из вас даст определение, что же такое Одиночество? (Выслушиваются мнения детей) Автор учебника дает определение «Одиночество – это острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские отношения». (Слайд с определением. Запись в тетрадь). – Как вы думаете, что может стать причинами одиночества? (Мнения учащихся) (слайды с предполагаемыми причинами)) – Итак, причины мы выяснили. А что может стать следствием одиночества? (Ответы учащихся) – Следствием может стать депрессия. Это новый термин, который мы запишем в тетрадь. «Депрессия – угнетенное, подавленное психическое состояние» – Какие советы вы можете дать человеку, который впал в депрессию? – А вот, что советует нам автор нашего учебника, откройте ст. 152. Какие советы вам показались самыми убедительными? (Ответы детей) – Многие подростки «уходят от одиночества» с помощью компьютера. Они часами общаются с невидимыми друзьями на различных сайтах. Такое общение может стать спасением от одиночества? (Ответы учащихся) – В тексте одной песни есть слова «Одиночество прекрасно…» Как вы думаете, когда одиночество может быть прекрасным? Значит, у одиночества есть плюсы и минусы. А чего больше плюсов или минусов? – У вас на столах лежат афоризмы и цитаты великих людей об одиночестве. Какой афоризм вам понравился больше всего и почему? (Ответы детей) IV. Закрепление изученного материала. V. Домашнее задание: п. 21 пересказ. VI. итоги