Урок русского языка в 4 классе по программе «Начальная школа 21 века» под руководством Н.Ф.Виноградовой. Тема урока: Правописание глаголов. Цель: на основе полученных ранее знаний о глаголе систематизировать информацию о правописании глаголов Задачи: Образовательные: повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, Ь после шипящих в глаголах, - ться, - тся в глаголах, спряжение глаголов; познакомить с орфограммой «Правописание буквы Ё после шипящих в окончаниях глаголов»; Развивающие: развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; активизировать словарный запас; Воспитательные: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей; Универсальные учебные действия Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД 1. Формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области языка. 1.Формулировать цели урока на основе известных и усвоенных знаний. 2. Развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. 2.Проговаривать последовательность действий на уроке. 1.Ориентироваться в своей 1. Уметь слушать и системе знаний: отличать понимать высказывания новое от уже известного с собеседников. помощью учителя. 2.Учиться согласованно 2.Добывать новые знания: работать в группе: находить ответы на а) учиться планировать вопросы, используя работу в группе учебник, свой жизненный опыт и информацию, б) учиться распределять полученную на уроке. работу между участниками 3.Перерабатывать полученную информацию: в) понимать общую задачу делать выводы в и точно выполнять свою результате совместной часть работы работы всего класса. 3. Отработка навыков самостоятельной и групповой работы. 3.Учиться работать по предложенному учителем плану. 4.Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. 5. Учиться совместно с учителем и другими Коммуникативные УУД учениками давать эмоциональную оценку результатов деятельности на уроке. г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений. Тип урока: комбинированный Технология: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного подхода. Методы: наглядные, словесные, практические Формы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах, работа в группах. Средства: "Коллекция цифровых образовательных ресурсов" , Материалы для апробации ЭОР в начальной школе | Открытый класс Оборудование: интерактивная доска мультимедийный проектор индивидуальные карточки для учащихся учебник, рабочая тетрадь презентация по данной теме Межпредметные связи: литературное чтение, информатика Ход урока Этап урока, цель Время Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организационный момент 1 мин Приветствует учащихся. Приветствуют учителя. Проверяет готовность учащихся. Проверяют готовность к уроку. Цель: организовать и дисциплинировать учащихся, активизировать их внимание 2.Минутка чистописания. Цель: развитие каллиграфии, орфографической 3 мин Организует беседу: -Какие буквы будем прописывать попробуйте догадаться. Эти буквы похожи, состоят из такого Прописывают буквы Е,Ё, обращая внимание на наклон, высоту, ширину букв. ЭОР зоркости учащихся, выход на новую тему урока элемента как петля, строчные, это гласные, обозначают мягкость согласного звука, в слове могут обозначать как один, так и два звука. - Прочитайте слова, определите орфограмму в корне слова, устно подберите проверочные слова. Пропишите слова с буквами Е, Ё: 2 мин 3. Формулирование темы и целей урока. Бережём, печём, стережём, Подчеркните буквы Е, Ё. Определяют вид орфограммы, проверяют, списывают слова, подчеркивают буквы Е,Ё. Формулируют тему и цели урока. Сегодня мы будем повторять Фронтальная работа. орфограммы, связанные с Отвечают на вопросы написанием одной части учителя. речи. - Какой? Определите, посмотрев на иллюстрацию торта. Это – самостоятельная часть 3 мин 3. Актуализация знаний. Цель: систематизация знаний о глаголе а) Работа в группах. Цель: сформулировать правила правописания глагола по заданию на карточке речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает? т.д. В предложении чаще всего является сказуемым. - Какова тема урока? - Сформулируйте цели урока? Организует беседу: - Чтобы вспомнить все изученные орфограммы, связанные с написанием глаголов, поработайте устно с раздаточными карточками в группах. -Что вы можете рассказать о глаголе? Начинайте свой ответ со слов: «Я знаю, что….» Работают в группах: 1. Читают задание на карточке 2. Определяют вид орфограммы 3. Вспоминают алгоритм написания данной орфограммы Презентация 4. Формулируют «Правописание глаголов», правило слайд «№ 1, слайд № 2 Работают с ЭОР на интерактивной доске. Задание для индивидуальной или групповой работы, направленное на изучение правописания личного Проверяет правильность выполнения заданий в группах. окончания глагола Демонстрирует ЭОР на интерактивной доске. Задание для индивидуальной или групповой работы, направленное на изучение правописания глагола Анимация Интерактивное задание Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, иллюстрирует правила правописания ь после шипящих в формах глагола, открывающиеся вложения содержат текстовые комментарии и дополнительные примеры Мультимедиа Тест на правописание НЕ с глаголами б) Работа с учебником. 7 мин Комментирует задание по учебнику (стр. 113, упр. 1). Работают письменно у доски по цепочке с объяснением орфограмм. 1 мин Организует отдых учащихся. Выполняют физкультминутку под руководством подготовленного ученика. Цель: повторить правила правописания глагола 4. Физкультминутка Цель: повышение умственной работоспособности, обеспечение кратковременного активного отдыха учащихся 5. Работа над темой урока. а) Наблюдение над новой орфограммой. Цель: познакомить с орфограммой 11 мин Организует беседу: -Слова, какой части речи записаны на доске? Фронтальная работа. -Произнесите слова с ударением. Отвечают на вопросы учителя. -Какой звук вы слышите под «Правописание буквы Ё после шипящих в окончаниях глаголов»; сформулировать правило ударением? -Какой буквой обозначается ударный звук? -В какой части слова находится буква? -После какой буквы? -Какой сделаем вывод? - А теперь давайте проверим. Формулируют правило, сверяют с учебником. Откроем учебник и прочитаем правило золотого ключика. б) Работа над новой орфограммой. Комментирует задание по учебнику (стр. 114, упр. 2). Цель: отработать правило написания буквы Ё после шипящих в окончаниях глаголов Организует проверку. Самостоятельно работают письменно в тетради. Проверяют работу в парах (взаимопроверка). 3 мин Работают в парах: Презентация «Правописание глаголов», слайд «№ 3 Организует работу в парах. 6. Работа над пройденным материалом. Цель: обобщить полученные на уроке знания, используя прием: обучение сообща « Два круга». 8 мин - Задайте вопросы друг другу о правописании орфограмм в глаголах. Комментирует задание в рабочей тетради. проводят устное тестирование друг друга. Работают в рабочей тетради. 2 мин 8. Подведение итогов. Подводит итоги урока: Цель: систематизация знаний, полученных на уроке - Какие цели мы ставили на уроке? Как, по вашему мнению, добились мы поставленных целей? - Что нового узнали сегодня на уроке? 1 мин Фронтальная работа. Комментирует домашнее задание: правило, упр. 4 , стр.114. 10. Домашнее задание 3 мин Презентация «Правописание глаголов», слайд «№ 4 9. Рефлексия. Цель: самооценка учащихся Работа с информационным текстом (прием «Заметки на полях») Анализирует деятельность всего класса. - Ребята, на экране текст. Предложения в нем пронумерованы. Вы читаете его и отмечаете маркировочными значками информацию. На доске находятся условные обозначения. От вас, ребята, потребуется активное и внимательное чтение. Оцените свои знания и работу: -я понял все по теме «Глагол» (5 галочек) -я многое понимаю, но некоторые вопросы не помешает уточнить (4 галочки) -мне нужна помощь(3 галочки) Задания для групповой работы 1 группа: Раскройте скобки, отгадайте загадки. Сформулируйте правило о правописании не с глаголами. 1. (Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает. 2. По земле (не) хожу, Рот есть, а (не) говорю, Глаза есть – (не) мигаю, Крылья есть – (не) летаю. Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. 2 группа: Раскройте скобки. Сформулируйте правило о правописании -ться, -тся в глаголах. Дети пошли купат(?)ся на озеро. Они веселят (?)ся и громко кричат. 3 группа: Раскройте скобки. Сформулируйте правило о правописании Ь на конце после шипящей. Тише едеш (?) – дальше будеш ( ? ). Нужно береч (?) платье снову, а честь смолоду. 4 группа: Раскройте скобки. Сформулируйте правило о правописании приставок в глаголах. (По)бежал по дороге. (С)ъехал с горы. (За)шёл за дом. 5 группа: Вставь пропущенную гласную. Сформулируйте правило о правописании безударных окончаний глаголов. Декабрь год конча..т, а зиму начина…т. Собака помн…т ,кто ее корм…т. Восстанови порядок алгоритма определения спряжения глаголов. 1 Если окончание ударное, спряжение определить легко. 4 Если окончание безударное, то образуем форму 3-го лица множественного числа (в этой форме иногда можно ясно услышать окончание: -ут, -ют, или -ат, -ят) или начальную форму. 2 Если в начальной форме глагол оканчивается на -ить (кроме брить, стелить), то это глагол 2 спряжения. 3 Если в начальной форме глагол не оканчивается на ить и не относится к глаголам-исключениям, то это глагол 1 спряжения. Информационный текст 1. Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? 2. Глагол имеет начальную форму: ходить, спеть. 3. Глаголы бывают совершенного (построить, достигнуть) и несовершенного вида (строить, делать). 4. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. 5. В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим образует его грамматическую основу. Например, Никита спешит на урок. 6. В окончаниях глаголов после шипящих под ударением пишется буква О: печём, бережём. 7. Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам. (Данное предложение содержит заведомо неверную информацию, для того, чтобы учащиеся критически подходили к изучению информации). Маркировочные знаки: - информация, которая уже была известна тебе + -новая информация - -неверная информация ? -информация, которую ты не понял