Document 4468760

advertisement
Урок – формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями по русскому языку.
УМК «Начальная школа XXI века». Русский язык. 1 класс. С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова.
Тема: Речевой этикет: выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов.
Задачи урока: моделировать ситуации речевого общения – просьба и вежливый отказ; повторить правописание словарных слов и
правила переноса слов и написание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели урока:
- учащиеся должны научиться самостоятельно выражать просьбу и отказ, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом
и учителем;
- учащиеся должны знать правила переноса слов и правила написания словарных слов.
Метапредметные задачи.
Регулятивные УУД – принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные УУД - общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
Личностные УУД - действие смыслообразования, содействие формированию положительного отношения к учебной деятельности,
формирование представления о здоровьесберегающем поведении.
Планируемые результаты: анализировать приведенные в тексте ситуации общения; формулировать правила речевого поведения;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; осуществлять самоконтроль при
выполнении заданий; оценивать правильность выполнения заданий.
Этап урока
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
2. Актуализация
знаний и мотивация
к деятельности.
Деятельность учителя
Начинаем мы урок, он пойдет вам,
дети, впрок.
Постараетесь все понять,
интересное узнать.
- с каким настроением вы пришли
сегодня на урок?
- Я рада, что у нас отличное
настроение. Надеюсь, что урок
пройдет интересно и увлекательно.
- В начале урока вспомним
изученные словарные слова. Какие
слова называются словарными?
- Положили тетрадь наклонно,
ножки вместе, спинки прямые.
- Отступаем два пальчика, ставим
точку. С красной строки пишем
слово «Словарь:».
- Оценивать работу будем по двум
критериям. На полях начертите две
Деятельность учащихся
Подготовка класса к
работе.
Ответы детей.
Универсальные действия
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие
смыслообразования.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками. (Развитие организационных
умений, самоорганизация и организация
своего рабочего места, мотивация к
деятельности.)
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение
необходимой информации, применение
методов информационного поиска;
смысловое чтение и выбор чтения в
зависимости от цели; умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
логические: построение логической цепи
рассуждений, анализ, синтез.
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу; учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом
учебном материале в сотрудничестве с
учителем.
шкалы зеленой ручкой. Первую
назовем «П.», вторую «Кр.»
- Что значит написать красиво?
- Посмотрите на экран и назовите
первое слово, запишите. И т.д.
Взаимопроверка. (Слайд)
- Кто написал слова без ошибокмолодцы, а кто допустил ошибки –
дома повторите написание этих
слов.
3. Постановка
учебной задачи.
- Откройте учебник на стр. 91. Упр. 1.
Прочитайте разговор двух мальчиков. За
первого мальчика читает Матвей, за второго
Миша.
Познавательные: общеучебные: умение
структурировать знания, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности;
- Витя, ты уже прочитал эту книгу?
логические: анализ, синтез, выбор
оснований для сравнения.
- Да, конечно! Интересная книга, я прочитал
её очень быстро. Если хочешь, я могу её тебе
дать.
- Витя сам предлагает книгу? (да)
- А как можно попросить книгу, которую
хочешь прочитать?
Регулятивные: контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного
действия перед его выполнением).
- О чем будем говорить на уроке? ( … )
- Итак, тема урока «Речевой этикет:
выражение просьбы и вежливого отказа».
Кроме этого мы повторим правописание
сочетаний …. в словах и правила переноса.
Этике́т (от фр. étiquette
— этикетка, надпись) —
правила поведения
людей в обществе.
- Какие учебные задачи ставим сегодня на
уроке?
4. Открытие нового
знания.
- Откройте стр. 92 и выберите наиболее
подходящие предложения, чтобы попросить
прочитать книгу.
Выбирают предложения.
планирование, прогнозирование.
- Ребята, на прошлой неделе у вас были
каникулы. Вспомните, какие книги вы
прочитали за это время. Посоветуйте
прочитанную книгу одноклассникам. Что вы
при этом скажите?
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
А помогут вам опорные слова:
(слайд )
… потому что…
… тогда вы узнаете, что…
… когда я читал эту книгу…
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи,
Ученики рекомендуют
одноклассникам книги,
используя опорные
слова.
общеучебные: знаково-символические –
моделирование;
выбор наиболее эффективных способов
решение задач в зависимости от
конкретных условий.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со
сверстниками, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
Работа по учебнику с 92 упр 2.
- Прочитайте задание. Представь, что у тебя
попросили книгу, но ты не можешь её дать.
Как вежливо отказать?
Опорные слова (слайд 3)
К сожалению…
Мне очень жаль, но…
Извини, пожалуйста, но…
(но я уже отдал эту книгу Маше. Я уже
вернул её в библиотеку. Я её ещё не
дочитал. Сначала я дам её Игорю, потому
что он попросил первый. И т. д.)
- О чем мы сегодня узнали на уроке? Чему
научились? (просьба и отказ)
Физ. минутка
Поработали, ребятки! А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно!
Читают задание.
информации; управление поведением
партнера; умение выражать свои мысли.
УУД постановки и решения проблем:
самостоятельное создание способов
решения проблем поискового характера.
5. Работа в парах.
- Какое правило нужно вспомнить, чтобы
написать слово чудо, чайка, жизнь.
Дети вежливо просят.
Вежливо отказывают.
- Работа по карточкам. Вставьте
пропущенные буквы.
- Первый ряд выписывает слова с
сочетаниями жи-ши, второй ряд – с
сочетаниями ча-ща, третий ряд – чу-щу.
Проверка и самооценка по критериям:
1. Правильно вставил все буквы
2. Правильно выписал слова
6. Самостоятельная
работа с проверкой.
Работа по учебнику. С 93 упр 4.
- Послушайте стихотворение.
- Будет «пять»? Почему? Какое правило
забыл первоклассник?
- Упр.4. Запишите выделенные слова,
разделяя их для переноса.
- Вызываю детей к доске.
Отвечают на вопросы
учителя.
Регулятивные: контроль в форме
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;,
коррекция; оценка – оценивание
качества и уровня усвоения;
коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание
8. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Организует рефлексию.
- Какая была тема урока? Ответьте на
вопросы:
Я научился…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Оцените свою работу на уроке.
-С каким настроением уходим с урока?
Осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
соотносят цель и
результаты.
Коммуникативные УУД (умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли)
Download