Управление образования Школа-гимназия №30 Русский язык

реклама
Управление образования
Школа-гимназия №30
Русский язык:
«Правописание безударных гласных в корне слова»
Учитель Габдуллина С.Ж.
2 класс
Астана 2014
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цель: Познакомить с правописанием безударных гласных в корне слова.
Задачи:
1. Совершенствовать знания детей о правописании безударных гласных в корне слова,
проверяемых ударением.
2. Способствовать развитию навыка подбора проверочных слов, памяти, мышления,
самостоятельно работы на уроке.
3. Осуществлять дифференцированный и индивидуальных подход к учащимся.
4. Способствовать коррекции связной правильной речи учащихся.
5. Прививать интерес к предмету посредством проведения нестандартной формы урока.
6. Воспитывать желание дарить друг другу подарки и делать приятные сюрпризы.
Оборудование: наряженная елка, Снеговик, 14 перфокарт «Снеговики», 6 подарковкарточки для учащихся 1 и 2 группы, снежинки с гласными буквами, слова для снежинок
с пропущенными безударными гласными, ёлка-ребус, елочные игрушки-конфеты со
словами.
План урока:
Орг.момент.
Вводная часть урока.
Минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, пальчик!»
Словарная работа
Переход к теме урока. «Куда приземлится снежинка?»
Сообщение темы урока. «Украсим ёлку конфетами»
Работа по теме урока. «Снеговик»
Физминутка «Как живешь?»
Первичное закрепление материала. Индивидуальные карточки, задания по уровням
сложности для учащихся 1 и 2 группы.
Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Сообщение домашнего задания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Ребята, давайте еще раз их поприветствуем.
2. Вводная часть урока.
-Сегодня мы с вами попали на необычный урок. Назовем его урок-сюрприз, потому что на
протяжении всего урока нас ждем множество сюрпризов. И, конечно же, в
предновогоднее время, какие сюрпризы без нарядной ёлочки?
(Открывается доска, украшенная картинкой елки)
- Ребята, посмотрите на нашу елочку.
-Какое настроение принесла елочка с собой? Елочка сегодня пришла вас порадовать. Так,
давайте, и мы ее порадуем своими знаниями.
-Я вам желаю хорошего настроения на весь сегодняшний день.
3. Минутка чистописания.
-Сюрпризы начинаются!
-К нам на минутку чистописания прилетели снежинки. Взгляните внимательно на них.
Что в них изображено? И чем они похожи? (гласные буквы)
Чтобы нашим гостям-снежинкам было приятно, давайте их пропишем, правильно
соединяя друг с другом. Прежде чем мы начнем писать, сделаем пальчиковую
гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, пальчик!»
Одновременно пусть ваши пальчики поздороваются с пальчиками вашего соседа.
Мизинчики с мизинчиками и.т.д
«Здравствуй, пальчик!»
-Итак, пальчики готовы красиво писать, каллиграфическим почерком.
-Откроем свои тетрадки.
Дети: Я тетрадь свою открою, уголочком положу. И от вас, друзья, не скрою, ручку я вот
так держу.
-А снежинки оказывается волшебные, они чудесным образом оказались в наших
тетрадочках
@я @о
-Ребята, эти хитрые гласные в слове иногда произносятся не так, как пишутся.
-Мы к ним еще вернемся.
4. Словарная работа.
-Елочка пришла к нам не одна. С ней пришла её младшая сестренка, маленькая елочка.
Но, поглядите, в ней зашифровано какое-то слово. Угадайте этот ребус. (Подарок)
А
РОК
- Какое чудесное слово!
А что бы вы хотели получить в подарок на Новый год?
-А вы любите мягкие игрушки?
-Какие мягкие игрушки бывают?
Сейчас мы с вами вспомним словарные слова на тему «Животные и птицы»
(Запись с проговариванием у доски)
5. Переход к теме урока.
«Куда приземлится снежинка?»
- Что-то наши снежинки заскучали. Ребята, да ведь они не знают, куда им можно
приземлиться!
-Давайте им поможем?
-Но прежде чем мы им поможем, прочитаем про них одно очень важное правило, которое
должны знать все люди. (стр 95)
- Что вы узнали из этого правила?
-Какое стихотворение мы знаем про безударные гласные?
Если буква гласная вызвала сомнение,
То её немедленно поставь под ударение!
М_ чи (я)
Сн_ г(е)
Л_ сичка (и)
М_ лыш (а)
_ кно (о)
6. Сообщение темы урока. «Украсим елку конфетками.»
- Сегодня на уроке мы будем упражняться в правописании безударных гласных в корне
слова.
- Как же проверить безударную гласную в корне слова?
Проверим, как вы понимаете это правило.
Игра «Украсим елку конфетками»
-У меня есть 6 конфеток, а на нашей елочке вися 6 одиноких гласных. Давайте подумаем,
где же должна висеть каждая из этих конфет?
(Дети разешивают конфеты на елку, подбирая проверочные слова)
Сн_говик
_ грушка
С_ сна
Д_ ма
З_ ма
Сн_ жинки
7. Работа по теме урока «Снеговик»
-Ну, а сюрпризы продолжаются!
-К нам на урок кто-то спешит. Это, дети, Снеговик и не один, с ним его друзья.
- А Снеговички принесли с собой задание, давайте его дружно выполним.
-Что за буквы пропущены в перфокартах «Снеговички»?
-Опять эти хитрые буковки, в которых мы всегда сомневаемся, ведь они стоят в слабой
позиции.
Проверим их и без сомнения вставим правильную букву.
Слова в перфокарте:
Д_ска, ст_на, сл_ны, к_за, м_ряк, ч_сло, гр_бок, пч_ла, пт_нец, _сенний, н_чной, св_ча,
тр_винка.
(Образец в тетради:Доски-доска)
8. Физкультминутка «Как живешь?»
-Ну а мы идем дальше. Ребята, Снеговик удивлен, наверное, вашими знаниями. Мне
кажется, он чего-то от нас ждёт. Ах, да! Я поняла! Он удивляется, как можно так долго
работать и не устать. Может быть, он не знает, что мы уже второклассники, мы почти не
устаем. Но его порадуем. Давайте немного отдохнем, проведем нашу любимую
физкультминутку.
-Как живешь? –Вот так!
-Как идешь? –Вот так!
-Как бежишь? – вот так!
-Как даешь? –Вот так!
-Как берешь? –Вот так!
-Как спишь? –Вот так!
- Как грозишь? –Вот так!
- Как шалишь? – Вот так!
-А как сидишь? –Вот так!
9. Первичное закрепление материала. Индивидуальные карточки, задания по уровням
сложности для учащихся 1 и 2 группы.
-Ну а мы продолжаем учиться правильно, писать безударные гласные в корне слова.
-Сейчас я хочу дать возможность поработать самостоятельно некоторым детям из класса.
-Вы видите под елочкой подарки, их не просто получить, необходимо, необходимо
правильно выполнить задание в подарке. Тот кто выполнит его, верно, тот получит этот
подарок себе.
(Индивидуальные карточки для 4 учеников) Приложение № 1
-Ну а мы с вами будем выполнять задание из учебника упр№ 252.
Задание: Подобрать проверочное слово, объяснить правописание. (Пока дети выполняют
задание вместе, учитель проверяет индивидуальные задания.)
Резерв: №258стр97.
Какое слово является проверочным, а какие проверяемыми?
10. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление отметок.
-Ребята, я вами очень довольна. И елочка наша тоже довольна.
-А что вам больше всего понравилось на уроке?
-Что мы сегодня изучили?
11. Сообщение домашнего задания.
Скачать