МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 г. Шебекино Белгородской области» Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы «Согласный звук Л (Л'), буква Л. Обобщение» Подготовила: Писаренко Л.А.., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированноговида №8 г.Шебекино Белгородской области» 2013г. Цель: познакомить детей со звуком Л (Л’). Учить определять на слух место звука Л (Л) в трех позициях, закреплять умение в определении слогов в словах, тренироваться в чтении слогов по слоговой таблице, с последующим составлением слов из слогов Оборудование: Иллюстрации в названиях, которых встречается звук Л (лампа, молоток, стол) Касса букв, слоговая таблица Непосредственно – организованная деятельность: Чтение слогов по слоговой таблице Д.у. «Найди слово и проверь себя» Д.У. «Раскрась картинку и найди все слова со звуком Л» Д.У. «Изобрази букву» Составление слогов по разрезной азбуке большого формата Ход занятия: I. Знакомство со звуком Л (Л’) 1. Артикуляционная гимнастика Скороговорка Пошел Игнат Лопаты покупать. Купил Игнат Пяток лопат. - Какой звук слышится чаще всего? (Л) - Давайте произнесем этот звук и посмотрим в зеркало, с помощью чего мы его произносим. (дети берут зеркала и определяют как произносится это звук) - При произношении звука Л язык упирается в верхние зубы или десны. Язык нам помогает произнести этот звук. Раз язык помогает нам произносить этот, к какой группе мы отнесем его? (Это согласный звук) Вывешивается буква Л л и картинка на звук, обозначающий букву Л 2. Определение место звука в словах - Сейчас давайте вспомним и назовем слова, где встречается этот звук, в начале, середине, конце слова. (дети приводят свои примеры, где есть звук Л (Л’)) – (раздаточный материал «Слова на звук Л») Начало: Лампа, лодка, луна, лыжи, лиса, лук, лев, лопата и т.д. Середина: молоток, белка, полка, павлин, апельсин, молния, пальто, цыпленок и т.д. Конец: стол, стул, пол, пенал, дятел, бинокль, самосвал и т.д. 3. Знакомство с буквой Л. - Мы назвали много в которых встречается звук Л, а сейчас, давайте посмотрим на саму букву, из чего она состоит? - На что похожа? - Пропишем букву в воздухе, кто попробует изобразить эту букву? 4. Схема слова. - В каких именах встречается этот звук? (Луша, Лена, Люба, Лёня) - Есть имя девочки Луша. Давайте определим сколько слогов в этом имени? (два, как определить сколько слогов) - Зарисуем схему слова, один на доске, остальные в рабочих тетрадях. 5. Составление предложения с данным словом (Луша) - Сейчас придумаем предложение со словом Луша (Дети высказывают свои предложения) II. Чтение слогов 1. Работа с кассой букв - Открываем кассы букв, поселим в кассу еще одну букву Лл. теперь попробуем составить слоги. Какие бывают слоги? (прямые и обратные, первый ряд детей составляет прямые слоги, второй ряд - обратные). Прямые слоги: ЛА; ЛО; ЛУ Обратные слоги: АЛ; ОЛ; УЛ 2. Чтение слоговой таблицы Чтение слоговой таблицы(сначала читаем слоги, составляем из слогов слово, зарисовываем схему полученного слова) МА УШ ЛУ ША ШУ ЛА - Читаем слоги, затем из слогов составляем слова, с одним из слов составляем предложение. 3. Схема предложения Маша ушла. - Мы с вами составили предложение. МАША УШЛА. (На заранее приготовленном листе написано, возможно написать на доске) - Сколько слов в предложении получилось? (Два) Какое первое? Второе? - Что должно стоит в конце предложения? (точка) - В предложении два слова в конце предложения стоит точка. Сейчас мы с вами зарисуем схему этого предложения. Вводится понятие схема предложения. Первое слово в предложении пишется с большой буквы, каждое слово обозначается горизонтальной чертой, в конце предложения ставится точка. Она обозначает, что мысль закончена. III. Итог ННОД - Как называется звук, с которым мы познакомились? Какой он? Приведите примеры слов с этим звуком? - (обратить внимание детей на схему слова) Что обозначает схема? Придумайте мне слова, которые состоят из двух слов (согласно схеме). - (обратить внимание на схему предложения) Что обозначается такой схемой? (предложение). Приведите примеры предложений по схеме. IV. Работа с родителями. - Докрасить картинку с предметами на звук Л. - Составление схемы предложение. Львенок любит читать. (подчеркните все буквы Л, составьте схему предложения)