оригинальный файл 22.2 Кб

реклама
Конспект урока русского языка в 11 классе.
«Фонетика. Графика. Орфоэпия»
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели:
- обобщить и систематизировать знания о фонетике, графике и орфографии;
- совершенствовать навыки правописания и навыки фонетического разбора;
- воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию
своей речевой практики.
Вид деятельности: коллективная, групповая.
I. Орг. момент.
Приветствие учащихся.
Организация рабочей обстановки.
Психологический настрой.
II. Словарно – синематическая работа.
- Записать слова в тетрадь, расставить ударение. Какие звуки обозначают
выделенные буквы?
Адекватный, антитеза, астероид, афера, де-юре, камбала, маркетинг,
менеджмент, мизерный, рефери, пустячный, демагогия.
(адеква′тный [дэ], антите′за [тэ], астеро′ид [тэ], афе′ра (не афёра), де-ю′ре [дэ,
рэ], ка′мбала, ма′ркетинг, ме′неджмент, мизе′рный, ре′фери, пустя′чный [шн],
демаго′гия [д’э].)
- Объяснить значение слов де-юре, адекватный, антитеза, маркетинг.
- Подобрать родственные слова к слову демагогия.
Де-юре – юридически, формально, по праву.
АДЕКВАТНЫЙ [дэ], -ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). Вполне соответствующий,
совпадающий. Адекватные понятия. II сущ. адекватность, -и, ж.
Антите́за, антите́зис (от др.-греч. ἀντίθεσις «противопоставление») —
риторическое противопоставление, стилистическая фигура контраста в
художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком
противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных
между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.
Ма́рке́тинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — это
организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения
и предоставления ценностей покупателям и управления взаимоотношениями
с ними с выгодой для организации .В широком смысле задачи маркетинга
состоят в определении и удовлетворении человеческих и общественных
потребностей.
III. Повторение и закрепление ранее изученного материала.
1. Фронтальный опрос-беседа.
- Что называется фонетикой?
- Какие звуки называются гласными? Перечислите гласные звуки.
- Какие звуки называются согласными? На какие группы делятся согласные?
- Перечислите парные твердые и мягкие согласные. Назовите согласные,
которые не имеют пары по твердости-мягкости.
- Перечислите парные звонкие и глухие согласные. Назовите согласные,
которые не имеют парных глухих или звонких.
- Что такое ударение?
- Чем отличается звук от буквы?
- В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
- Перечислите все буквы алфавита.
- Что изучает графика?
- Что вы знаете об орфографии?
2. Работа по учебнику.
Упр. 8
3. Фонетический разбор.
Осень, расчет (вариант 1); съезд, сжег (вариант 2).
4. Работа с орфограммами.
- Какая орфограмма пропущена в данных словах? Сформулируйте правило.
Запишите слова, графически обозначив орфограмму.
Совр…менники Пушкина, дов…рительный разговор, сп…шит домой,
объед…нения избирателей, пл…сать под дудку, з…леные д…ревья,
г…л…вокружение от успеха, з…лотые к…лок…ла, б…ртовые огни.
- Расскажите, используя план, о правописании гласных в корнях слов.
Безударные гласные.
1. Непроверяемые ударением.
2. Проверяемые ударением.
3. Чередующиеся в корнях: -лож-/-лаг-, -кос-/-кас(а)-, -гор-/-гар-, -рос-/-раст(-ращ-), -мер-/-мир(а)-, -зор-/-зар-, -бер- /-бир(а)- и др.
5. Словарный диктант.
- Сгруппируйте слова по орфограммам, записав их в три столбика.
Изложение, выбежав, касательная, растение, всесторонний, гипотенуза,
приложение, отрасль, прилагательное, землетрясение, кульминация,
демократия, водоросли.
- Какие из этих слов являются терминами?
- В каком стиле они употребляются?
- Назовите из словарного диктанта слова с мягкими согласными.
- Как обозначается мягкость согласных в этих словах?
- Почему в сочетаниях чк, чн, чт, щн, нч, нщ, рщ не пишется ь? Приведите
примеры.
- Какую роль выполняет ь?
Роль Ь:
1) обозначает мягкость согласных: мать, огорчить;
2) обозначает грамматические формы слов: помочь, дочь, отрежь;
3) разделительный ь: вьюга, колосья.
- В чем сходство и различие в употреблении разделительных ъ и ь? Докажите
на примерах.
- Используя схему, расскажите о правописании о-ё после щипящих и ц.
Приведите примеры.
Алгоритм правописания О-Ё после шипящих и ц:
1. Часть речи: если глагол, причастие – всегда ё;
2. Часть слова:
Если корень – ё (исключения: шов, шорох, капюшон, шомпол,
трущоба, чопорный, шорник);
Если суффикс или окончание – под ударением о, без ударения ё.
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание:
Вариант 1. Составить словарный диктант «Роль ь» (20-25 слов)
Вариант 2. Составить словарный диктант «О-Ё после шипящих и Ц» (20-25
слов)
Скачать