Урок русского языка 1 класс " Удвоенные согласные в словах"

advertisement
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа № 2»
Урок русского языка в1б классе
Тема: Удвоенные согласные в слове.
Учитель начальных классов :
Максименко Наталья Александровна
2015г
Предмет: русский язык
1 класс УМК « Школа России». Автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Цель: создавать условия для умения находить слова с удвоенными согласными в слове, определять способ их переноса;
учить проводить наблюдение: над произношением долгого звука («ванна») в словах;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правило поведения ученика на уроке;
- выявлять причины успешности-неуспешности в учебной деятельности.
Предметные:
- различать в слове согласные звуки по их признакам;
- наблюдать за образованием слов с удвоенными согласными;
- определять способ переноса с удвоенными согласными.
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение;
- оценивать результаты выполнения работы.
Методы: метод свободного выбора, проблемные ситуации, самостоятельная работа, дифференцированные задания,
работа в парах, группах.
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
- Дорогие, ребята. Сегодня на нашем уроке Включаются в учебную деятельность.
Поддерживают диалог.
присутствуют гости.
Давайте поприветствуем их. Пожелаем друг
другу хорошего настроения, успехов. А я вам
пожелаю быть активными, любознательными и
хороших результатов в работе на уроке.
Личностные: Уметь
выделять нравственные
аспекты поведения.
- Проверьте, всё ль в порядке: ручки, книжки и
тетрадки.
- Руки на месте? (на месте)
- Ноги на месте? (на месте)
- Стульчик у края? (у края)
- А спина? (прямая)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: обеспечить в начале урока высокий уровень вовлеченности учеников в
учебную деятельность;
-активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.
1.- Какую бы работу мы с вами не делали,
все начинается с разминки. Наша разминка
– это минутка чистописания.
мм СС
2. На доске записаны слова:
Ванна, сорока, хоккей, класс.
Участвуют в диалоге.
Учащиеся пишут каллиграфически
грамотно.
Личностные: Уметь
выделять нравственные
аспекты поведения.
Учащиеся находят лишнее слово,
доказывают. Наблюдают над
Познавательные УУД:
Уметь осуществлять анализ
- Прочитайте слова, найдите лишнее слово.
-Определите тему сегодняшнего урока.
Как вы думаете, какой это урок: повторение
изученного или урок «открытия» новых
знаний? Почему?
-Спланируем свою работу на уроке.
-Построим лесенку успеха.
произношением удвоенных согласных в
словах.
Предлагают, что можно сделать с данными
словами.
В группах ставят ударение, делят на слоги
объектов с выделением
существенных и
несущественных признаков.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме.
-На какой ступеньке мы сейчас находимся?
III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Цель этапа: выявить и зафиксировать место и причину затруднения;
-согласовать тему и цель урока.
-Что мы знаем по теме?
- Чего не знаем?
- Что хотите узнать на уроке?
Целеполагание.
-Познакомимся со словами с удвоенными
согласными и научимся их находить;
-научимся выполнять перенос слов с
удвоенными согласными.
Определяют границы познаний.
Ставят цели к уроку.
Регулятивные: Уметь
соотнести известное и
усвоенное с еще
неизвестным.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме.
IV. Организация познавательной деятельности.
Цель этапа: организовать изучение нового материала; формировать умение делать выводы; организовать практическую
работу.
- Чем интересны эти слова?
- Какую работу можем провести со
словами?
1группа: списать слова и поставить
ударение;
2 группа: списать слова и разделить на
слоги;
3 группа: списать слова и разделить для
переноса.
-На какой ступеньке мы сейчас находимся?
Проверка выполненной работы.
-Как переносятся слова с удвоенными
согласными?
- Что мы оценим на данном этапе?
- Оцените себя.
В группах ставят ударение, делят на слоги.
Выполняют упражнение письменно.
Проверяется задание по группам.
Вывод по новой теме.
Личностные УУД:
Мотивация учащихся к
надлежащему
самостоятельному
выполнению пробного
учебного действия.
Познавательные:
общеучебные – осознанно
высказываются в устной
форме о словах с удвоенными
согдасными; осуществляют
поиск необходимой
информации.
Регулятивные: действуют с
учетом выделенных учителем
ориентиров, адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят
понятные речевые
высказывания.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: организовать усвоение учениками нового; осознание каждым обучающимся степени овладения полученных
знаний.
Личностные УУД: Уметь
Дифференцированная работа по группам.
Вспоминают тему урока.
Учебник с.77.упр.8
самостоятельно выполнять
-Какая тема сегодняшнего урока?
учебные задания.
Определяют, на какой ступеньке будут
1 группа : выполняет 1 столбик;
Познавательные УУД:
работать.
2 группа: выполняет все упражнение;
осуществляют поиск
3 группа: выписать слова , которые не
Работают самостоятельно, проверяют работу необходимой информации (из
переносятся.
материалов учебника.
в парах.
-Проверка задания в парах.
Коммуникативные УУД:
Проверка слайд на доске.
работа в парах, группах по
- Кто выполнил задание верно?
изучению учебного
- У кого есть еще другие слова?Объясняют.
материала; управление
поведением партнёра; умение
выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: Уметь
действовать с учетом
выделенных учителем
ориентиров действия.
V.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
кас-са
Подводят итог урока.
су-ббота
Личностные УУД:
грип-п
хок-кей
-Найдите, где выполнили перенос не
правильно?
Самостоятельная работа.
- Поставьте картинки в нужной
последовательности. Проверим.
- Составим по одному предложению по
каждой картинке.
- Придумайте конец нашему тексту.
-Какую тему обсуждали?
- Какие цели ставили?
Дом. задание: тетрадь на печатной основе
с.40 упр.3
-Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Для чего вам понадобилось это правило?
- Что понравилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке при помощи
шкалы.
Спасибо за урок!
Электронное приложение.
Развивать навык
сотрудничества со
сверстниками, формировать
осознанную мотивацию к
выполнению задания.
Познавательные УУД:
Уметь структурировать
Дети выходят к доске и двигают картинки в знания, выбирать
нужной последовательности.
наиболее эффективные
способы решения задания,
Составляют предложения.
уметь осознанно и
Придумывают конец к тексту.
произвольно строить
высказывания.
Коммуникативные УУД:
Подводят итог проделанной работе на уроке. Уметь управлять поведением
партнера, контролировать,
Оценивают себя.
корректировать действия
На интерактивной доске картинки .
Download