МБОУ Граборовская НОШ Учитель: Толкачева Татьяна

advertisement
МБОУ Граборовская НОШ
Учитель: Толкачева Татьяна Анатольевна
Конспект урока русского языка во 2-м классе по теме: "Алфавит, или азбука".
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма: Урок с элементами игры.
Цель урока: ознакомление с алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей;
формирование умения использовать алфавит на практике.
Задачи урока:
Образовательные:
Ознакомить с алфавитом (азбукой);
Формировать умения использовать алфавит на практике;
Закрепить навыки письма (посадка, положение тетради).
Развивающие:
способствовать развитию орфографической зоркости;
развивать речь, логическое мышление;
обогащать словарный запас учащихся;
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать любовь к окружающему миру, к природе;
Оборудование:
-Учебник «Русский язык» 2 класс (Т.Г.Рамзаева «Дрофа»-2011 г.)
-ПК
-Карточки с изображением различных предметов.
-Плакат «Алфавит»
-Смайлики.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация знаний
Учитель. Отгадайте загадку,
Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет (алфавит, азбука)
Дети: азбука, алфавит.
Учитель. А как вы догадались? (Дети отвечают)
Учитель. Так что это алфавит или азбука?
Дети. Можно сказать алфавит, а можно азбука. Эти слова обозначают одно и то же: это
буквы, расположенные в определенном порядке.
Учитель. Дети скажите тему сегодняшнего урока.
3. Чистописание
Ещё одна загадка:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можно и нарисовать, называюсь я … (тетрадь)
-Какой звук мы слышим в начале слова-отгадки? Какая буква обозначает его на письме?
-Сегодня на уроке работаем над строчной и заглавной буквами Т, т.
Проговариваем алгоритм написания, называя элементы.
(прописываем целую строку)
Работа над словарным словом «тетрадь» (с.53 учебник)
Кол-во букв
Кол-во звуков (почему не совпадает?)
Кол-во слогов
Как можно перенести
Ударение
(Прописать 3 раза на строке, запомнить!)
4. Работа по теме урока
а) Вступительная беседа
-Вы бываете в библиотеке? А книги там расположены в каком-то порядке или просто
стоят на любом месте? А для чего это нужно?
А где ещё можно наблюдать похожий порядок? (фамилии в журнале, слова в словаре,
расписание на вокзалах, …)
Люди давно договорились между собой и расположили все буквы в определённом
порядке. И дали этому расположению название – АЛФАВИТ. Это слово составлено из
первых двух греческих букв: «альфа» и «бета». Азбука – русское слово. («аз», «буки»).
Рассказ учителя: История алфавита уходит в глубину веков. Первой попыткой
остановить и сохранить слово была картинка. Понадобились сотни лет для того, чтобы
она стала знаком - условным сочетанием черточек, клинышков и линий. Но что нужно
было сделать, чтобы тебя поняли? Рисовать каждый предмет? Каждое слово? Часть
слова слог? Три с половиной тысячи лет назад родилась буква. Знак для звука. Всего
только одного звука. Но теперь этими знаками можно было записать любое слово,
мысль, рассказ. Достаточно произнести две буквы старого русского алфавита: аз, буки,
чтобы получилась азбука название всех букв вместе, расставленных по порядку. В
сущности, слово азбука можно считать переводом слова алфавит, которое произошло
от первых двух букв греческой азбуки альфы и беты. Письменность не оставалась чемто раз и навсегда данным. Каждый народ приспосабливал ее к твоему языку, к его
особенностям и традициям. При этом количество букв могло увеличиться или
уменьшиться. Одни приходилось изобретать, от других отказываться либо
переделывать их. Постепенно буквы меняли и свой внешний облик. Они ложились на бок,
поворачивались справа налево и слева направо, даже вставали на голову. Начиная свою
жизнь рисунком иероглифом, многие из них изменялись так, что уловить связь между
ними может только специалист. Непростой путь проделали все наши буквы. О каждой
из них можно рассказать целую историю. Сначала было только 22 буквы, и все
согласные, ими удавалось записать всю человеческую речь. Но когда буквы попали к
грекам, они придумали и ввели гласные. Этот греческий алфавит и стал основой всей
европейской письменности. Сейчас во всем мире десять алфавитов, и служат они
сотням языков. Однако не всем. Существуют и ныне иероглифы знаки, изображающие не
звук, а целое слово или его часть. Русский алфавит произошёл от славянского, созданного
на основе греческого в 863 году двумя учёными монахами – братьями Кириллом и
Мефодием.
(Взято из: Образовательный портал № «УЧЁБА» http://www.ucheba.ru/referats/19351.html)
Рассматривание и чтение алфавита (на доске плакат, в учебнике с.52 ). Обратить внимание
на то, что каждая буква имеет своё название. Буквы необходимо называть правильно.
Ученик читает стихотворение С.Я. Маршака “Азбука”.
Аист жил у нас на крыше,
А в подполье жили мыши.
Бегемот разинул рот Булку просит бегемот.
Воробей влетел в окно,
В кладовой клюет пшено.
Гриб растет среди дорожки,
Голова на тонкой ножке.
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Ель на ёжика похожа:
Ёж в иголках, елка тоже.
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
Звезды видели мы днем
За рекою над Кремлем.
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
Кот ловил мышей и крыс,
Кролик лист капустный грыз.
Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут.
Мед в лесу медведь нашел:
Мало меда, много пчел.
Hосорог бодает рогом Hе шутите с носорогом.
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он - осел.
Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от страха.
Роет землю серый крот Разоряет огород.
Спит спокойно старый слон,
Стоя спать умеет он.
Таракан живет за печкой,
То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки У него в чернилах щеки.
Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
Ходит по лесу хорек Хищный маленький зверек.
Цапля важная, носатая
Целый день стоит, как статуя.
Часовщик прищурил глаз:
Чинит часики для нас.
Школьник, школьник, ты - силач:
Шар земной несешь, как мяч.
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
Эта кнопка и шнурок Электрический звонок.
Юнга, будущий матрос,
Южных рыбок нам привез.
Ягод нет кислее клюквы,
Я на память знаю буквы.
б) Работа по учебнику
На стр.52 дети отвечают на вопрос Почемучки.
Выполняются упр. 90 (устно), 91, 92.
-Что нужно знать, чтобы правильно выполнить эти задания? (алфавит).
-Что же такое АЛФАВИТ? Прочитаем правило на стр. 53.
5.Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Посмотрел он вправо, влево,
Пощипал немного пухИ с разбегу в воду плюх!
6. Закрепление нового материала.
Игра. Отгадай слово.
Я называю место, где стоит буква, а вы находите и записываете её в тетрадь. Если вы
правильно выполните задание, у вас получится слово.
Игра. Зашифруй свою фамилию.
Напишите свою фамилию и зашифруй ее цифрами.
Игра. Найди слову своё место.
Составь список нашего класса.
Игра. Найди предмету своё место.
Расположи карточки с изображением различных предметов в алфавитном порядке.
7.Домашнее задание.
Упражнение 93, стр. 54. (Задание: В каком порядке нужно поставить книги?)
8. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Что же такое АЛФАВИТ? АЗБУКА?
Оцените свою работу (смайлики).
Учитель: Я очень довольна вашей работой.
– Урок окончен. Спасибо всем.
Download