zhagorina 1.doc

advertisement
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Виды предложений по цели высказывания
Цели урока:
1) научить находить, правильно произносить, записывать предложения с
различной целью высказывания;
2) научить ставить знаки препинания в конце предложения;
2) Развивать умения самостоятельной работы с дополнительным материалом.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Раздел программы: Синтаксис и пунктуация.
Оборудование:
1. Диск с аудиозаписью отрывка из сказки С.Я.Маршака "Двенадцать
месяцев"
2. Наглядные пособия.
3. Раздаточный материал.
4. Мультимедийный проектор, экран.
5. Презентация.
Ход урока
I.
Оргмомент
II.
Слово учителя
- У нас сегодня необычный урок. Он пройдет в игровой форме.
Класс делится
на три команды: команда повествовательных,
вопросительных и восклицательных предложений.
- Оценивать вас будет наше глубокоуважаемое жюри (Учитель представляют
членов жюри). Каждое задание оценивается по пятибалльной системе. Если
одна команда затрудняется ответить или ответит неправильно, то другая
команда может заработать себе дополнительные баллы. Итак, мы начинаем.
III. Постановка целей урока для учащихся.
- Сегодня на уроке речь у нас пойдет о видах предложений по цели
высказывания.
- Записываем число, классная работа, тему урока: Виды предложений по цели
высказывания (Слайд № 1)
- Подумайте, от какого слова образовалось слово “высказывание” (Слайд 2)?
Назовите однокоренные слова (сказать, рассказать, сказ)
- Выделим корень -сказ-.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать, с какой целью мы сказываем, т.е.
произносим, говорим предложения.
- Наша с вами сегодня задача – научиться находить и правильно произносить
предложения с различной целью высказывания, а при записи их ставить
нужные знаки препинания.
Цели:
а) научиться находить и правильно произносить предложения с различной
целью высказывания;
б) научиться ставить знаки препинания в конце предложения;
(Слайд № 3)
IVАктуализация опорных знаний.
Первое задание «Орфографическая разминка».
- Пройдет наша разминка в игровой форме: на нашем экране вы видите
ребусы, ваши задача – отгадать, какая поговорка зашифрована, записать ее,
подчеркнуть все известные орфограммы (слайды 4, 5)
Ответы: Старый друг лучше новых двух.
Поспешишь - людей насмешишь.
Делу время, а потехе час.
Задание 2 «Опрос» в форме игры «Змейка» (Слайд 6) (по поднятию руки
жюри определяет, какая команда будет отвечать первой, в таблице учащиеся
находят слово-ответ и маркером вычеркивают его)
- Какой раздел науки о языке изучает построение словосочетаний и
предложений? (Синтаксис)
- Какой раздел науки о языке изучает правильную постановку знаков
препинания? (пунктуация)
- Какая единица синтаксиса содержит высказывание о чем-то?
(Предложение)
- На какие виды делятся предложения по цели высказывания?
(повествовательные. Вопросительные, побудительные).
- Какие предложения спрашивают о чем-то?
- Какие предложения содержат информацию?
а
б
э
т
р
у
ы
а
е
с
о
в
е
т
л
б
п
о
в
е
с
т
в
о
в
а
г
ш
ж
д
м
и
н
т
о
н
а
е
е
е
т
п
у
н
к
ч
ш
н
н
р
р
ц
е
е
е
е
е
е
е
т
ф
н
к
у
т
т
и
т
й
р
л
п
р
о
у
й
ц
ы
м
т
д
ы
ь
н
ы
с
а
с
л
с
ю
в
о
с
к
л
и
ц
а
е
ь
ц
ш
о
п
р
и
к
а
з
к
к
г
т
л
б
и
ц
с
и
н
т
а
к
ь
б
ю
ю
е
ы
а
я
с
в
о
п
р
ц
с
ь
ы
н
б
л
щ
н
д
и
т
ю
б
о
е
и
у
у
у
п
ь
н
ы
е
ы
ы
н
г
с
с
м
и
е
г
ш
з
з
ч
ю
в
о
п
р
о
с
и
п
р
е
д
л
о
ж
а
ю
м
в
в
в
в
т
ь
в
к
р
р
е
е
ы
з
ц
л
е
а
ь
е
л
ь
н
ы
е
и
н
я
- В каких предложениях содержится просьба, приказ, совет? (на доске
написаны слова повествовательные, вопросительные, побудительные)
- Приведите примеры.
- Какая морфема объясняет нам значение слов? (Корень)
- Давайте выделим корень в этих словах, подобрав однокоренные.
Повествовательные -вестьВопросительные -прос- Вы видите, что каждое предложение произносится с определенной целью, т.
е. эти предложения разные по цели высказывания.
Побудительные -буд- (будить, побуждать)
- А какие знаки препинания ставятся в конце этих предложений? (.?!)
(Слайд7)
V. Формирование практических умений и навыков.
Задание 3 "Кто быстрее?" (слайд 8)
- Давайте послушаем отрывок из сказки С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев"
и обратим внимание на то, какие здесь разные предложения по цели
высказывания. Слушаем аудиозапись
(одновременно раздаётся текст на
листах (Приложение 1, с. 8). Найдите предложения разные по цели
высказывания. Назовите их. Объясните постановку знаков препинания.
Задание 4 «Тренировка».
- Я вам раздаю один текст (Приложение 2 с. 11, слайд № 9), ваша задача,
дополнить его всеми видами предложений по цели высказывания (по смыслу,
по одному предложению), поставить нужные знаки препинания, вставить
пропущенные буквы в тексте. Сдать жюри листок с ответом.
Задание 5 «Правильная интонация».
- Прочитайте отрывки с правильной интонацией (Приложение 3 с. 10, слайд
№ 10). Определи, какие виды предложений по цели высказывания
встречаются в данном тексте.
Задание 6 «Конкурс капитанов».
- В конвертах вы получили слова, из которых нужно составить три вида
предложений по цели высказывания, поставить правильно знаки препинания,
капитан запишет эти предложения на доске, вставить пропущенные буквы.
Задание 7. «Рефлексия» (Слайд 11).
На слайде записаны предложения:
1. Разб..гайтесь, руч(?)и,
Раст..кайтесь, луж..,
Выл..зайте, мурав(?)и,
После зимн..й стуж..!
2. Махнул он ш..роким рук..вом, и подн..лась в л..су м..тель от з..мли до неба:
заволокла и д..рев(?)я, и п..лянку, на которой брат(?)я-месяцы с..дели.
3. Это в янв..ре-то п..дснежн..ков? Вон чего выдум..ла!
- Определите, какие предложения по цели высказывания. Спишите их,
поставив нужный знак в конце предложения. Вставьте пропущенные буквы,
объяснив орфограммы.
- Оценки за это задание вы узнаете на следующем уроке.
VI. Итог урока
Итак. Какие задачи мы ставили на уроке сегодня?
- Какие вы знаете предложения по цели высказывания?
- Что узнали? Чему научились? Какие трудности возникли?)
Выставление оценок за урок.
Приложение 1
Знаешь ли ты, сколько месяцев в году?
Двенадцать.
А как их зовут?
Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь,
ноябрь, декабрь.
Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу ещё не
бывало так, чтобы февраль пришёлраньше, чем уйдёт январь, а май обогнал
бы апрель.
Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.
Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка,
которая видела все двенадцать месяцев сразу.
Как же это случилось?
А вот как.
В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и
падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем ей не могла угодить. Что
ни сделает падчерица - всё не так, как ни повернётся - всё не в ту сторону.
Дочка по целым дням на перине валялась да пряники ела, а падчерице с утра
до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу
привези, то бельё на речке выполощи, то грядки в огороде выполи.
Знала она и зимний холод, и летний зной, и весенний ветер, и осенний дождь.
Потому-то, может, и довелось ей однажды увидеть все двенадцать месяцев
разом.
Была зима. Шёл январь месяц. Снегу намело столько, что от дверей его
приходилось отгребать лопатами, а в лесу на горе деревья стояли по пояс в
сугробах и даже качаться не могли, когда на них налетал ветер.
Люди сидели в домах и топили печки.
В такую-то пору, под вечер, злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как
метёт вьюга, а потом вернулась к тёплой печке и сказала падчерице:
- Сходила бы ты в лес да набрала там подснежников. Завтра сестрица твоя
именинница.
Посмотрела на мачеху девочка: шутит она или вправду посылает её в лес?
Страшно теперь в лесу! Да и какие среди зимы подснежники? Раньше марта
месяца они и не появятся на свет, сколько их ни ищи. Только пропадёшь в
лесу, увязнешь в сугробах.
А сестра говорит ей:
- Если и пропадёшь, так плакать о тебе никто не станет! Ступай да без цветов
не возвращайся. Вот тебе корзинка.
Приложение 3
Св..тло на п..лянке, точно от солнца. Посреди п..лянки б..льшой к..стёр
горит, ч..ть ли не до самого неба д..стаёт. А вокруг к..стра с..дят люди - кто
п..ближе к огню, кто п..дальше. Сидят и тихо беседуют.
Смотрит на них девочка и думает: кто же они такие? На охотников будто не
похожи, на дровосеков ещё того меньше: вон они какие нарядные - кто в
серебре, кто в золоте, кто в зелёном бархате.
Стала она считать, насчитала двенадцать: трое старых, трое пожилых, трое
молодых, а последние трое - совсем ещё мальчики.
Молодые у самого огня сидят, а старики - поодаль.
И вдруг обернулся один старик - самый высокий, бородатый, бровастый - и
поглядел в ту сторону, где стояла девочка.
Испугалась она, хотела убежать, да поздно. Спрашивает её старик громко:
- Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно?
Девочка показала ему свою пустую корзину и говорит:
- Нужно мне набрать в эту корзинку подснежников.
Засмеялся старик:
- Это в январе-то подснежников? Вон чего выдумала!
Приложение 2
ЧТО ТАКОЕ ХОРОШИЕ МАНЕРЫ?
Х..рош..е м..неры — это умение прав..льно в..сти себя в общ..ств...
П..см..три на себя со ст..р..ны. Как ты разг..варива..шь с людьми? Как ты
в..дёшь себя в г..стях, в тро(?)ейбусе, на улиц.., за ст..лом? Кому и как ты
..казыва..шь услуги? Отм..чай не только св..и н..д..статки. Обрати внимание и
на х..рош..е ч..рты. Если другим людям с тобой приятно и л..гко, у тебя
х..рош..е м..неры.
Download