Shcherbakova

advertisement
Тема урока. Перенос слов с буквами й, ь, ъ.
Учебник: Русский язык, 1 класс, С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. (Начальная школа XXI века)
Тип урока: "открытие" нового знания
Дидактическая цель. Создать условия для формирования умения переносить слова с буквами й ъ ь. Актуализировать знания и
умения учащихся переносить слова.
Задачи:
-научить учащихся делить слова для переноса с Ъ, Ь, Й в середине слов;
-развивать навык переноса слов, когда слог состоит из одной гласной; зрительную память, внимание, монологическую речь;
-воспитывать внимательность, усидчивость, делать выводы.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Самоопределение - Добрый день, ребята! Сегодня мы Учащиеся проверяют готовность своего Личностные: самоопределение,
к деятельности
Регулятивные: целепологание
продолжаем постигать науку русского рабочего места.
Коммуникативные: планирование
учебного
сотрудничества
с
языка. Надеюсь, что у вас хорошее
учителем и одноклассниками.
настроение и желание получать
знания. Все это
поможет вам
на
уроке.
- Проверьте, все ли у вас готово для
работы: учебник, тетрадь, письменные
принадлежности. Всё ли на своих
местах?
Актуализация
знаний
Минутка чистописания.
– Сейчас мы проведем минутку Вспомнить написание букв,
чистописания. Для чего нам это понятно и красиво писать.
нужно?
Личностные:
самоопределение,
чтобы смыслообразование.
Регулятивные:
целепологание,
прогнозирование, оценка.
Постановка
учебной задачи
Запишите
буквы й,
ь,
ъ
и
соединения
по
образцу, Учащиеся проговаривают написание букв
подчеркните самую красивую букву.
и
прописывают
по
образцу.
- Прочитайте слова на доске: народ, Подчеркивают самую удачную букву.
чайник, родина, мальчик, ёжик,
объезд.
- Давайте повторим правила переноса
слов, которые мы уже знаем.
Слова переносятся по слогам.
Одну букву нельзя оставлять на строке.
- Запишите слова в тетрадь, разделив Одну букву нельзя переносить.
их для переноса.
Учащиеся записывают слова в тетрадь
- У кого возникли затруднения? В
каких словах? Почему?
- Как разделили слово «чайник»?
«мальчик»? «объезд»?
Могут быть два варианта ответов: чайник и чай-ник, ма-льчик и маль-чик, объезд и объ-езд.
-Задание было одинаковое для всех, Т.к. мы не знаем как правильно
но многие ребята выполнили его по переносить слова с буквами й, ъ, ь в
разному. Почему так получилось?
середине слов.
- Какова же цель нашего урока?
Познавательные: смысловое чтение,
поиск и выделение информации.
Регулятивные: целепологание.
Коммуникативные: планирование,
постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное
Научиться переносить слова с буквами й, выделение познавательной цели,
ъ, ь в середине слов.
формулирование проблемы.
Построение
– Что нужно сделать, чтобы Необходимо создать алгоритм переноса
проекта выхода из преодолеть возникшее затруднение?
слов с буквами ъ, ь, й в середине.
затруднения
–Подумайте, как же правильно
переносить слова с этими буквами: Дети выдвигают свои предположения
оставлять их с предыдущей буквой
или с последующей?
- Проверим свои предположения,
прочитав правило на странице 50. Учащиеся читают правило.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
разрешение
конфликтов, умение выражать свои
мысли.
Познавательные:
моделирование,
построение
логической
цепи
рассуждений, , выдвижение гипотез
и их обоснование.
- Вспомните алгоритм, которым мы
пользовались при переносе слов ранее. 1.Прочитать слово
2.Разделить его на слоги
3.Перенести одним из возможных
вариантов
4.Выявить слоги, состоящие из одной
буквы
5. Не переносить одну букву, не
оставлять на строке одну букву.
- Как вы думаете, какие шаги нужно
добавить, чтобы применять
сформулированное сейчас правило?
Первичное
закрепление во
внешней речи
– Теперь вернёмся к словам и
разделим их для переноса правильно.
Выявить есть ли в середине слова буквы
й, ъ, ь
Оставить буквы й, ъ, ь с предыдущей
буквой.
Учащиеся проговаривают весь алгоритм.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция
Коммуникативные:
управление
Эталон на доске для самопроверки:
поведением партнера – контроль,
коррекция,
оценка
действий
На-род, чай-ник, ро-дина, роди-на,
партнера.
маль-чик, ёжик, объ-езд.
Познавательные:
рефлексия
Работа в группах по карточкам:
способов и
условий действий,
построение
логической
цепи
-Проверьте, правильно ли выполнил Учащиеся
в
группах
проверяют рассуждений.
работу Незнайка
правильность переноса слов с буквами ъ,
ь, й в середине. Один выступающий от
группы читает ответ. Дети из другой
группы оценивают его правильность.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Включение в
систему знаний и
повторение
Рефлексия
Самостоятельно
выполните Учащиеся самостоятельно выполняют и
упражнение 3 на странице 50 в затем проверяют задание.
учебнике.
Эталон для самопроверки:
Стра-на, ро-дина, роди-на, на-род,
язык, паль-то, лей-ка, въезд, день-ки.
- У кого все получилось?
-Какие слова нельзя перенести?
Почему?
-Какими правилами пользовались?
- У кого есть ошибки?
Дети, допустившие ошибки, фиксируют
место и причину.
Выполнение упражнений 4, 5, 6 в Учащиеся выполняя упражнение 4
рабочей тетради
повторяют правила переноса слов.
Упражнение
5
выполняется
со
взаимопроверкой тетрадей.
Упражнение
6
направлено
на
закрепление ранее изученных тем.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
- Вспомним тему нашего урока.
-Какую цель мы ставили перед собой?
- Каким способом «отрыли» новые
знания?
-Проговорите алгоритм переноса слов
друг другу.
- У кого возникли трудности на уроке?
-Довольны ли вы своей работой на
уроке? Оцените свою работу.
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли.
Личностные: смыслообразование.
Познавательные: рефлексия.
Дети
выбирают
фигурку.
соответствующую
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
рефлексия
способов и
условий действий,
построение
логической
цепи
рассуждений.
Коммуникативные:
управление
поведением партнера – контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточки группам
1. За-йка, чай-ка, подъ-езд, па-льчик.
2. Лей-ка, ма-йка, стуль-чик, подъ-ём
3. Мо-йка, боль-шой, об-ъехал, оде-ва-йся
4. Ко-ньки, объ-яв-ле-ние, ла-йка,га-йка.
СПИСОК использованных материалов:
Русский язык: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, 2 изд., испр. – М. : Вентана –Граф, 2011.
Русский язык: 1 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений /С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И.
Кузнецова, - 2 изд., испр. – М. : Вентана –Граф, 2013.
Русский язык. 1 класс : система уроков по учебнику С. В. Иванова, А. О. Евдокимовой, М. И. Кузнецовой/ авт.-сост. С. В. Николаева,
И. Г. Смирнова. – Волгоград :Учитель, 2012.
http://pedsovet.su/load/321-1-0-14568 шаблон для презентации
Download