Конспект русского языка в 1 классе. Тема урока «Буквосочетания ча-ща, чу-щу» Цель: систематизировать сведения о правописании буквосочетаний ча-ща, чу-щу. Задачи: воспитательные: воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать образовательные: развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями ча-ща, чу-щу; Ход урока Этапы урока 1.Организационный момент 2.Целепологание Учитель - Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Садитесь. Обернитесь назад, у нас на уроке присутствуют гости. Они будут смотреть, как мы с вами работаем. Я надеюсь, мы их не разочаруем. А теперь приступаем к работе. - К нам на урок пришел один сказочный человек. А кто он, вы узнаете, отгадав мою загадку: Ученики Личностные: понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания; Он не знает ничего! Вы все знаете его. Мне ответьте без утайки. Как зовут его? - Незнайка - Незнайка записал буквы: Ч, Щ, Й (на доске).Он говорит, что они обозначают всегда мягкие согласные звуки и глухие. Вы с ним согласны? В чём он ошибся? Буква “й” обозначает не глухой согласный звук. (Учитель убирает букву “й”.) - Сегодня на уроке мы будем упражняться в более красивом написании букв “ч” и “щ” в словах. А также повторим правило написания слов – значит, будем богаче в знаниях о русском языке. 3.Минутка чистописания - Посмотрите на доску, какие буквы мы будем писать на минутке чистописания? (На доске карточка с буквами) - Откройте тетрадь, запишите число, сегодня у нас 11 апреля и Классная работа. УУД - Ч и Щ строчные и заглавные. - На следующей строке пропишите буквы. 4.Повторение правила - Откройте учебник на с. 64 упражнение 84. (написано на доске) Прочитайте скороговорки. Какие шипящие звуки слышатся много раз в каждом предложении? Какие буквы стоят после шипящих? - Выпишите слова с ча и щу в свою тетрадь. Какое первое слово будем выписывать? (Коллективная работа) - Посмотрите на доску, прочитайте правило. (Чтение правила с интерактивной доски) 5.Работа над изученной орфограммой - У меня на доске записаны слова. Ваша задача вставить нужные буквы вместо точек. (Интерактивная доска, коллективная работа, устно) 6.Физкультминутка - Мы с вами хорошо потрудились, давайте немного отдохнем: Встаньте, выйдите из-за парт. раз – подняться, потянуться два – согнуться, разогнуться три – в ладоши три хлопка, головою три кивка на четыре – руки шире пять – руками помахать шесть – за парту тихо сесть 7.Закрепление правила - Слышатся [щ], [ч]. - Буквы стоят после шипящих: а, у. - Тащу, дотащу, выпущу, часовщик, часики, рыщут, ищут, чайка, чайник, чаек. - Мы пишем буквосочетания ча и ща с буквой а, чу и щу с буквой . Это нужно запомнить. - Учащиеся по очереди Личностные: подходят к доске и Понимать учебную вставляют нужную букву. задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания. - Выполнение физкультминутки - Посмотрите на доску, у меня для - Воробей чирикает, вас здесь картинки животных. Я буду лягушка квакает, волки показывать на картину, а ваша задача воют, котята мяукают. назвать животное и как оно издает звуки. Например, собака лает. А … (учитель показывает на картинки) - Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. - У меня для вас еще одно задание, оно похоже на предыдущее. Но для начала я приглашаю ……. побыть исследователями и выполнить одно упражнение. Регулятивные: самоконтроль. контроль товарищей. Двое учеников садятся за отдельный ноутбук и выполняют задание. Познавательные общеучебные: Уметь применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями. - Пока наша исследовательская группа будет работать, мы тоже не будем терять времени, а будем закреплять правило. - У меня на доске записаны слова. Прочитайте их. - Подберите к ним слова, подходящие по смыслу. - Молодцы. Я вам предлагаю еще одно задания. У вас на парте лежат карточки с этими словами. Как вы думаете, на какие группы мы их можем разделить? - Коровы, сороки, мыши, медведи, петухи, дятлы. - Коровы мычат, сороки трещат, мыши пищат, медведи рычат, дятлы стучат, петухи кричат. - На животных деревни (коровы, мыши, петухи) и леса (сороки, медведи, дятлы) - Сейчас мы проверим, были ли вы правы. (На интерактивной доске вариант выполнения задания) 8.Итог урок - Дальше мы будем работать по вариантам: 1 вариант запишет предложения о животных леса, а 2 вариант – о животных деревни. - Наш урок подходит к концу. Что вы знаете о правописании буквосочетаний ча-ща, чу-щу? - Домашнее задание будет творческое: на следующем уроке мы будем играть в игру «Кто больше», правила простые: нужно как можно больше назвать слов с орфограммой ча-ща и чу-щу. Дома подготовьте эти слова. - Спасибо за урок. Письменная работа учащихся. - Ча-ща пишем с буквой а. - Чу-щу пишем с буквой у. Коммуникативные инициативное сотрудничество: работа в парах. Самоанализ урока по русскому языку. В начале урока мною была поставлена следующая цель: систематизировать сведения о правописании буквосочетаний ча-ща, чу-щу. Выделены задачи воспитательные: воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать образовательные: развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями ча-ща, чу-щу; Цель была достигнута, как и задачи. На этапе целеполагания формировались личностные универсальные учебные действия, такие как понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания. Этап повторения правила формировались регулятивные действия: самоконтроль, контроль товарищей. Работа над изученной орфограммой: личностные: понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания. Закрепления правила: познавательные общеучебные: уметь применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями, а так же формировались коммуникативные – инициативное сотрудничество.