в 1 классе "Сочетания жи-ши" - Сельниковская начальная школа

реклама
МОУ ДДД и МШВ Сельниковская начальная школа-детский сад
Коломенский район Московской области
Учитель
Пучкова Любовь Анатольевна
2010 – 2011уч.г.
Тема:
Слова с сочетаниями ЖИ , ШИ.
Цель: 1)Учиться читать и записывать слова с сочетаниями ЖИ, ШИ;
2)Уметь выделять эти орфограммы в словах;
3) Обогатить словарный запас детей, познакомить их с новыми понятиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие . Но т.к. на улице
зима , холодно, то мы представим , что очутились в лето , чтобы всем стало тепло.
А на чем мы будем путешествовать вам предстоит отгадать.
- Переставьте местами слоги в слове «терка» (катер).
- Разгадайте ребус «ма –нарисована шина» (машина).
- Отгадайте загадку:
«Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами
Отливает серебром» (самолет)
Ну а наше путешествие на этом транспорте мы совершим с целью узнать кто где
живет.
2. Итак, садимся в самолет , а в целях безопасности мы должны взять с собой
парашюты. ( на доске прикреплены бумажные парашютики , а на них написаны
фамилии детей. По одному дети выходят к доске , берут свой парашют , читают
фамилию , а остальные контролируют правильность выбора)
- Поднимаемся, летим.
Физминутка «Самолет».
«Руки в стороны-в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз , два, три, четыре_
Полетел наш самолет.»
А сейчас мы все вместе прыгнем с парашютом. Летим в воздухе. Вокруг нас
летают
( показываю карточки « чи… , стри…»
-Кто же живет в небе? (чижи , стрижи)
-Какие орфограммы в этих словах?
Прочитайте предложение в «Прописи» стр. 8 и спишите его.
«В небе чижи и стрижи.»
Учитель: «Чижи могут жить и петь в неволе. Но есть такая пословица « Чижу
лучше ветка , чем золотая клетка».
-Как понять эти слова?
-Откройте «Азбуку» на стр. 151 и прочитаем текст о чиже.
- Почему не пел чиж?
- О чем он мечтал?
Чтение текста по ролям.
3. Вот мы и на земле. Продолжаем наше путешествие и пересаживаемся в поезд.
– Кто поведет нас поезд ? (Машинист)
- Какая орфограмма в этом слове?
( Под песню «Голубой вагон» дети передвигаются по классу)
Стоп. Остановка, Выходим в поле.
А здесь… Читаем предложение , записанное на доске «Во ржи мыши»
-какие орфограммы встретились в словах?
Запись этого предложения поддиктовку.
4. Посмотрите, ребята, невдалеке река.
Добираемся до реки и садимся на катер .
В пути мы половим рыбу. Закинем удочки.
Да кто же это на крючке?
«Колючий, да не ёж.
Кто же это? (Ёрш)
Прочитать на доске печатное предложение «В реке ерши» и списать его.
5. Игра Игра «Птицы – рыбы». (Учитель называет рыбу или птицу , а уч-ся
выполняют движения полета или плавания).
6. Вот мы снова на земле. Выходим на берег Здесь нас ждет машина. Куда же мы
поедем , догадайтесь. (Включаю голоса птиц)
Мы в лесу. Ребята , прислушайтесь, что вы слышите? (Учитель шуршит бумагой)
«Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Это наш приятель …(Ёжик)
Чтение предложения в «Прописи» о еже стр. 6.
Составить схему предложения и списать его.
- Ребята , а вы знаете, «Где живут ежи , не живут ужи» , потому что ежи иногда нападают
на маленьких ужат. Это предложение дети читают на доске.
7. Вот и закончилось наше путешествие и мы возвращаемся домой.
Вывод:
Написание каких орфограмм мы учились выделять и записывать?
сочетаниями ЖИ, ШИ)
- Что же мы узнали?
Кто где живет?
( Слова с
Все эти птицы и животные приносят пользу. Но, не смотря на это человечество за
свою историю , безжалостно истребило многие виды птиц и зверей. Пожалуйста ,
постарайтесь, чтобы за всю свою жизнь, твои ноги не раздавили ни одного
муравья, руки не убили ни одного живого существа, а сердце было добрым ко
всему, что бегает, плавает , летает.
.
Скачать