Путешествие в страну Фонетика Цель: повышение мотивации нестандартной формы урока. учебной деятельности за счёт Задачи: 1) образовательные: обобщить закрепить изученный материал по разделам русского языка (фонетика, орфоэпия, орфография); формировать умения применять полученные знания на практике; 2) развивающие: развивать логическое мышление, познавательный интерес к родному языку, творческую активность учащихся; 3) воспитательные: воспитывать любовь к слову и речевой культуре. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Поверка домашнего задания. 3. Слово учителя. Сегодня на уроке мы будем путешествовать по странам Русского языка, побываем в городах, названия которых нам уже хорошо знакомы. Проведем соревнования, посетив станции страны Фонетики, и выясним, кто же у нас в классе лучший знаток этой страны. Желаю успехов! Наша задача – беспрепятственно посетить эти города, оценить свои знания и благополучно перейти к дальнейшему изучению русского языка. Записываем в тетрадях число. 4. Давайте вспомним, о каких разделах русского языка мы уже говорили в курсе 5 класса. Что такое пунктуация? Что такое синтаксис? Что изучает фонетика? Что изучает графика? Что такое орфоэпия? 5. Итак, мы с вами оказались в стране Фонетика. Посмотрите, на каких станциях нам придется побывать и пройти испытания (гласная, согласная, орфоэпическая, орфографическая, алфавитная, разбор). 6. Отправляемся на станцию Гласная. Здесь необходимо выполнить следующие задания: На какие группы делятся звуки? Сколько в русском языке гласных звуков? 6. Назовите эти звуки ([а], [э], [о], [и], [у], [ы]) Запишите транскрипцию слов «земля», «каюта» В каких позициях в слове гласные буквы Е, Ё, Ю, Я образуют два звука. Проверяем: Буквы Е, Ё, Ю,Я обозначают согласный [й,] и гласные [o], [э], [у], [a] если они находятся: в начале слова; после Ь и Ъ разделительного знака; после гласных букв. Анализируем звуковой состав слов: юла, маяк, вьюга, поют, подъем. 7. Отправляемся в город Согласный. Здесь необходимо выполнить следующие задания: Что вы можете сказать о согласных звуках русского языка? (Звонкие, глухие, сонорные, парные по звонкости/глухости, парные по мягкости/твердости; всегда твердые, всегда мягкие). Определите, сколько раз встречается в предложениях указанный звук. Сидит дед во сто шуб одет ([т] повторяется 4 раза). Дед Демьян ходил на молотьбу ([д’] повторяется 4 раза). Язык мой – друг мой ([к] повторяется 2 раза). В русском языке звонкие согласные могут заменяться парными им глухими согласными на конце слова или перед глухим согласным. Как называется этот процесс? (Оглушением) 8. Какой процесс называется озвончением? Заглянем в город Орфография. ? Что изучает орфография? Несоответствия между написанием и произношение слов могут приводить к орфографическим ошибкам. Запишите слова, подберите проверочные слова, обозначьте орфограмму. Ду [ п ] дубы Сторо [ ш ] - сторожа Ни [ с ] кий - низенький Ска [ с ] ка - сказочка Запишите пословицу, подчеркните согласные буквы, которые обозначают глухие звуки. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости? ([х],[ц]) Объясните смысл пословицы. Решите фонетическую задачу (запишите транскрипцию слов). К количеству сонорных звуков в слове «ловкая» прибавьте количество мягких согласных звуков в слове «снежинки». Из полученного числа вычтите количество глухих согласных в слове «медведица». [ЛОФКАЙ'А] [СН'ИЖЫНК'И] [М'ИДВ'ЭД'ИЦА] (2+2) – 1 = 3 2 2 1 Запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке транскрипцию слов: муж, торг, ноль, ель. 9. Проверьте, правильно ли вы записали слова: шум, крот, лён, лей. Остановка на станции Орфоэпическая. 10. Что такое орфоэпия? Что такое дикция? Прочитайте транскрипцию скороговорки, которую пытается выучить ребенок. Какие согласные звуки ему не удается произносить правильно? [На двал’э тлава, на тлав’э длава; н’и луб’и длава на тлав’э двала]. Запишите скороговорку. У доски ученик - Запишите проверочные слова к словам трава, дрова, двора. (Травка, травушка; дворик; дровни – крестьянские открытые сани для перевозки дров, грузов (если дети не знают значения слова, дать задание ученику посмотреть в толковом словаре) Проверка домашнего задания. Помогите ребятам, которые плохо произносят некоторые согласные звуки. Вспомните ещё скороговорки, в которых чаще всего повторяются звук [Ш]; звуки [С], [С’]; звуки [Р], [P’]. 11. Станция Алфавитная. Распределите слова по алфавиту. Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Астрахань, Саранск, Минск, Рига, Архангельск. Архангельск, Астрахань, Минск, Москва, Рига, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов. 12. Следующая станция Разбор. Проверьте, правильно ли выполнил фонетический разбор ученик 5 класса Скуч - но – 2 слога (1-закр., 2-откр.), [скуч’на] с – [с] – согл., глух., парн.[з // с]; твёрд., парн. [с // с’]; к – [к] – согл., звонк., парн.[г // к]; твёрд., парн. [к // к’]; у – [у] – гласн., ударн.; ч – [ч’] – согл., глух., непарн; мягк., непарн.; н – [н] – согл., сонорн.; твёрд., парн. [н // н’] 0 - [а] – гласн., безударн. _______________________________ 6 букв, 6 звуков Вспомните орфоэпическое правило об особенностях произношения буквосочетаний ЧН. (Во многих словах произносится [шн]. Замените словосочетания одним словом и произведите фонетический разбор этих слов. Заросли высокой травы. То, без чего птица не улетит. (бурьян) – I вариант (крылья) – II вариант Проверка I вариант Бурь-ян – 2 слога (закрытые), [бур’й’ан] б – [б] – согл., звонк., парн.[б // п]; твёрд., парн. [б // б’]; у – [у] – гласн., безударн.; р – [р’] – согл., сонорн.; мягк., парн. [р // р’]; ь–[-] я – [й’] – согл., сонорн.; мягк., непарн.; [а] – гласн., ударн.; н – [н] – согл., сонорн.; твёрд., парн. [н // н’] _______________________________ 6 букв, 6 звуков Проверка II вариант Крыль-я – 2 слога (1-закр., 2-откр.), [крыл’й’а] к – [к] – согл., глух., парн.[г // к]; твёрд., парн. [к // к’]; р – [р] – согл., сонорн.; твёрд., парн. [р // р’]; ы – [ы] – гласн., ударн.; л – [л’] – согл., сонорн.; мягк, парн. [л // л’]; ь–[-] я – [й’] – согл., сонорн.; мягк., непарн.; [а] – гласн., безударн. _______________________________ 6 букв, 6 звуков 13.Подведение итогов урока (мнения детей, оценки). 14.Домашнее задание: Затранскрибируйте текст. Произведите фонетический подчёркнутых слов. Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри – не вы. М. Ю. Лермонтов «Бородино» анализ 15.Дополнительное задание повышенной трудности (на доске или на листочках): Фамилия, имя ___________________________ Выполните задания. 1. Установите, какие звуки произносятся в данных словах на месте подчёркнутых букв? Запишите транскрипцию этих слов: разжуй расшатал гигантский сердце 2. Поставьте ударение в данных словах: Алфавит, документ, статуя, красивее, звонит, звонить, километр. 3. Сколько мягких согласных звуков в предложении? Хлеб-соль ешь, а правду режь. 4. Подчеркните слово, в котором звуков больше, чем букв. Льют, лёд, яма, люлька. 5. В каком слове есть согласный звук [б]? Обстановка, столб, дробь, чащоба. 6. В каком слове сочетание букв ЧТ произносится как [ч’т]? Что, чтобы, нечто, ничто ОТВЕТЫ: 1. разжуй - [ражуй’] расшатал - [рашатал] гигантский - [г’иганск’ий’] сердце - [с’эрцэ] 2. Алфавит, документ, статуя, красивее, звонит, звонить, километр. 3. Хлеб-соль ешь, а правду режь. (3 мягких звука: [л’], [л’], [й’]) 4. Льют, лёд, яма, люлька. 5. Обстановка, столб, дробь, чащоба. 6. Что, чтобы, нечто, ничто Установите, какие звуки произносятся в данных словах на месте подчёркнутых букв? Запишите транскрипцию этих слов: Разжуй, расшатал, гигантский, чувство, позже, езжу, сердце.