Открытый урок письма в 1-м классе по теме "Правописание сочетаний ЖИ и ШИ в словах" Учитель начальных классов Заботина С.Ю.(2013-2014 учебный год) Цели: формировать навык правописания сочетаний «жи» и «ши» в словах; закрепить алгоритм написания сочетаний букв по элементам; развивать навык каллиграфии; продолжить работу над развитием мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания. 5. продолжить работу по развитию умения находить в словах «ошибкоопасные» места; 6. воспитывать доброту и любовь к сказкам, бережное отношение к природе. 1. 2. 3. 4. Оборудование: Презентация «Путешествие в сказку» выставка книг (русские народные сказки), лента букв, карточки для проведения звукобуквенного анализа слов, фонограмма Римского–Корсакова (вступление к опере «Снегурочка»)/ Пропись / Ход урока I. Организационный момент. Долгожданный дан звонок – начинается урок. II. Актуализация знаний. Учитель. Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. Какими словами чаще всего начинаются сказки? Дети. Жили–были… На доске «Жили-были…» Учитель: Сколько слогов? Дети. Два слога. Учитель: Какой первый слог? Дети. Жи. Учитель. Второй? Дети. Ли. Учитель. После каких звуков пишется и? Дети. После мягких согласных. Учитель. Но «ж» - твёрдый звук. Почему «и»? Дети. Высказывают свои мысли. Учитель. Написание «жи», которое пришло к нам из сказки, живёт теперь во всех других словах. III. Объявление темы урока. Учитель. Темой нашего сегодняшнего урока будет правописание сочетаний «жи» «ши». Говорит учитель на фоне музыки. (Римский–Корсаков вступление к опере «Снегурочка»). Учитель. В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были в сказке о ЦаревнеЛягушке Иван-царевич и жена его Василиса Премудрая. - Кто знает эту сказку? (Сказка ставится на видное место). Однажды Иван-царевич решил, что если не станет кожи лягушечьей, то и жена его не будет больше превращаться в лягушку. Сжёг он лягушечью кожу. - Кто знает, что из-за этого произошло? Правильно. Василису забрал Кощей. Сегодня на уроке мы с вами поможем Ивануцаревичу освободить Василису Премудрую. А для этого мы должны хорошо заниматься на уроке и пользоваться теми знаниями, которые уже получили. А за правильные ответы вы будете получать картинки. В конце урока мы узнаем, кто лучше всех работал – тот, кто соберёт больше всех картинок. Фигура Ивана-царевича IV. Работа над правописанием «жи» «ши». Учитель. Потужил, потужил Иван-царевич, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Чтобы помочь ему, надо выполнить первое задание. Для этого мы должны вспомнить, с какой гласной не дружат Ж и Ш. Дети. С гласной Ы. Учитель. Прочитайте с доски, верно выберите пропущенную букву и вставьте в окошечко. Ш_повник, ш_ны, камыш_, Маш_ны и карандаш_, Круж_ть, служ_ть, друж_ть и ж_ть, Спеш_ть, ш_петь, смеш_ть и ш_ть. Учитель. Почему вставили И? Дети. Сочетания жи и ши пишем с гласной и. (Открывается слайд, продолжение читают хором). Все сочетанья жи и ши Ты только с буквой и пиши. Учитель. Какие из этих слов обозначают действия предметов? Назовите. Дети. Круж_ть, служ_ть, друж_ть и ж_ть, Спеш_ть, ш_петь, смеш_ть и ш_ть. Учитель. Что их объединяет? Какие в них есть орфограммы? Дети. В них есть сочетания ши или жи, а ещё мягкий знак. Учитель. Подберите и назовите слова, обозначающие действия, которые должен сделать Иван – царевич, чтобы освободить Василису? Дети. Спешить, думать, находить (дорогу) и т.д. Учитель. Молодцы! Вы дружно поработали и помогли Ивану-царевичу справиться с заданием. Теперь он узнал, что путь его лежит через лес. Зашел Иван-царевич в лес. Вывешивается картина с изображением леса. К фигурке Ивана-царевича выставляется фигурка старика. Учитель. И повстречался ему старик. Рассказал Иван-царевич старику своё горе. Дал ему старик клубочек: куда он покатится, туда и идти. Прикрепляется клубок. V. Работа в прописи. Учитель. Волшебный клубочек привёл Ивана-царевича на распутье. На придорожном камне надпись: Учитель снимает с тропинки рисунок придорожного камня, на котором надпись. «Напиши буквы, которые состоят из этих элементов» Учитель. Смотрит Иван-царевич и ничего понять не может. А вы догадались, какое задание надо выполнить? Что предлагает сделать Весёлый карандаш? (Пропись – запись букв в квадратик) Давайте ещё раз повторим правило: «жи» и «ши» – пиши с «и». Учитель. Почему сочетание «ши» пишем с гласной «и»? Дети. Знаем правило. "Жи" и "ши" пиши с "и". Учитель. А сейчас давайте вспомним, как пишутся эти буквы. (Комментирование. Запись 1 строчки) Все дети справились с заданием. Благодаря нашим знаниям и дружной работе Иванцаревич смог продолжить свой путь. VI. Работа в прописи. Учитель. Попадается ему на встречу медведь. Крепится фигурка медведя . Учитель. Прицелился Иван - царевич, а медведь и говорит ему человеческим голосом: «Не убивай меня, Иван-царевич. Заколдовал меня Кощей – не могу я сойти с этого места, пока кто – нибудь не поможет мне выполнить задание. Помоги мне выполнить задание Кощея. Придёт время, и я тебе пригожусь». Учитель. Ребята, поможем медведю? Дети. Поможем! (Слоговой анализ слов. Закрашивание схем в прописи. Запись парных слов) Учитель. Вы хорошо выполнили это задание и помогли медведю. Спасибо вам от Иванацаревича. Теперь он может продолжать свой путь. Физкультминутка. Давайте и мы отправимся в путь… Дети. Топай, Мишка, Хлопай, Мишка. Приседай скорей, братишка. Руки вверх, вперёд и вниз, Улыбнулись и садись. VII. Упражнения по анализу родственных слов. Учитель. Идёт дальше Иван-царевич. Вдруг видит, держат корни деревьев косого зайца. Выставляется фигурка зайца. Учитель. Захотел Иван-царевич убить зайца, а тот говорит ему человеческим голосом: «Не губи меня, Иван-царевич. Будет время, я тебе пригожусь. Помоги мне справиться с заданием, и я освобожусь.» Надо ответить на вопрос. Прочитайте его дети. (Что делает пчела?) (Пропись) Какое это предложение? Сколько слов в предложении? Давайте ответим на этот вопрос. Выберите правильный вариант ответа. Что мы знаем про написание предложений? (Первое слово с большой буквы, слова пишутся отдельно друг от друга). Давайте запишем это предложение с комментированием. Проверим. Физкультминутка. Как-то раз ушастый кролик Вместе с братцем сел за столик. Столик был высоковат, Только ушки и торчат. Учитель. Долго ли, коротко ли – прикатился клубочек к избушке на курьих ножках. Вышла из неё Баба-яга, костяная нога. Сказал ей Иван-царевич волшебные слова. -Какие слова бывают волшебными не только в сказке? Дети. Спасибо. Пожалуйста, и т.д. Учитель. Говорит Баба-Яга: «Помогу я тебе, Иванушка. В дремучем лесу растёт дуб со смертью Кощеевой. Смерть Кощея – на конце иглы, та игла – в яйце, то яйцо – в утке, та утка – в зайце, тот заяц – в кованом ларце, а тот ларец – на вершине старого дуба.» Но подойти к нему не просто. Надо правильно ответить на вопросы. Если справишься ты с заданием, то пройдёшь к дубу. Ответьте на вопросы в прописи: КТО? ЧТО? Учитель. Какая орфограмма есть во всех получившихся словах? Дети. Правописание сочетаний Жи и Ши. Учитель. Запишите слова самостоятельно. Ребята, так наша вежливость и знание правил помогли и в этот раз Ивану-царевичу. Учитель. Долго ли, коротко ли, добрался Иван-царевич к Кощееву дубу. Пришли ему на помощь звери, которых он отпустил. Разбил Иван-царевич яйцо, достал иглу и отломил у неё кончик. Кощея бессмертного победил, а Василису Премудрую освободил. Чтобы узнать, что дальше было, надо составить предложение из данных слов. На доске слова на карточках. Получается: Стали они жить-поживать, да добра наживать. Выставляется картинка с изображением Ивана-царевича и Василисы. Х. Итог урока. Учитель. Какие правила, мы повторяли сегодня на уроке? Дети.Заглавная буква в начале предложении; правописание жи-ши; гласные «о» в слабой позиции; точка в конце предложения. Учитель. Какому сказочному герою мы помогали? Дети. Ивану царевичу. Учитель. Кто встречался нам в пути? Дети. Старик, медведь, заяц, баба-Яга. Учитель. Какие качества нам пригодились? Дети. Знания, взаимовыручка, смекалка, настойчивость и т.д. Учитель: Кто у нас сегодня лучше всех работал? Давайте посчитаем у кого больше картинок. Молодцы, ребята, все хорошо поработали.