Зубкова Е.В., учитель начальных классов ОШ №55

advertisement
Зубкова Е.В., учитель начальных классов ОШ №55
Урок обучения грамоте (чтение) в 1-м классе
Учитель, который работает с шестилетними детьми, должен использовать на уроках
разнообразные формы и методы обучения.
Традиционные методы обучения (рассказ учителя, беседа, дидактическая игра,
самостоятельная работа и другие словесные, наглядные и практические методы)
используются в процессе обучения шестилеток. Но основным методом, я считаю, должна
стать сюжетно-ролевая игра. Вступление в сюжетную игру – это создание ситуации, в
которой задействованы все учащиеся класса, а также их любимые сказочные герои.
С помощью сюжета можно проводить и рассказ, и беседу, используя его для
практической деятельности. Игра есть тот доступный способ, который не только поможет
ребенку быстро овладеть знаниями, но и расширить , углубить, дает возможность
самостоятельно использовать их. Игра создает благоприятные условия для всестороннего
развития личности ребенка. Ребенок учится самостоятельно и критически мыслить, быть
творческим, ставить проблемы и решать их. Все это необходимо будущему современному
члену общества.
Тема урока:
Цель урока :
буквой,
Звук «Ш», обозначение его буквой «ША».
познакомить учащихся с новой буквой, научить читать слова и слоги с этой
дать представление о звуке, который обозначает буква «ша», развивать
навыки
послогового чтения; воспитывать любовь к природе.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Метод:
Сюжетно-ролевая игра (путешествие на корабле по морю)
Оборудование: таблица букв, касса, наборное полотно, индивидуальные кассы, набор
«Необычные цветы», таблица «Чудо – остров», таблица
«Парашютисты»,
таблица «ШИ», сказочные герои - Карандаш, Дюймовочка, Незнайка,
Буратино,
Букварь, ребусы, бумажные кораблики, предметные картинки, зеркало,
ножницы, таинственное послание, телевизор(бумажный), чемодан
(бумажный), шапочки, свистки.
Ход урока.
1 этап. Подготовка к ознакомлению с буквой Ш.
Звенит звонок.
Учитель назначает капитанов – 3 ученика (дает им фуражки), 3 боцмана (дает им
свистки),
3 дежурных матроса (дает им бескозырки и спасательные кружки, которые они будут
раздавать на уроке детям за правильные ответы).
На каждой парте - бумажные кораблики ( в них картинка «Шишка», «таинственная»
записка), лепестки цветка, цветок, касса букв, Букварь, тетрадь для печатанья.
1.1. Выделение звука Ш.
- Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в дальнее плавание по Чернильному морю
искать новую букву. На наш корабль просится Карандаш. У него случилась беда. Он
нарисовал картину и решил сделать надпись, а буквы сбежали. Их очень обидел
Незнайка. Давайте поможем Карандашу.
- Посмотрите, какую картину нарисовал Карандаш (дети достают из кораблика
картинку, на которой нарисована шишка).
- Что нарисовал Карандаш?
- Какой первый звук в этом слове?
- Какой это звук: гласный или согласный? Мягкий или твердый? Глухой или звонкий?
(Обратить внимание детей на то, что звук «ш» произносится без участия голоса, мы
только шумим. Язык должен быть прижат к нижним зубам. Необходимо подвести детей к
выводу, что звук «ш» - согласный, глухой, всегда твердый).
1.2. Самостоятельный подбор слов со звуком «ш».
- Карандашу надо быстро собраться в дорогу. Вот его чемодан (учитель показывает
чемодан, а на нем картинка «шар»), а у вас вещи Карандаша (предметные картинки с
изображением вещей). Посоветуйте Карандашу, что взять с собой в дорогу? Что
нарисовал Карандаш на своем чемодане? Какой первый звук в слове «шар»?
Задание: положите в чемодан только те вещи, где спрятался звук «ш» (Дети кладут в
чемодан предметные картинки – рубашка, шапка, шарф, калоши, штаны, шуба и т.д.).
- Поднимите те вещи, где нет нового звука (платье, кофта, юбка и т.д.).
- Молодцы, ребята, вы быстро собрали Карандаша в дорогу. (Карандаш занимает свое
место в каюте корабля).
1.3. Узнавание звука в словах.
- Экипаж уже давно занял свои места. Пора в путь! Посмотрите, кто пришел нас
проводить в дальнюю дорогу (Дюймовочка). Дюймовочка подарила нам необычный
цветок (у каждого ребенка по три лепестка). Что нарисовано на лепестках? (шиповник,
лошадь, вишня, кошка, ландыш, груша). Положите тот лепесток, где звук «ш» - первый,
потом – последний, остальные (шиповник-ландыш-лошадь, вишня, кошка, груша).
Назовите место звука в словах. Какой цветок вам подарила Дюймовочка? (мак). Где он
растет? (в саду, в поле). Сорвите те лепестки, где есть животные (лошадь, кошка), цветы
(шиповник, ландыш), фрукты (вишня, груша). Спасибо большое Дюймовочке за цветы.
Нам пора в путь!
2 этап. Ознакомление с буквой «ША».
1-й капитан: Внимание, экипажи, занять свои места на кораблях!
Все: Есть занять свои места на кораблях! (делают под козырек).
2-й капитан: Отдать концы!
Все: Есть отдать концы! (поднимают якорь).
3-й капитан: В путь!
Все: Есть в путь!
(Боцманы свистят в свистки, все покачиваются).
Все:
Без лоции, без компаса, без карта
Вдоль улиц городских среди полей
Плывут, качаясь, белые эскадры
Мальчишеских бумажных кораблей.
Поважнее президентов (движение рук перед собой)
Позаглавней королей
Перед вами капитаны тех бумажных кораблей (отдают честь).
2.1. Знакомство с буквой «ША».
- Ребята, мы плывем с вами по необычному морю. В нем вместо воды – чернила. Это
Чернильное море. Посмотрите, а вот утка плывет, она нашла какую-то букву (учитель
показывает ребус). Кто знает эту букву? Правильно! Это буква «ША». Этой буквой
обозначается звук «ш». Из каких элементов состоит буква «ША» ? На что она похожа?
Давайте вместе выучим стихотворение.
Шура сено ворошил
Вилы в сене позабыла
(Учитель показывает картинку, на которой нарисованы вилы).
- Найдем место буквы «ША» в кассе. (учитель показывает)
- А что здесь написано? (показывает ребус, дети разгадывают – ШУТКА).
- Пока мы с вами, ребята, искали место буквы в кассе, она опять сбежала.
2.2.Чтение слогов.
- Внимание, экипажи, взять бинокли (дети руками делают бинокль)! Буква не могла
далеко уйти. Что вы видите? (Чудо – остров) Кто отдыхает на этом острове? (А, О, У, Ы, И)
А кто подплывает к лодке? (ш) Буква «ША» побывала в гостях у букв (Учитель водит
указкой от буквы к букве, дети читают слоги – ША, ШО, ШУ, ШИ (учитель объясняет, как
прочитать ШИ-ШЫ). А к какой букве не пошла в гости буква Ш? Запомните, дети, буква Ш
не дружит с буквой Ы, они давно-давно поссорились.
ШИ ПИШИ С БУКВОЙ И (таблица)
- Буквы решили покататься с буквой Ш (читают: АШ, ОШ, УШ, ИШ)
Физминутка
- Ребята, посмотрите как весело плавают рыбки.
Рыбки весело играют
В чистой солнечной воде
То согнутся, разогнутся
То зароются в песке.
3 этап. Работа с книгой.
- Внимание! Внимание! Наша эскадра приближается к городу Букваринску (бросаем
якорь).
Был на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный
С незапамятных времен
Букваринском звался он
Там не ведая невзгод
Очень славный жил народ
Хлебосольный, незлобливый
Дружный и трудолюбивый
- На борт нашего корабля поднимается сам хозяин этого города – Букварь. Его
сопровождает Буратино. Букварь дал Буратино нелегкое задание. Буратино просит
помощи!
3.1. Работа со звуковыми схемами.
- Какие слова спрятались в этих клеточках? Сколько в них слогов? Назовите место звука
«ш» ? Какой это звук?
3.2. Чтение таблицы (хором, 2-3 ученика, которые слабо читают).
3.3. Чтение слов (учитель – про себя – выборочное чтение (односложное, двусложное,
слово, которое осталось; определить, сколько в нем слогов; хоровое чиение)
Закрепление пройденного
1. Составление слов и слогов.
- Посмотрите, ребята, над городом Букваринском показались необычные
парашютисты(слоги), а вместе с ними Незнайка. Незнайка получил задание подготовить
парад слов. Но он не знает, как построить слоги, чтобы получились слова. Помогаем
ему.(Дети составляют слова из слогов МА, ЛЫ, ША, ШИ, ЛО, НА)
НАША МАШИНА МАЛЫШИ ШИНА МАША ШИЛО
2. Работа с кассой.
- Букварь приглашает нас посмотреть телевизор. Как и все в этом городе, телевизор
здесь необычный. Он показывает только тогда, когда вы отгадаете что здесь написано (по
предметным картинкам дети собирают слово ШАР, КОШКА и читают их).
Шапка Ш
Карандаш К
Аист
А
Окунь
О
Рак
Р
Шары
Ш
Книга
К
Автобус
А
3. Чтение предложений
- Пока мы с вами смотрели телевизор, Незнайка побывал на рыбалке, и ему на удочку
попалась вот эта бутылка. (Учитель открывает бутылку, там записка. Дети разрезают
ножницами нитку и открывают записку, которая находится на парте в бумажных
корабликах).
- Интересно, что там написано? А поможет прочитать записку зеркало (Дети читают: Мы
поедем в школу на корабле).
- Эту записку прислали нам буквы с Чудо-острова. Они поплывут с нами в наш класс. Нам
пора в школу!
1-й капитан: Внимание, экипажи, занять свои места на кораблях!
Все: Есть занять свои места на кораблях! (делают под козырек).
2-й капитан: Отдать концы!
Все: Есть отдать концы! (поднимают якорь).
3-й капитан: В путь!
Все: Есть в путь!
(Боцманы свистят в свистки, все покачиваются).
Все:
Без лоции, без компаса, без карты
Вдоль улиц городских среди полей
Плывут, качаясь, белые эскадры
Мальчишеских бумажных кораблей.
Поважнее президентов (движение рук перед собой)
Позаглавней королей
Перед вами капитаны тех бумажных кораблей (отдают честь).
4. Итог урока.
- Наша эскадра бросает якорь у родных берегов.
- Какую букву мы нашли в Чернильном море?
- Какой звук она обозначает? Какой это звук?
- Итак, звук «Ш» - согласный, глухой, всегда твердый. Обозначается буквой «ША».
- Карандаш благодарит всех матросов, боцманов, капитанов за помощь. Он теперь
сможет подписать свою картину. Самых активных членов экипажей ждут заслуженные
награды – медали. Кто 10…….1 раз спас свой корабль от крушения? (Вручает учитель
медаль с разными картинками). Какой экипаж впереди? (Вручает флажок)
Download