Обучение выбора разделительного знака

реклама
Буряченко Валентина Ивановна, учитель начальных классов МОБУ «Черкасская
СОШ»
Предмет: русский язык
Класс: 2.
Тема урока: Обучение выбору разделительного знака (ь или ъ).
Учебник: Русский язык (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко) часть 2. Урок 15 (147) с.124126, рабочая тетрадь №3.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации
(различать слова с разделительными ъ и ь)
Задачи:
– формируем умение сравнивать и различать слова с разделительным мягким и твёрдым
знаками.
– формируем умение группировать слова с разделительным твёрдым и мягким знаком.
– формируем умение работать в паре, слушать и понимать точку зрения другого.
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Использованные технологии:
Проектно-исследовательский метод в технологии деятельностного обучения.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы проведения урока: исследовательская деятельность учащихся, постановка
проблемных вопросов, беседа с закреплением материала в ходе урока, самостоятельная
работа учащихся под контролем учителя, подготовка к проектной деятельности.
Планируемый результат: воспроизведение своими словами правила, составление
алгоритма;
выполнение
действий
по
алгоритму.
Представление
о
планируемых
результатах
:Личностные
результаты
учащихся: осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого знака и
разделительного мягкого знака, успешного использования их в словах; понимать
значимость правильного написания
знаков; развитие навыка сотрудничества со
взрослыми
и
сверстниками
на
уроке.
Метапредметные результаты: оценивать ход и результат выполнения задания;
сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников; строить логические
рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; осуществлять
поиск информации для выполнения учебного задания; самостоятельное создание
алгоритма деятельности о правописании твердого и мягкого знаков; уметь формулировать
правило по написанию твердого и мягкого знаков.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер,
проектор.
Структура и ход урока.
Этап урока
Действия учителя
УУД
Учитель проверяет готовность Коммуникативные
(умение
1. Мотивация
включиться
в
урок,
во
(самоопределение) детей к уроку.
взаимодействие
с
учителем)
к учебной
-Русский язык красив и богат. С
деятельности
его помощью мы выражаем
свои мысли, общаемся друг с
другом. Он помогает нам
дружить, лучше понимать друг
друга.
И
сегодня
мы
продолжаем открывать тайны
нашего языка.
Знания и дружная работа –
главные помощники в открытии
новых правил написания слов.
Пальчиковая гимнастика
(учащиеся
массажируют
пальчики на одной руке и на
другой)
Этот пальчик самый главный,
Самый сильный и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
-Откройте тетради запишите
сегодняшнюю дату.
- Говорят, разборчиво писать –
2.Актуализация
знаний
и первое правило вежливости.
Хочется, чтобы вы выросли
фиксация
вежливыми,
воспитанными.
затруднения
Давайте
красиво
пропишем эти
в деятельности
соединения.
ья ьи ье ьё ью
ъя ъе ъё ъю
- Обведите самое красивое
сочетание букв и оцените свою
работу. Если вы считаете, что
все соединения выполнили
правильно, то поставьте крестик
на “линеечке” вверху. Если
половина соединений сделана
верно, то посередине. Если все
неверно, то внизу.
-Ребята, что вы можете сказать
о первых буквах?
Какие звуки обозначают эти
буквы?
(Они не имеют звуков)
-Так может быть они нам и не
Коммуникативные (умение
строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами)
Регулятивные (умение
определять цель деятельности на
уроке)
Личностные (участие
в
диалоге, умение слушать и
понимать других, высказывать
свою точку зрения.)
Познавательные (выдвижение
предположений
и
их
обоснование.
нужны? (Нужны)
-Какую роль они выполняют в
словах?(обозначают
мягкость
согласных звуков, отделяют
согласный звук от гласного)
3. Выявление
места и причины
затруднений
(постановка
учебной задачи)
Определение
темы
исследования.
- Сегодня мы с вами будем
исследователями. Посмотр
им, какой звук собрал
слова вместе? Одинаково
ли его обозначим? Где есть
выбор букв? №552
(учащиеся
в
печатной
тетради, учитель на экране
заполняют
звукобуквенный разбор)
[п, ][й, ]-\
[э ][ й, ]__зв.__б.
[ э ]-/
[м ]зв. б.
[с ][ й, ]-\
[ в ][й, ]-\
[ э ]-/
[ л ]зв. б.
[ у ]-/
[ н ]зв. б.
[п, ][ э ][ р, ][й, ]-\
[ а ]-/
зв. б.
-Так
какими
буквами
обозначали звук й? (й,
я,ю,е)
-Выбор каких букв стоял
перед нами?(ъ,ь)
Послушайте
грамматическую
сказку.
Давным-давно жили два
друга разделительный Ъ
и Ь. Жили они дружно,
потому, что оба должны
Коммуникативные (умение
оформлять свои мысли в устной
форме)
Познавательные (умение
сформулировать проблему)
Личностные (умение
сотрудничать
в
совместном
решении проблемы.
были
разделять
на
письме согласные буквы
от гласных. Но однажды
друзья
поссорились.
Собрался Ъ в слово, а там
уже Ь. В следующий раз
Ъ занял место Ь. И,
разругались
старые
знакомцы в пух и прах.
Надоело на это смотреть
королеве
Орфографии.
И
издала
мудрая
правительница
указ: «Отныне Ъ будет
стоять
только
на
стыке приставки и
корня после
согласных
перед буквами Е, Ё, Ю,Я.
А Ь пусть займёт место
перед буквами Е, Ё, Ю, Я,
Ив
корне
и
перед окончаниями слов.»
-Как вы думаете, действует
ли сейчас этот указ
Королевы?
-Какова,
значит,
наша
цель? (проверить указ)
( Узнать, когда в словах нужно
писать разделительный ъ, а
когда
ь?)
- -Молодцы, ребята, вы, верно,
определили тему и цель нашего
урока. Наша задача исследовать,
когда пишется разделительный
ъ, а когда ь.
4.Реализация
проекта выхода
из затруднения
-Чтобы достигнуть цели урока,
можно идти разными путями.
Путь
1:
взять
готовый
алгоритм
Путь 2: Выработать алгоритм
работы
над
правильным
написанием
слов
с
разделительным ъ и ь знаком.
-Каким путём мы пойдём и
почему?
(Лучше попробовать самим
выявить правило, чтобы лучше
им овладеть и запомнить его).
-Хорошо! Итак, мы сами
«откроем» правило написания
Коммуникативные
(умение
слушать и понимать других,
высказывать своё мнение и
аргументировать свой ответ)
Личностные (учиться понимать
точку зрения другого.)
слов с разделительными ь и ъ
знаками.
Учитель
предлагает
выполнить упр. 553 учебника,
где
предлагается
слова
разбить на 2 группы.
- По какому принципу вы
слова делили на группы?
Работа в группах.
-Пришло
время
вывести
правило
написания
разделительных Ъ и Ь знаков?
-1
группа-(1
вариант)
внимательно изучите слова с
разделительным Ь. Составьте
правило.
- 2 группа – (2 вариант)
внимательно изучите слова с
разделительным Ъ. Составьте
правило.
Ещё раз понаблюдайте за
строением слов, написанием Ъ и
Ь знаков в этих словах и
“откройте”
правило
правописания Ъ и Ь знаков.
Предлагаю вам воспользоваться
следующим планом:
1. Определить, в какой
части слова пишется Ъ
(Ь) знак.
2. После каких букв
пишется Ъ (Ь) знак.
3. Перед какими гласными
буквами пишется Ъ (Ь)
знак.
– Давайте попробуем
разобрать по составу эти
слова. Может нам это
поможет выяснить
закономерность, по
которой в одних словах
пишется разделительный
ь, а в других –
разделительный ъ?
(Работают в группах.)
– Кто заметил чтонибудь интересное?
-На какую букву
оканчиваются приставки:
гласную или согласную?
- С какой буквы
начинается корень
слова? Что мы знаем об
этой букве? ( Она
йотированная,
особенная)
- Сформулируем вывод.
Мы узнали, что Ъ
разделительный
пишется после
ПРИСТАВКИ
(заканчивающейся на
согласный) перед
КОРНЕМ
(начинающемся на
"хитрые" гласные)
- А как же разделительный
мягкий
знак?
Разделительный
Ь
знак
пишется либо в корне, либо
после
корня
после
согласного перед "хитрыми"
гласными
и
буквойИ.
– Чтобы лучше запомнить этот
вывод, давайте его изобразим
схематически.
Попробуйте
в
группах
изобразить
схематически,
когда в словах пишется
разделительный ъ, а когда
разделительный
ь.
(Представители от каждой
группы выходят к доске и
защищают
свои
схемы.)
Как вы будете пользоваться
этим правилом? Расскажите по
алгоритму.
–
Давайте
посмотрим,
правильный ли мы сделали
вывод? (Читают правило по
учебнику)
Вывод
– Какую тайну русского языка
мы разгадали сегодня на уроке?
Послушайте
стихи
о
разделительных Ъ и Ь знаках,
они помогут вам разобраться с
гласными, перед которыми
пишется Ъ (Ь) знак.
Запомните! Проще простого!
Пишите ь в корне слова.
Пишите
его
без
опаски,
Но
только
лишь
после
согласной.
И перед гласными, друзья:
Е, Ё, а также И, Ю, Я
С приставкой на согласную
ъ дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья:
Е, Ё, Ю, Я
-Решили
мы
проблему,
которая перед нами стояла?
Значит
указ
Королевы
орфографии действует до сих
пор?
Предлагает немного отдохнуть.
5.Физминутка
(1-2 мин.)
Цель:
снятие
напряжения.
Предлагает задание:
6.Реализация
построенного
- А теперь самостоятельно
выполните задания.
проекта
Задание 1. Выделите
приставки в словах. Обведите
те из них, где может
«поселиться» Ъ.
Вход, прекрасный, вызов,
закат, покраска, подставить,
подогнать.
Задание 2. Подчеркните
первую
букву
корня.
Обведите слова, перед корнем
которых может оказаться Ъ.
Ёжик, инструмент, яблоко,
ездить, обойти, улов, юркий.
Задание 3. С помощью
приставок
образуйте
и
напишите
однокоренные
слова.
Коммуникативные
(осуществление
совместной
двигательной деятельности в
группе
Познавательные
(умение добывать
новые
знания: находить
ответы на
вопросы, используя учебник,
информацию, полученную на
уроке)
-явил
ОБ___________________________
_
ЗА___________________________
__
-яснил
РАЗВЫКонтролирует
выполнение
работы,
осуществляет
индивидуальный контроль.
7. Первичное
закрепление
с
проговариванием
во внешней
речи
Организует самостоятельную
работу:
Соревнуются
2
команды.
Учитель
читает
слова.
Мальчики
записывают
услышанные слова с ъ знаком,
девочки с ь.
Учитель:Крылья,
рысью,
подъезд,
жильё,
съёжился,
счастье, серьёзный, съесть,
подъём, семья, объявление,
предъявить, судья, разъезд.
Проверка.
Мальчики. Подъезд, съёжился,
съесть, подъём, объявление,
предъявить, разъезд.
Девочки.
Крылья,
рысью,
жильё,
счастье,
серьёзный,
семья, судья
8Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону
-Ну а теперь ребята, давайте
посмотрим, как вы усвоили
данную тему и выполним тест.
Тест «Разделительные знаки»
1. Где пишется
разделительный мягкий
знак в словах? Отметь
знаком +
o сразу после
приставок;
o в корне и после
корня слова.
Личностные (умение определять
и высказывать самые простые,
общие для всех людей правила)
Коммуникативные(осуществле
ние совместной познавательной
деятельности в парах, в группе,
осваивание различных способов
взаимной помощи партнёров по
общению)
Регулятивные
(умение
определять
успешность
выполнения своего задания в
диалоге с учителем)
2. Где пишется
разделительный твёрдый
знак в словах? Отметь
знаком +
o сразу после
приставок;
o в корне и после
корня слова.
3. С каких букв должен
начинаться корень?
Отметь знаком +
o с гласных;
o с согласных.
4. На какую букву должна
оканчиваться приставка
перед разделительным
твёрдым знаком? Отметь
знаком +
o на согласную;
o на гласную.
5. Перед какими гласными
пишется разделительный
мягкий знак? Обведи
нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У,
И.
6. Перед какими гласными
пишется разделительный
твёрдый знак? Обведи
нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У,
И.
7. Подчеркни слова, в
которых пропущен
разделительный мягкий
знак
а) жизн…
б) счаст…е
в) б…ет
г) пис…мо
8. Подчеркни слова, в
которых пропущен
разделительный твёрдый
знак:
а) у…ехал
б) пред…явить
в) в…ёт
г) об…яснить
Проверка. Все учащиеся встают.
Правильные ответы появляются
на экране. Если у учащегося
ответ правильный, то он стоит.
А если неверный ответ, то
садится на свое место.
9. Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке.
Акцентирует
внимание
на
конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на
уроке.
- Какая проблема перед нами
стояла?
-Смогли мы её решить?
-Сформулируйте правило.
-В чём ты преуспел?
-В чём ты затруднялся?
-Где тебе пригодятся эти
знания?
-Над чем бы тебе хотелось
поработать дома?
Учитель выставляет оценки за
урок.
Записывают домашнее задание :
№555
Познавательные(умение
структурировать знания, оценка
процесса
и
результатов
деятельности)
Коммуникативные(
умение
выражать свои мысли)
Регулятивные
(волевая
саморегуляция;
оценка
–
выделение
и
осознание
учащимися того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
прогнозирование.
Приложение 1.
[п, ][э ][ й, ]__зв.__б.
[й, ]-\
[ э ]-/
[м ]зв. б.
[с ][ в ]-
[ й, ]-\
[й, ]-\
[ э ]-/
[ л ]-
[ у ]-/
[ н ]-
зв. б.
зв. б.
[п, ][ э ][ р, ][й, ]-\
[ а ]-/
зв. б.
Приложение 2.
Тест «Разделительные знаки»
1. Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +
o
сразу после приставок;
o
в корне и после корня слова.
2. Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +
o
сразу после приставок;
o
в корне и после корня слова.
3. С каких букв должен начинаться корень? Отметь знаком +
o
с гласных;
o
с согласных.
4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным
твёрдым знаком? Отметь знаком +
o
на согласную;
o
на гласную.
10.Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи
нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.
11.Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак?
Обведи нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.
12.Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный мягкий знак
а) жизн…
б) счаст…е
в) б…ет
г) пис…мо
8. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный твёрдый знак:
а) у…ехал
б)пред…явить
В)в..ёт
Г)об…яснить
Скачать