Конспект урока немецкого языка во 2 классе по теме

advertisement
Конспект урока немецкого языка во 2 классе по теме «Как сказать, кто какой?»
Автор: Мельникова Ирина Юрьевна, учитель немецкого языка
муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия
«Исток», г.Великий Новгород.
Краткий анонс: предлагаю Вам конспект урока немецкого языка в условиях
реализации ФГОС во 2
классе. Материал будет полезен учителям,
работающим по УМК «Schritte» И.Л. Бим. Материал снабжён
технологической картой урока.
Конспект урока немецкого языка во 2 классе по теме «Как сказать, кто
какой?».
Технология: деятельностный метод обучения.
Дидактическая цель – создать условия:
- для формирования информационной культуры обучающихся в
процессе работы над темой;
- для систематизации и структурирования учебного материала
средствами коммуникативного метода.
Тип урока: тренировка и применение в процессе развития умений устной
речи по теме.
Цели по содержанию:
- Воспитательная: формировать у обучающихся интерес к культуре
страны изучаемого языка.
- Образовательная: расширить потенциальный словарь обучающихся,
научить рассказывать о сказочных персонажах.
- Развивающая: тренировать умение планировать, сравнивать,
сопоставлять, делать выводы.
Практические задачи:
- Учебные: Развитие лексических навыков обучающихся, умения
монологической речи, аудитивных
навыков, умения чтения с
извлечением заданной информации.
- Познавательные: Развитие навыков поисковой деятельности по
извлечению необходимой информации по заданной теме, расширение
эрудиции обучающихся, их лингвистического, филологического и
общего кругозора.
- Развивающие: Формирование потребности и способности к
сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, развитие умения
планировать сотрудничество со сверстниками, умения выражать свои
мысли, развитие информационной грамотности и культуры
обучающихся, развитие умения сравнивать, анализировать, соотносить
со знаниями, полученными в процессе урока.
- Воспитательные: Формирование у обучающихся уважения и интереса
к культуре и народу страны изучаемого языка.
Оборудование: компьютер
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
3.«Открытие нового знания».
4. Первичное закрепление
5. Самостоятельная работа
6.Рефлексия деятельности
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
1
I.Организационный
момент
II. Постановка учебной
задачи.
Результатом этого этапа
будет
определение
учебной задачи. Это этап
мотивации
и
целеполагания.
УУД
личностные:
развитие готовности к
согласию
и
сотрудничеству) –компетенции:
личностного
самосовершенствования,
социально-трудовые.
Коммуникативные:
умение сформулировать
ответ на поставленный
вопрос)
- компетенции :коммуникативные.
Деятельность
учителя
2
Учитель приветствует
детей,
высказывая
добрые пожелания. В
результате создается
положительная
эмоциональная
направленность.
(1 мин.)
На доске записаны 6
прилагательных
на
немецком языке:
böse
schön
klug
dumm
fleißig
nett
Ребята,
мы
готовимся с вами к
празднику алфавита.
На
праздник
алфавита к
нам
придут
сказочные
герои.
Давайте
вспомним как их
зовут. А вы знаете
какие они?
Можете
их
охарактеризовать?
Деятельность
обучающихся
3
обучающиеся
приветствует учителя,
поют песенку «Guten
Tag».
Дети отвечают герои
каких сказок придут на
праздник алфавита и как
их зовут.
-Да, дети отвечают порусски. Они высказывают
предположения:(добрый,
хороший, молодой,
пожилой, умный, злой,
прилежный)
Познавательные:
1)(общеучебные1)умение осуществлять А мы знаем как это -Нет
смысловое
чтение, сделать по-немецки?
извлекая необходимую -Посмотрите,
информацию
2)умение
формулировать
познавательную задачу;
3)умение работать с
информацией;
2)Логические- умение
вывести следствия;
Компетенции – учебнопознавательные
и
информационные
Регулятивные:
1)постановка учебной
задачи
на
основе
соотнесения того, что
уже известно, и того, что
еще не известно.
2)выделение и осознание
того, что уже усвоено, и
что подлежит усвоению.
Компетенции – учебнопознавательные
Метод
задачи:
диалог.
пожалуйста, на доску.
Давайте
прочитаем
слова,
которые
я
написала. Вы поняли
их смысл?
Посмотрите на
слова!
Давайте
прочтём и переведем Мы будем говорить о
их. О чем мы с вами сказочных героях, будем
сегодня
будем описывать их.
говорить?
(3-4 мин.)
На доске развешены
детские иллюстрации.
На них изображены
сказочные
герои.
Учитель
обращает
внимание детей на
доску.
Ребята,
нам
предстоит
сегодня
научиться описывать
наших с вами гостей,
постановки которые придут на
подводящий праздник
алфавита:
Дюймовочку,
Золушку,
Госпожу
Метелицу,
Барона
Мюнхаузена.
Итак:
1)Ребята, а давайте
вспомним
слова
вспоминают
и
прошлого
урока, Дети
попробуем
описать называют слова по теме:
jung,
alt,
klein,
сказочных
персонажей. Давайте groß,traurig,gut, lustig .
назовем их.
-Можем ли мы сейчас
описать
наших - Кратко
сказочных героев?
-Итак,
какие
ещё
слова мы должны с
вами
узнать?
Определите задачи на
сегодняшний
урок.
Чему мы с вами
должны
сегодня
научиться?
Обучающиеся
сами
определяют
учебные
задачи на урок, опираясь
на слова и наводящие
вопросы учителя.
- Выучить новые слова.
- уметь рассказывать о
любимом
сказочном
герое.
(5 мин.)
III. «Открытие» детьми
нового знания.
Результатом
этого
этапа
будет
формирование
ориентировочной
основы действий. УУД:
коммуникативные
1)умение
выявить
нужное слово ,
принять решение при
выполнении упражнения
и реализовать его.
2)умение
скорректировать свои
действия и действия
одноклассников. –компетенции:социальная
и
коммуникативная
познавательные:
1) общеучебные
1)умение использовать
слова “home” и “house” в
предложениях
2)Логические:
выбор оснований для
постановки
определенного слова.
Компетенции – учебно-
* Выполнение заданий
на
развитие
и
закрепление
лексического
материала.
- Открываем учебники
на стр.88-89 упр.6б,7.
(Учитель
помогает
правильно прочесть
новые слова, повторяя
правила чтения)
Дети читают,
высказывают свои
предположения о том, как
слова переводятся .
Обучающиеся
зачитывают по одному
- А теперь выполняем предложению
с
упр.8 стр.89
объяснением
вставляемого слова.
- Итак, я вижу вы - Да.
догадались, что значат
эти слова.
(10 мин.)
- Давайте запишем Дети записывают новые
в
словарные
новые
слова
в слова
тетради.
словарные тетради.
познавательные
информационные
и
(3-4 мин.)
регулятивные
1)создание
благоприятной
атмосферы
заинтересованности,
2)работа
над
формированием
логических
умений:
анализ, обобщение)
Компетенции – учебнопознавательные
IV. Первичное
закрепление.
Результатом этого этапа
будет комментирование
ситуации,
проговаривание
вслух
установленных
алгоритмов
действия.
УУД:
Познавательные:
1)(общеучебные1) умение извлекать
необходимую
информацию
из
прочитанного
текста,
умение
соотносить
содержание
прочитанного текста с
предлагаемыми
вопросами
2)умение работать с
информацией;
2)Логическиепостроение логического
высказывания;
Компетенции – учебнопознавательные
и
Далее
учитель
разбивает детей на 4
группы
и
просит
каждую группу по
заданному
плану
описать
своего
любимого сказочного
героя.
На
доске
записаны вопросы на
которые
ученикам
предстоит
ответить:
Wer ist das?
Woher kommt er\sie?
Wie ist er \sie?
6 мин.
Обучающиеся работают в
мини-группах. Результат
их работы - представить
рассказ о сказочном герое
по представленному на
доске плану.
Ребята, рассказывают о
сказочных героях.
информационные
коммуникативные
умение с достаточной
полнотой и четкостью
выражать свои мысли
компетенции:социальная
и
коммуникативная
V.
Самостоятельная
работа.
Результатом этого этапа
будет самоконтроль и
самооценка, каждый для
себя делает вывод, что
он уже умеет.
УУД:
Коммуникативные
1)умение с достаточной
полнотой и четкостью
выражать свои мысли,
построив речевое
высказывание в устной
форме
компетенции: социальная и
коммуникативная
А
теперь
пусть
попробует каждый из
вас описать героя,
изображённого
на
картинке по тому же
плану.
Учитель
предлагает
ребятам
самим
выбрать
понравившуюся
картинку
с
изображением
сказочного героя и
описать её.
познавательные
1)(общеучебные
.
1)умение
структурировать знания,
2)умение синтезировать
и использовать
приобретенные умения
при составлении
рассказа о сказочном
герое, в котором живут,
Компетенции – учебнопознавательные
и
информационные
личностные:
развитие готовности и
(6-7 мин.)
Обучающиеся начинают
работу над составлением
рассказа о сказочном
персонаже,
анализируя
проделанные на уроке
шаги, читая опорные
фразы,
представляют
свой
рассказ по установочным
фразам и картинкам и
делают
вывод,
понравился им сказочный
герой или нет.(работа
выполняется
индивидуально)
желания поделиться
своими мечтами с
одноклассниками.
Компетенции
–
ценностно-смысловые,
общекультурные,
социальные
регулятивные
умение выполнять
учебное задание в
соответствии с планом
Компетенции – учебнопознавательные
VI. Итог урока.
Рефлексия
- Ребята, вот наш
урок приблизился к
своему логическому
завершению, а значит,
надо подвести итог. И
мне бы очень хотелось
знать, понравился вам
урок или нет? Было ли
вам сегодня интересно
на уроке?
Учитель
возвращается к плану
занятия –
Какую
задачу
сегодня
ставили?
Удалось
ли
ее
решить? Можете ли
вы
рассказать
о
понравившемся вам
сказочном персонаже?
Я
предлагаю
вам
оценить наш урок и
свою
работу
по
следующим
критериям.
Подойдите к доске и
определите смайлик в
нужную графу.
3 мин.
Ребята
1.анализируют свою
работу,
2. ставят смайлики на
определенные поля
3. Отвечают на вопросы.
высказывают свое
мнение.
Дом. задание:
рассказать о
сказочном герое.
Download