Реализация системно - деятельностного подхода к обучению

advertisement
Реализация системно - деятельностного подхода к обучению. Технологическая карта урока
русского языка в 5 классе «Правописание о –е после шипящих и ц в окончаниях
существительных»
Тип урока Урок «открытия» нового знания.
Оборудование и средства обучения: - компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- учебник / Русский язык: Учеб. для 5 кл. [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.].
Просвещение, 2009;
- карточка с индивидуальным заданием;
- сигнальные карточки о, е; раздаточный материал (карточки с лексическими значениями новых
слов).
Цели урока:
 Деятельностные; создание
условий
для
усвоения
темы, развитие
готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных
операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие
навыков адекватной самооценки.
 Содержательные: сформировать навык правописания о – е после шипящих
и ц – в окончаниях существительных в зависимости от ударного / безударного положения
гласной,
состав-лять
алгоритм
действия, развивать информационную компетентность
учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Этапы урока и
Деятельность учителя
цели
Деятельность
Планируемые
учащихся
результаты
Мотивация к
Приветствую, проверяю
Подготовка класса к
УУД Лличностные
Ппознавательные
Р- регулятивные
Ккоммуникативн
ые
Личностные
деятельности
готовность к уроку, желаю
работе.
результаты
Рассматривают конверт,
Самоопределени
включение
находят в нем еще три
е (Л)
учащихся в
меньших по размеру
деятельность.
конверта с наборами
Цель этапа:
успеха. СЛАЙД 1
Метапредметн
букв.
ые результаты
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
(К)
Включение в деловой ритм.
Добрый день всем,
детвора,
Нам урок начать пора.
Только это что за диво?
Кто принес конверт сюда?
Посмотрим, что там в конверте?
Актуализация и
Организую повторение знаний,
Предлагают
Метапредметн
пробное учебное
закрепление умений.
разделиться на три
ые результаты
действие
Цель
этапа:подготовк
а мышления
учащихся и
-Почему три конверта? Что нам
делать с наборами букв?
уже сталкивались с шипящими?
согласные звуки,
осознания ими
умеете применять данную
внутренней
орфограмму?
СЛАЙД 2.
нового способа
действий.
Выдвигают версию, что
буквы, обозначающие
-Хотите проверить, насколько вы
построению
наборов букв.
-При каких обстоятельствах вы
организация
потребности к
группы по количеству
Ш_пот, ш_рстка, ш_лковый,
ш__рох, ч_рный, щ_тка,
ж_лудь, шалаш_м, юнош_й,
плащ_м.
можно разделить на
группы по какому-либо
Планирование
учебного
сотрудничества,
умение
выражать свои
мысли (К)
признаку. Работают в
Предметные
группах.
результаты
Представляют
Анализ объектов
получившиеся группы и
с целью
объясняют, по какому
выделения
признаку их вычленили.
признаков (П –
Одна из групп –
логические)
шипящие, с которыми
уже сталкивались при
Ш..пот, ш…рстка, ш..лковый,
изучении орфограммы
ч…рный, ж…лудь, шалаш…м,
«О-Е после шипящих в
юнош…й, плащ…м.
Предлагаю самим
сформулировать задание.
корне»
Формулируют задание к
слайду: записать,
вставив необходимую
букву, выделить
орфограмму.
Выполняют задания,
анализируя каждое
слово.
Постановка
учебной задачи
Цель
этапа:обсужден
ие затруднений
Создает проблемную ситуацию
- Что вызвало затруднение?
-Что общего у всех этих слов?
-Сформулируйте проблемный
(почему возникли вопрос и тему нашего урока.
затруднения, чего
мы ещё не
знаем).
Приходят к выводу, что
Метапредметн
не все слова
ые результаты
соответствуют данной
орфограмме, т.к. у
некоторых слов буква
(Р)
пропущена не в корне, а
Постановка
в окончании. Однако
вопросов (К)
На основе высказываний
есть общие признаки:
записываю тему урока,
все слова- сущ. и буквы
фиксирую проблемный вопрос и
пропущены после
цели
шипящих.
СЛАЙД 3
Выдвигают версию, что
для верного написания
Правописание О - Е
после шипящих и Ц в
окончаниях имен
существительных
Целеполагание
последних трех слов им
недостаточно
имеющихся знаний.
Формулируют
проблему и тему урока,
Предметные
результваты
Самостоятельно
е
формулирование
цели (П –
общеуч.)
Формулировани
е проблемы (П –
лог.)
ставят цели.
Выявление
Организую учащихся по
Составляют план
Метапредметн
места и
исследованию проблемной
достижения цели.
ые результаты
причины
ситуации
Предлагают путем
Планирование
размышлений и
(Р)
затруднения
-Как можно добиться
Цель этапа:
поставленных целей, ответить на
умозаключений найти
Прогнозировани
постановка целей
поставленный вопрос?
верное объяснение для
е (Р)
учебной
деятельности
1. Предлагаю понаблюдать за
предложенными каждой группе
написания той или иной
буквы в словах.
Сотрудничество
в поиске и
учащихся словами (записаны на
Работают в группах. На
выборе
карточках), сделать вывод о
основе материала
информации (К)
написании данных слов и
предложенныхкарточек
составить кластер.
и учебника, по
которому работала одна
из групп, делают вывод
партнера (К)
Предметные
после шипящих и Ц в
результаты
Решение
существительных,
получился один и тот же вывод?
поведением
о правописании О – Е
окончаниях
- Почему у каждой группы
Управление
проблемы,
составляют кластер.
построение
Сущ.( после шип. и Ц)
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
2. Предлагаю составить
Орфограмма одна для
выдвижение
алгоритм определения и
всех и пишется
гипотез и их
написания нужной буквы в
одинаково, поэтому и
обоснование (П
словах
выводы у всех
–
одинаковые, хотя и
моделирование)
пути получения
информации разные.
Составляют алгоритм:
1.
3. Предлагаю поработать в парах
и рассказать друг другу О
правописании О –Е по
составленным схемам и
алгоритму.
Определю часть
речи. (сущ.)
2.
Определю
морфему,
нужно
в
которой
записать
букву,(окончание).
3.
Посмотрю
на
букву перед пропуском
(шипящая)
4.
Поставлю
ударение в слове.
5.
В зависимости от
ударения запишу О или
Е.
Рассказывают друг
другу правило
написания О-Е в
окончаниях сущ. после
шипящих.
Выполняют движения,
Физминутка
которые предлагаются
Цель:Снять
эмоциональное и
физическое
напряжение
учащихся.
Первичное
Устанавливает осознанность
Метапредметн
закрепление
восприятия, делает первичное
ые результаты
Цель этапа:
обобщение.
усвоение
- Сегодня предлагаю
учащимися
познакомиться с новым
правильной
словарным словом, а с каким,
постановки знака
предлагаю отгадать по его
препинания
лексическому значению.
после
обобщающего
слова перед
однородными
членами
предложения.
-Это сообщение сотрудника
газеты, журнала, радио, кино,
телевидения о текущих
событиях и происшествиях.
(Репортаж- (Англ) report –
сообщение)
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Отгадывают слова,
записывают их в
тетради (вместе с
учителем)
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью(К)
Предметные
результаты
- Хотите отгадать еще несколько
Действие по
слов по их лексическим
аналогии (П)
значениям? Запишите их в
Умение
тетрадях.
структурировать
- изгородь вокруг всего селения
знания , выбор
или только при выезде из него.
наиболее
(околица)
эффективных
- Ползучее растение,
цепляющееся за опору, которую
он обвивает.
(плющ)
- Пресноводная рыба семейства
карповых с плоским телом.
(лещ)
Делают вывод, что на
способов
конце основы каждого
решения задач
слова стоит шипящий.
(П – общеуч.)
Образуют слова и
замечают, что в них
встретилась изученная
орфограмма.
- Перелетная птица с
Записывают, применяя
блестящим черным опереньем.
правило. Выделяют
(грач)
орфограмму «О-Е после
- Травянистое растение с
продолговатыми листьями и
шипящих в окончаниях
существительных»
мелкими белыми душистыми
Работают в паре,
цветками в виде колокольчиков.
выполняя
(ландыш)
взаимопроверку.Оценива
- Что объединяет все эти слова?
- Предлагаю вам от данных слов
образовать форму ТВ. п., ед.
числа и записать получившиеся
слова.
Предлагаю проверить
получившиеся слова в парах,
обменявшись тетрадями
сверяясь с доской. СЛАЙД 4
ют работу, выставляют
отметку.
Образуйте форму ед. числа,
Т. падежа:
Репортаж-
репорта'жем
(англ. report –сообщить)
околица
плющ
лещ
грач
ландыш
око'лицей
плющо'м
лещо'м
грачо'м
ла'ндышем
Оцените работу товарища и
поставьте отметку.
Самостоятельна
Организую деятельность по
я работа с
применению новых знаний
работапо выписыванию
взаимопроверко
(Упр. 557.)СЛАЙД 5
слов ( по вариантам):
й по эталону
Цель этапа:
самооценка
Самостоятельная
Контроль,
коррекция,
окончаниях
выделение и
2 вар. – слова с Е в
окончаниях
результатов
ые результаты
1 вар. – слова с О в
Выполните упражнение 557
учащимися
Метапредметн
своейучебной
Выделение
деятельности
орфограммы.
Взаимопроверка по
вариантам.
осознание
усвоенного (Р)
Волевая
регуляция в
ситуации
затруднения (Р)
Личностные
результаты
Самоопределени
е (Л)
Рефлексия
Организую рефлексию,
Осуществляют оценку
Метапредметн
деятельности
организую самооценку
урока и самооценку,
ые результаты
результатов уч-ся.
соотносят цель и
Цель этапа:
осознание
Оценив свою работу на уроке,
учащимися своей
соотнести цвет выбираемого
результаты, степень их
соответствия .
Умение
выражать свои
учебной
«цветочка» с предложенным на
деятельности,
слайде.СЛАЙД 6
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Оцени себя
- уверен в знании материала, умею
применять правило при выполнении
упражнений;
– не совсем уверен в знаниях, учусь
применять правило при выполнении
упражнений;
– пока слабо разбираюсь в теме, выполняю
упражнения только с помощью учителя.
Отвечают на вопросы:

Какую цель
ставили?

Удалось достичь
поставленной цели?


мысли (К)
Предметные
результаты
Рефлексия (П)
Каким способом? Контроль и
оценка процесса
Какие получили
результаты?
и результатов

деятельности (П)
Что вызвало
особые затруднения?
Личностные

результаты
Где можно
применить новые
знания?
Поднимают цветок
(розовый, желтый
Самооценка на
основе
успешности (Л)
или фиолетовый),
Адекватное
тем самым
понимание
показывают уровень
причин
освоения нового
успеха/неуспеха
материала
в учебной
деятельности (Л)
Домашнее
Учитель задает домашнее
Выбирают нужное для
Планирование
задание
задание с учетом уровня
себя задание и
работы – (Л)
Цель этапа:
усвоения материала СЛАЙД7
записывают в дневники
Обеспечить
понимание
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения д.з.
1.
П. 101, правило
или опорный конспект в
тетрадях
2.
Упр. 556 (если еще
необходимо отработать
навыки применять
данную орфограмму)
3.
Составить
словарный диктант из 2025 слов на изученную
орфограмму
Д.з.:
П.101, Упр. 556
или подобрать 20-25 слов на
изученную орфограмму для слов.
диктанта
Download