Тема: Слова – предметы. Цели: 1) Практическое усвоение слов, обозначающие живые и неживые предметы. 2) Развитие, зрительного внимания и памяти. 3) Учить детей графически изображать слова, обозначающие предметы. 4) Развивать умение обобщать предметы, изменять по падежам. Оборудование: предметные картинки, обозначающие живые и неживые предметы; графические изображения слов – предметов на карточках, Мазанова, 136(69-94). Ход урока: 1. * Логопед называет вопрос (кто это?), (что это?). Ученики отвечают. - Как я спрашивала? (что – кто это?) - Вопрос ставим к словам, обозначающий предметы. Подчеркните на письме –. * Рассмотрите картинки, запомните их. Назовите и запишите те, которые обозначают неживые предметы. А теперь те, которые обозначают живые предметы. * Среди слов найдите живые и неживые. Какой вопрос мы к ним поставим? Запишите в два столбика. Кто? Муравьи, парта, копьё, звери, воробей, платье. Что? * Назовите слова – предметы, которые относятся к: мебели игрушкам транспорту одежде обуви птицам животным. 2. * «Угадай, что я задумала». Бегает, … (кто?); жёлтый, летит, падает, … (что?). - запишите название предмета, подчеркните его. * «Кого я увидела в зоопарке» * Подбор синонимов: « Перечислите предметы» Летает кто? Плавает кто? - Запиши, подчеркни. 3. * Подчеркните в тексте слова – предлоги. Определите ж/неж. Показался жёлтый бок, Только я не колобок, Не из мягкого я текста Покати – не тронусь с моста. Приросла к земле я крепко Назови меня. Я - ….( репка) 4. Итог. Тема: Слова – признаки. Цели: 1) Познакомить учеников со словами, обозначающими признак предмета. 2) Учить правильно изменять слова – признаки по родам, числам, падежам. 3) Уметь подбирать синонимы. 4) Развивать слух, память, внимание, речь. 5) Учить графически изображать слова – признаки. Оборудование: предметные картинки, карточки с графическим изображением слов – признаков, муляжи овощей, Мазанова,136(96-108). Ход урока: 1. * Рассмотрите муляж и скажите, какой он по цвету, форму, вкусу и на ощупь. - Вспомните, кокой вопрос я задавала к этим словам? - Задайте вопрос к каждому слову: зелёный, свежий; жёлтая, хрустящая; красивое, ароматное; хорошие. - Эти слова изображаются 2. * Запишите слова, поставьте к ним вопрос и подчеркните: смелый, трава, доброе, радуга, красивые, карандаш, младшая. * К словам – предметам подберите слова – признаки: ландыш, берёзка, настроение * « Кто больше скажет слов?» Сок, какой? (вкусный, сладкий, кислый…) Дома, какие? * Подберите слова, близкие по смыслу: Аккуратный – чистый, опрятный. Робкий – трусливый, пугливый, боязливый. Грустный – печальный, скучный, невесёлый. Душистый – ароматный, пахучий. Интересный – занятый, увлекательный. 3. * Отгадайте загадку. Найдите в загадке слова, обозначающие признак предмета. Поставьте к ним вопросы. Игривый, шаловливый, Болтливый, говорливый, В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка. (Ручей) Круглая, а не луна, Жёлтая, а не солнце (Репка) Я длинный, зелёный, Вкусный и солёный, Вкусный и сырой, Кто же я такой? (Огурец) Щёки красные, нос белый В темноте сижу день целый. А рубашка зелена Вся на солнышке она. (Редиска) 4. * Запишите стих, подчеркните слова – признаки. Облака. Облака, облака – Кучерявые бока. Облака кудрявые, Целые, дырявые, Лёгкие, воздушные, Ветерку послушные. * Прослушайте рассказ. Назовите слова – признаки. Выделите голосом окончание. Голубая пора (Март) У каждого месяца свой цвет. Январь – белый, июнь – зелёный, а вот март – голубой. Голубое небо, снега голубые. На снегах тени, как голубые молнии. Голубая даль, голубые лужи, и голубые последние сосульки. А на горизонте синяя полоса далёкого леса. Весь мир голубой! (По Н. Сладкову) 5. Итог. Тема: Слова – действия. Цели: 1) Учить различать слова – признаки и слова – действия. 2) Учить графически изображать их. 3) Развивать умение подбирать антонимы. 4) Изменять глаголы по времени, лицу, числу. 5) Развивать память, внимание, речь, мышление. Оборудование: предметные картинки с изображением действия., карточки с графическим изображением слов –действий, Мазанова, 136(111-122). Ход урока: 1. * Закончи фразу. - На уроке наши глаза что делают? - Голова…. * Запишите эти слова. Какой вопрос я ставила к ним? Эти слова называются действия. На письме подчёркиваются =. * Назовите профессию. Подберите действия. Запишите и подчеркните предм. и действия. * Запишите близкие по смыслу слова: бежит, мчится, несётся беспокоится, волнуется, тревожится, переживает вертится, кружится, крутится, вращается. 2. * Рассмотрите картинку: Ответьте на вопрос: что делает? Запишите и подчеркните действия * Услышав слова поднимите карточки с его графическим изображением. Поставьте к нему вопрос( в два столбика): бежит, дерево, прыгает, звенит, белка, цветок, кружится, книга, несёт, порхает, голова. * «Упрямый ребёнок» идёт – стоит ложится – встаёт хвалит – ругает сломал – починил молчит – слушает собирает – разбрасывает шепчет – кричит ушёл – пришёл открыл – закрыл оторвал – пришил уснул – проснулся. 3. * Среди СС найдите действие, подчеркните его. Едет по дороге, стучит в дверь, сидит на стуле, говорит о брате. * Ответьте на вопрос: Собака что делает? ( лежит, сидит, кусает, грызёт, сторожит, лает, бежит, рычит) Птица что будет делать? Лист что делал? * Измените число: Ребёнок что сделал? Дети что сделали? Машина что делает? Машины что делают? Рыба что будет делать? Рыбы что будут делать? 4. Итог.