Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме.

advertisement
Автор: Гриц Татьяна Александровна.
Образовательное учреждение: Муниципальное автономное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 44 г. Томска Томской
области.
Предмет: логопедия
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме.
Класс: 2 класс
Учебно-методическое обеспечение:
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока: закрепить навык обозначения мягкости согласных звуков на
письме.
Задачи:
- учить детей слышать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
- закреплять навык употребления гласных букв для обозначения твёрдости и
мягкости предшествующих согласных;
- закреплять навык употребления мягкого знака для обозначения мягкости
согласных;
- расширять и активизировать словарный запас;
- формировать потребность детей в обращении к словарю;
- уточнять ориентировки в пространстве и времени;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать внимание, память, мышление.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-игра
Оборудование: карточки со словами «вьюга», «метель», «зима», «пурга»;
«снежный ком» - скомканный лист белой бумаги; детский рисунок с
«неправильными» снежинками; карточки со снежинками, на которых написаны
названия месяцев и слова пословицы; альбомы; карандаши; таблица в виде
домика для гласных букв; барабан для игры «Поле чудес»; конверты с заданиями;
компьютер; диск с компьютерными играми «Помоги Гномику», «Пчёлка собирает
мёд»; Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведова; массажные
коврики синего и зелёного цвета.
План проведения урока:
Этапы урока
Организационный момент.
Словарная работа.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Пальчиковая гимнастика.
Работа в альбомах.
Временная
реализация
1 минута
10 минут
1 минута
2 минуты
Введение в тему.
Актуализация знаний. Постановка цели и задач.
Физкультминутка.
2 минуты
Игра «Поле чудес».
Применение знаний и умений.
Рефлексия.
20 минут
2 минуты
2 минуты
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Посмотрите вверх, вниз, налево, направо. Улыбнитесь друг другу. Мы
будем хорошо работать. У нас всё получится.
2. Словарная работа.
а) На столах лежат карточки с «половинками» слов (Приложение 1).
- Прочитайте слова про себя.
- Вслух первым слово прочитает тот, у кого карточка лежит на столе
слева.
- Какое слово лишнее? Почему? (Зима)
- Уточните значение слов в словаре. В каком порядке расположены слова
в словаре? (По алфавиту) Какое слово будет в словаре первым? Вторым?
Третьим? Четвёртым?
Дети работают со словарём, используя закладки.
Вьюга – снежная буря
Зима – самое холодное время года,
предшествующее весне.
Метель – сильный ветер со снегом.
Пурга – сильная вьюга, снежная буря.
следующее
за
осенью
и
б) Игра «Снежный ком»
- К слову «зима» подбираем слова – признаки. Передаем «ком» друг другу и
повторяем все слова, которые сказали предыдущие игроки. (Зима (какая?)
холодная, суровая, снежная, морозная, тёплая, вьюжная, красивая, долгая…)
в) Упражнение в образовании слов:
листья падают – листопад
вода падает – водопад
звёзды падают – звездопад
снег падает – снегопад
г) Игра «Снегопад».
На столах появляются «снежинки». ( Приложение 2)
- Расположите снежинки так, чтобы названия месяцев шли по порядку.
Тогда вы сможете прочитать пословицу.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Это девиз нашего занятия. Продолжаем трудиться.
3. Пальчиковая гимнастика.
Игра «Ладушки». (Дети играют парами)
4. Работа в альбомах.
- Рисовать будем снежинки. Сколько лучей у настоящей снежинки?
Рассмотрите рисунок. На детском рисунке правильные снежинки? (Нет. У
настоящей снежинки всегда 6 лучей.)
Альбомы закрепляются на партах. Ученики по сигналу учителя
одновременно обеими руками 5 раз рисуют снежинки.
5. Введение в тему.
а) Дети записывают число, день недели.
- Подчеркните только гласные буквы.
- Закройте глаза. Послушайте и определите, какой мягкий согласный звук
в слове «вторник»?
- Посмотрите на слово, объясните, почему буква н обозначает мягкий
звук? (После буквы н написана гласная и)
б) На доске парами написаны слова:
мышка – мишка
лук – люк
поток – потёк
начинать – начинять
- Прочитайте слова парами. Назовите слова, значения которых вы не
знаете.
- Спишите. Подчеркните буквы, которыми различаются слова.
в) «Заселяем домик» (Приложение 3).
Дети называют гласные парами. Учитель вписывает буквы в таблицу.
и – ы, я – а, ё – о, ю – у
- Какой пары гласных не хватает?
е–э
- Вы, наверное, догадались, над какой темой мы будем сегодня работать на
занятии? (Учиться обозначать твердые и мягкие согласные звуки
буквами.)
- Что мы должны уметь, чтобы не допускать ошибок? (Уметь на слух
различать твердые и мягкие согласные звуки. Хорошо помнить пары
гласных букв. Знать, когда для обозначения мягкости согласного нужен
специальный знак.)
6. Физкультминутка.
Дети встают на массажные коврики. Если в середине слога они слышат
мягкий согласный звук, прыгают на зеленый коврик, если твердый – на синий
коврик.
Гла, гля , ска, скя, кла, кля, вла, вля, бра, бря, стя, ста.
- Было ли среди слогов слово? (Бра)
7. Игра «Поле чудес».
На барабане 5 секторов, 5 конвертов. Дети по очереди крутят барабан,
открывают конверт, на который указала стрелка, и выбирают любое задание. (В
каждом конверте по 2 - 3 задания)
Задания по секторам:
1. Гласные а - я.
а) Прочитай словосочетания. Спиши, вставь буквы а или я.
кра…ная лент…
м…тое пл…тье
гор…чий п…р
б) Прочитай слова, составь из них предложение. Запиши предложение,
вставляя буквы а и я.
Ирин…, Т...н..., пр...тки, и, игр...ли, в
в) Игра «Пчёлка собирает мед» (Приложение 4).
На экране 2 улья, на которых написаны слова с пропущенными гласными
буквами а и я. Появляется пчела. На ведёрке с мёдом написана буква а (я).
Прочитай слова. Определи, в какое слово вставить гласную. Щёлкни
мышкой по слову.
Дети по очереди выполняют задание.
2. Гласные у – ю.
а) Загадка:
Гладит все, чего касается,
А дотронешься – кусается. (Утюг)
б) Игра «Хоккей».
Поставьте на парты руки, согнутые в локтях. Это «хоккейные ворота».
«Шайбой» будут слова, которые начинаются с мягкого согласного звука. Их надо
«ловить», «закрывать ворота».
Лужа, лютик, руки, рюкзак, тюль, туфли.
в) Прочитай предложение на карточке. Вставь буквы у и ю.
Праздник в порту: очень скоро с…да
Из дальнего рейса вернутся с…да.
3. Гласные о – ё.
а) Разминка.
Мягкие и твёрдые согласные звуки различаются в слогах и словах при
помощи жестов. Твёрдые согласные обозначаются ударом кулака о кулак, мягкие
согласные – скользящими движениями ладони о ладонь. (В словах определяется
первый звук.)
То, тё, ло, лё, ко, кё, вё, во, нё, но, зо, зё, го, гё.
Мёд, мокрый, тёплый, лёгкий, лошадь, тополь, тёрка, дождь, доктор,
вёсла, волосы.
б) Прочитай слова. Замени гласную о на ё. Запиши слова парами:
нос - нёс
воз - …
вол - …
мол - …
в) Игра «Помоги Гномику».
На экране река. На одном берегу стоит Гном. Его дом находится на другом
берегу. Чтобы построить мост, надо восстановить слова, подобрав слог с гласной
о или ё.
- Прочитай начало слова и слоги. Определи, какой слог добавить. Щёлкни
мышкой по слогу.
4. Гласные ы – и.
а) Прочитай слова. Вставь буквы ы и и. Запиши 3 слова в тетрадь.
Сл_в_, р_б_, в_лк_, пт_ц_, к_т_, в_шн_, пл_т_, н_тк_, л_п_.
б) Исправь ошибки:
Сёстри Нына и Марына былы малы. Они любыли играть в кукли.
5. Буква ь.
а) Прочитай слоги. Соедини слоги первого и второго столбика так, чтобы
получились слова.
школь
маль
силь
крыль
чик
цо
ник
ный
б) Прочитай слова первого столбика. Запиши слова, изменив их по образцу.
гуси - гусь
голуби - …
снегири - …
журавли - …
лебеди - …
караси - …
- Какая пара слов лишняя? Почему? (Караси - карась)
8. Итог урока:
- Чему научились на занятии?
- Что понравилось?
- Оцените свою работу на уроке при помощи «волшебных линеечек».
Я научился обозначать мягкость согласных на письме гласными буквами и
буквой ь
0
5
Я старался
0
5
Список литературы
1. Ефименкова, Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся
начальных классов. – Л.Н.Ефименкова. – Москва: «Просвещение». – 1991. –
224 с.
2. Лалаева, Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – Р.И.
Лалаева. – Москва: «Гуманитарной издательский центр Владос». – 1998. –
224 с.
3. Садовникова, И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у
младших школьников. – И.Н.Садовникова. – Москва: «Гуманитарной
издательский центр Владос». – 1997. – 256 с.
4. http://www.calameo.com/books/000774620f535cd02676b
Download