Bukvosohetania - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Урок русского языка в 2 классе
" Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН, ЩН "
Автор: Смирнова Марина Юрьевна
Место выполнения работы: МОУ СОШ №7 г. Фурманова
Урок русского языка во 2 классе
УМК « Перспектива»
Тип урока: «открытие» нового знания.
Тема: Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН, ЩН
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому
способу действия.
Образовательная цель: формирование
умения распознавать в словах
сочетания ЧК, ЧН; правильно их писать.
Задачи:
Образовательные
-создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на
формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;
-на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками
информации;
-на умение разрешать поставленные проблемы.
Развивающие
- способствовать развитию устной и письменной речи, внимания, умения
сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и
способности.
Воспитательные
- воспитывать
позитивное отношению к учебе, самостоятельность в
получении знаний, стремление к совместному творчеству, чувство гордости
за свою страну и людей, прославивших её.
Валеологические
-увеличить двигательную активность учащихся на уроке,
предупреждать близорукость, нарушение осанки, перегрузку учащихся.
Дети стоят у парт.
Учитель
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Дети
Будем мы писать красиво.
Будем дружно отвечать.
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
Минутка чистописания.
Начнем наш урок по традиции с минутки чистописания.
На доске написаны буквы. (Буквы из магнитной азбуки)
Ж, Ш, И,Ч, Щ.
У.Какая буква из этих лишняя и почему?
Д. Буква И, т.к. она гласная, все остальные согласные. ( Убираю букву И).
У. Разделите буквы на две группы.
Д. Ж и Ш -буквы обозначающие всегда твёрдые звуки и Ч и Щ -буквы
обозначающие всегда мягкие звуки.
У. Какие опасные буквосочетания можно составить с этими буквами?
Д. Жи-ши, ча-ща,чу-щу.
У. Чем они опасны?
Д. Можно написать в сочетании ЖИ-ШИ букву Ы……
У. Правильно, поэтому нужно быть очень внимательными при письме.
(Образец на доске.)
У. Рассмотрите внимательно написание этих слогов.
«Умение разборчиво писать – первое правило вежливости». Мы сейчас будем
непросто писать, а будем учиться вежливости.
Запишите эти сочетания себе в тетрадь. Постарайтесь написать красиво.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Оцените свою работу на оценочном листе.
У. Как вы думаете, есть в русском языке другие опасные буквосочетания?
(Предположения детей)
Зрительная гимнастика.
У. Ребята, осенний ветер принёс в наш класс листочки. Посмотрите
внимательно и найдите их глазами.
Что интересного вы заметили?
Д. На листочках написаны буквосочетания.
У. Давайте прочитаем их вместе. Повторяйте за мной.
Какие новые буквосочетания вы заметили?
Д.ЧК, ЧН, ЩК.
У. Определите тему нашего урока. (Предположения детей)
У. Тема нашего урока: Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН, ЩН.
Вывешиваю тему урока на доску. Слайд 1.
Тема на доске:
Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН, ЩН.
У. Как вы думаете, какую орфографическую задачу мы будем решать сегодня
на уроке?
( Учиться правильно писать сочетания чк, чн, щн в словах).
Работа в паре.
Посмотрите внимательно на ваших столах то же лежат листочки. Найдите,
пожалуйста, слова с новыми буквосочетаниями. Зачитайте их.
Тучка, конь, лампочка, уздечка, мальчик, спичка, улочка, пальчик, помощник,
выпечка, аптечка, стульчик, шуточки, булочка.
1 ученик зачитывает.
У. Вы согласны с ним? Оцените работу. Сигнал.
Оцените свою работу в оценочном листе на этом этапе урока.
У. Что необычного в записи сочетаний вы заметили?
Д. Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН выделены красным цветом.
У. Красный цвет – это цвет опасности.
ЧК, ЧН, ЩН - опасные буквосочетания. Как вы думаете, почему?
Обсудите это в группе.
Д. Можно написать мягкий знак.
У. Вы абсолютно правы. Давайте проверим, как выполняли работу наши
друзья- Аня и Ваня. Слайд 2
У. С чьим мнением вы согласны?
собачка
собачька
трубочька
лисичька
Леночька
кисточька
Д. Разные варианты ответов.
У. Достаточно ли наших знаний?
Давайте проверим наши предположения и послушаем слова профессора Иван
Ивановича Самоварова. (Диск)
У. Открываем учебник с.78. (1 ученик, хором, проговаривают в парах)
У. О чём узнали из сообщения профессора Самоварова?
Д. Звук [ч] и звук [щ] непарные мягкие. При письме их мягкость показывать
не надо.
Выставляю на доску звуковичков.
Приведите примеры своих слов на это правило.
Работа в группе.
Попробуйте смоделировать это правило.
ЧК
ЧН
Ь
У.Давайте проговорим правило по модели.
(зачитывают правило хором, проговаривают в парах)
У. Кто же из ребят правильно справился с работой?
Д. Ваня Слайд 3.
Ваня – молодец, хорошо знает правило.
Слайд 4.
Рене Декарт
французский
философ.
математик,
физик,
физиолог,
Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его
применять.
У.Великий французский философ говорил «Мало иметь хороший ум, главное
– хорошо его применять».
Что же хотел для нас сказать учёный?
Д. Уметь применять правило на практике.
У. К какому этапу урока перейдём?
Д. Правило мы узнали, будем учиться писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН,
НЩ.
Жёлтые листочки опустились к вам на парты, но они непростые, а с
заданиями.
Прочитайте внимательно задание и выполните его.
Вы должны правильно написать слова, применяя изученное правило.
Подчеркнуть ЧН, ЧК, ЧТ,ЩН (каждый самостоятельно) Прямо на листочках.
Задание даётся на заготовленных листочках.
Печ(?)ка,
поч(?)та, соч(?)ный, удоч(?)ка,овощ(?)ной ноч(?)ка, точ(?)ка,
сроч(?)но.
Слайд – ключ к заданию.
Я вижу что все с данной работой справились.
Проверьте правильность выполнения задания по ключу.
Оцените свою работу на этом этапе урока.
Физкультминутка.
Игра
- Ну а сейчас давайте встанем и немного отдохнём. Но будем отдыхать с
пользой. Я буду называть слова, а вы приседаете, если нужно писать ь знак и
хлопаете, если не нужно его писать.
Соль, тетрадь, письмо, пальто, кочка, дочка, ручка, мальки, моль, овощной,
почтальон.
Письмо с комментированием. Слайд.
У. Проанализируйте следующую запись. Что вы о ней думаете?
без грамоты – как без свечьки в потёмках.
У. Значение всех слов вам понятно?
Что это за предложение?
Д. Пословица.
У. Как вы понимаете смысл? Запишем эту пословицу в тетрадь.
( 1 ученик с места с проговариванием).
Слайд - ключ.
У. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и послушайте «Лунную сонату »
Л.В.Бетховена. Совершим небольшую экскурсию в осенний лес. Слайд –
шоу. (Картинка синицы).
Зачитываю стихотворение.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
У О ком это стихотворение?
Д. В стихотворении говорится о синичке, о том что ей станет скоро тяжело
искать корм, потому что выпадет снег и мы должны будем ей помогать и не
только ей, но и все остальным птицам зимой.
У.К чему призывает нас автор стихотворения?
Д. Быть добрыми и помогать птицам зимой.
Посмотрите на синичку и послушайте её пение.
(Показ синицы и прослушивание её пения.)
- Скоро выпадет снег, и корма не будет птичкам хватать. Поэтому нужно
заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть?
Вы можете сыпать хлебнее крошки,
а синички больше всего любят
кусочки сала и семечки. ( Картинка кормушки.)
У. Тексты этого стихотворения лежат у вас на парте. Найдите и подчеркните в
нём слова с изучаемыми нами сочетаниями.
Вы можете советоваться друг с
другом, помогать друг другу.
Слайд – ключ.
Слова: синички, птички, червячки, кусочки, сучки.
Оцените свою работу на данном этапе.
- Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с ЧН, хотя
правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о,
ску[шн]о.Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова
на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил.
И уж вовсе, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь-то я послушный!
Итог урока. Рефлексия деятельности.
У. Какую проблему урока мы решали?
Д. Мы учились писать сочетания со звуками [чк] и [чн].
У.Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
У. Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний
ЧН,ЧК.
Д. Сочетания ЧК, ЧН пишется без Ь.
- Оцените своё участие в уроке, используя слова:
Мне было очень интересно…
Я научился…..
Мне было скучно…
Я затруднялся, работая в группе
Домашнее задание.
- Откроем дневники и запишем задание.
Правило с. 79. Упр 115.
- Спасибо за урок. Слайд .
Оценки.
Оценочный лист
№ п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Этапы урока
Чистописание
Работа в паре по карточке
Моделирование правила
Самостоятельная работа
Письмо с комментированием
Работа со стихотворением
Оценка
Download